[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Скайп-группа ВДА - МГ 1 шаг 11.01.17г
Ekaterina123
Время проведения - вторник - 20:00. Повтор для желающих - субботу 15:00. Логин в Skype - МГ 1 шаг 11.01.17г,
ссылка - https://join.skype.com/n9c0JpCES0AW

Группа будет собираться впервые для прохождения первого шага.


ШАГ ПЕРВЫЙ Мы признали свое бессилие перед последствиями алкоголизма или другой семейной дисфункциональности, что наша жизнь стала неуправляемой.

Основная мысль первого шага.
Эти составляющие передают основной духовный смысл Первого Шага в ВДА — бессилие, неуправляемость, признание поражения и умение отпустить. Шаг Первый требует от нас признать, что наша семья дисфункциональна и что эта дисфункциональность влияет на наши мысли и поведение во взрослом возрасте. Нам следует признать, что мы бессильны перед последствиями воспитания в дисфункциональной семье. Наша жизнь неуправляема несмотря на внешнюю самодостаточность. Социальный статус или компульсивная самоуверенность не тождественны выздоровлению. Мы должны признать, что воля, сила или решительность не способны устранить последствия воспитания в нездоровой семье. Мы не можем самостоятельно осознать это. Нам нужна помощь. Мы должны расстаться с иллюзией, что мы можем найти решение нашей болезненной ситуации рассудочным путем.
Составляющие Первого Шага также заключают в себе критически важную работу по отделению от семьи, которая необходима для обретения ясного понимания нашей жизни. Отделение от наших семей означает установление здоровых границ и устранение из нездоровых ситуаций и семейных кризисов, которые характерны для дисфункциональных семей. Часто случается, что взрослые дети ведут борьбу в рамках программы ВДА, так как у них не получается разорвать связь с деструктивными или манипулирующими родственниками. Мы не можем повзрослеть и обнаружить нашу истинную личность, пока мы вовлечены в семейную дисфункциональность, которая является опустошающей и нездоровой.
Отделение от дисфункциональной семьи является для нас здоровым актом самосохранения. Поступая так, мы свергаем власть семейной лжи. Мы утверждаем, что мы больше не будем поддерживать отрицание и играть дисфункциональные семейные роли. Это может показаться страшным, но мы опираемся на поддержку нашей группы ВДА.
ЖТ Не утвержденный перевод ВДА
57
Многие взрослые дети отделяются от своих семей с любовью, без отвержения. Им требуется время, чтобы сосредоточиться на себе и отделиться от силы тяготения дисфункциональной семьи. В нужный момент мы пересматриваем наши семейные отношения. Мы делаем выбор не общаться с некоторыми членами семьи, так как они воздействуют на нас опустошающе или нарушают наши границы. Другие родственники будут принимать нас и подбадривать на нашем пути, даже если они могут не понимать нас или не испытывать желания пройти этот путь вместе с нами. ВДА может улучшить наши отношения с семьей, так как мы знаем теперь, что мы не обязаны быть участниками системы дисфункциональных отношений в семье. Мы имеем право жить собственной жизнью. Достигая дна
Выздоровление в ВДА начинается, когда взрослый ребенок сдается, просит о помощи и затем принимает предложенную ему помощь. Некоторые взрослые дети называют признание поражение «дном».
Взрослый ребенок может достичь дна еще до того, как он начинает посещать собрания, но это может произойти и после того, как он пришел в программу и начал выздоравливать по 12 Шагам. Некоторые члены ВДА достигают дна спустя годы после начала выздоровления. Достичь дна означает потерять все, что имеешь, или стать бездомным, оно может выразиться и в ощущении, как будто мы задыхаемся от нашей чрезмерной необходимости контролировать других. Дном в ВДА может стать и хроническое чувство одиночества, когда взрослый ребенок не чувствует радости и никогда не достигает полноценного контакта с окружающими. Многие взрослые дети становятся в буквальном смысле парализованными в выздоровлении из-за их неспособности отпустить и довериться себе или окружающим.
В других случаях дно может означать одержимость или нездоровую привязанность к другому человеку. Эта одержимость может быть такой сумасшедшей, что нам кажется, что мы потеряем рассудок, если этот человек не вернется в нашу жизнь. В то время как мы зацикливаемся на другом человеке, мы ощущаем боль, которая на самом деле представляет собой покинутость, вынесенную из нашего детства. Наша одержимость другим человеком — это повторное переживание первоначального разрыва связи с нашими родителями, которые нас не принимали или покидали в детстве. Душевная рана не излечивается ни таблетками, ни наркотиками, ни сексом, ни другими развлечениями. Если даже мы переживем эту одержимость, мы скорее всего повторим ее в наших следующих отношениях, до тех пор, пока мы не попросим о помощи и не смиримся с наличием этой раны. Шаги ВДА лечат эту рану и исцеляют нас милостью Высшей Силы.
Любое дно предназначено для чего-то, любое дно может стать отправной точкой для новой жизни. У нас есть надежда. Исцеление возможно.
Признание поражения означает, что мы преисполняемся желания делать все возможное для выздоровления, обретения умиротворения и душевного покоя в нашей жизни. Мы полностью признаем поражение и расстаемся с мыслями о том, что мы можем «наладить» чью то жизнь или кого то контролировать. Нам начинает хотеться посещать собрания, работать по Программе 12 Шагов, чтобы сломать стену отрицания семейной дисфункциональности. Интересно заметить, что по оценкам до 50% взрослых детей алкоголиков отрицают или отказываются признать наличие проблемы алкоголизма в своей семье. Взрослея в дисфункциональной семье, мы теряем чувствительность к последствиям алкоголизма, насилия или недостатка доверительных отношений.
Выздоровление от последствий алкоголизма и воспитания в дисфункциональной семье представляет собой процесс, а не одномоментное действие. Нам следует быть терпеливыми с самими собой. Мы должны стараться быть честными в отношении нашего собственного поведения и мышления, выработанного в процессе воспитания в семье. Если вы оказываетесь на собрании ВДА, возможно, что это не случайно. Скорее всего, вы не единственный член вашей семьи, испытывающий трудности в отношениях, на работе, и в других областях вашей жизни. Ваша семья не единственная, кто борется с отрицанием и молчанием, разбивающим сердца. Мы обнаружили, что семейная дисфункциональность — это заболевание, которое воздействует на всех членов семьи. В каждом из членов такой семьи в отдельности это заболевание поражает тело, разум и дух. Заболевание семейной дисфункциональностью передается окружающим и очень привязчиво. Это прогрессирующая болезнь. Наши отношения становятся более травматичными, контролирующими, или изолирующими, в зависимости от протекания заболевания. Наша зависимость от работы, секса, денежных трат, еды, голодания, наркотиков, азартных игр также прогрессирует, в зависимости от протекания заболевания.
Более того, это заболевание является наследственным. Это означает, что личностные черты и образ мышления, которые есть у вас сейчас, были переданы вам из поколения в поколение. Облегчение наступает, когда мы выполняем работу по Шагам, посещаем собрания по Двенадцати Шагам и ищем волю Высшей Силы. Признавая наше бессилие перед последствиями семейной дисфункциональности и то, что наша жизнь стала неуправляемой, мы готовы перейти ко Второму Шагу.


Уважаемые члены группы большая просьба, активно участвовать в собраниях группы, голосовать и помогать друг другу, от этого будет зависеть ваше выздоровление!
crall
Подскажите, пожалуйста, эта группа только по первому шагу или по всем шагам? Можно ли присоединиться?
lenapavlovna
Здравствуйте! Можно ли еще присоединиться к группе? И что для этого нужно сделать?
Здесь расположена полная версия этой страницы.