[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отказаться от стыда.
Талла
Здравствуйте. Я Талла, взрослый ребенок из дисфункциональной семьи, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 3 февраля. (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать и не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

3 февраля.
Отказаться от стыда.


Чувство стыда может быть могущественной силой в нашей жизни. Это фирменный знак дисфункциональных семей.
Подлинное, заслуженное чувство вины – это чувство или понимание того, что мы делаем что-то нехорошее. Это указывает нам на то, что нам нужно что-то изменить в нашем поведении или внести какие-то поправки.
Стыд – это подавляющее негативное чувство того, что мы какие-то не такие. Стыд – не конструктивное чувство. Мы можем изменить наше поведение, но мы не можем заменить себя. Стыд может погрузить нас глубже в самоподавляющее, а иногда в саморазрушающее поведение.
Что это за вещи, которые вызывают у нас чувство стыда? Нам может быть стыдно, если у нас есть проблема или кто-то, кого мы любим, имеет проблему. Мы можем стыдиться за то, что совершаем ошибки или наоборот добиваемся успеха. Мы можем стыдиться определенных чувств или мыслей. Мы можем стыдиться, когда мы получаем удовольствие, когда нам хорошо или мы настолько уязвимы, что стыдимся этого. Некоторые из нас стыдятся того, что они существуют.
Стыд – это заклинание, которым другие околдовывают нас, чтобы нас контролировать, заставлять нас играть нашу роль в дисфункциональной семье. Это заклинание, которое многие из нас познали.
Учась освобождаться от чувства стыда, мы можем менять качество нашей жизни. Это здорово быть теми, кто мы есть. Мы достаточно хороши. Наши чувства нормальные. С нашим прошлым все в порядке. Это нормально иметь проблемы, совершать ошибки и бороться в поисках пути. Это здорово – быть человечным и заботиться о своей человечности.
Принятие себя – это первый шаг в направлении выздоровления. Освобождение от чувства стыда за то, кто мы есть – следующий важный шаг.


Сегодня я буду наблюдать за признаками, которые указывают, что я попадаю в ловушку стыда. Если меня охватит чувство стыда, я буду вытаскивать себя из него, принимая себя и убеждая, что это здорово – быть самой собой.
Абрикосова
Всем привет! Надеюсь я сейчас говорю о себе и не нарушаю правил, но, во всяком случае, о СВОЕМ чувстве стыда! Я стыжусь своей семьи, в частности мамы((( Она уже больше 2х лет ходит с выпавшими зубами и дело не в том, что ей не на что их вставить. Видимо какой-то принцип или наплевательское отношение к себе, или желание перед всем миром указать на нашу никчемность, например "дети не в состоянии вставить матери зубы"... Не знаю, но очень стыжусь с ней куда либо ходить, ей всего 55(((( Очень стыжусь брата и его наркомании, для меня он, как бельмо, с тех пор, как я узнала о его употреблении, и естественно я скрываю свои чувства от своей семьи. Я всегда стыдилась своего бывшего мужа, который разговаривал на отборном мате и не мог себя нормально вести в обществе...Чем больше стыдилась бывшего, тем больше сын походил на него, в своем поведении и приходилось стыдится сына... За те же маты в школе, двойки и отвратительное поведение. В себе тоже много чего стыжусь, но интегрировала эту черту, так как она помогает мне совершенствоваться и расти, когда в меру! Стыд помогал моему бывшему мужу держать меня под контролем, так как в его далеко неидеальной семье, я всегда чувствовала себя недостойной, с их помощью, и все время пыталась что-то доказать, со стороны понимаю, что абсурд. Пытаюсь ли я контролировать других через стыд? Это навряд ли, но стыд очень "помогает" мне в организации собственной изоляции, так как не пристало моей царской особе общаться с постыдными для меня людьми((((( И да, я признаю бессилие перед своей детской огромной болью и чувством вселенской несправедливости, так как для своей мамы мы были с сестрой лентяйками и засранками бессовестными и она только и делала, что жаловалась на нас, кому только можно, и сравнивала постоянно: "вот у ларыванны дочери не то что вы"... И.Т.Д.... от этого еще меньше хотелось что-либо делать, и это давало повод еще больше на нас жаловаться((( А я хорошая девочка! Я даже этот пост без единой ошибочки написала))))) zastenchiv.gif

_____________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце!
Цитата
user posted image
Света777
Я Света, взрослый ребенок из ДФС.
Цитата (Талла @ 3.02.2017 - 20:53 )
Мы можем изменить наше поведение, но мы не можем заменить себя.

От меня именно это и требовалось: заменить себя.
- Что мне сделать мама, чтобы ты была счастливой?
- Если бы ты была похожа на меня, то я была бы счастливой.
- Как же мне сделать это, мама ?
- Я помогу тебе. Я буду выжигать каленым железом в тебе все отцовское...
Здесь расположена полная версия этой страницы.