[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Не позволять делать из себя жертву
Натала
Здравствуйте! Я Натала, взрослый ребенок из дфс, и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.
Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 6 февраля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

6 февраля
Не позволять делать из себя жертву


До выздоровления некоторые из нас нуждались в некой составляющей в наших взаимоотношениях - мы позволяли делать из себя жертву и плохо с нами обращаться. Нам казалось это нормальным, что люди не считаются с нами. Возможно, мы думали, что мы этого заслуживаем. Может быть, нас привлекали люди, которые оскорбляли нас.

Нам нужно освободиться на глубоком уровне от привычки быть жертвой. Нам нужно избавляться от нашей необходимости находиться в дисфункциональных взаимоотношениях и системах на работе, в любви, в семейных взаимоотношениях и в дружбе. Мы заслуживаем гораздо лучшего. Это наше право. Если мы поверим в наше право на счастье, мы будем счастливы.
Мы будем бороться за это право, и желание бороться будет вырастать из глубины нашей души. Вырвитесь из угнетения и жертвенности.

Сегодня я буду освобождаться от необходимости быть жертвой, и я исследую свою свободу, чтобы позаботиться о себе. Это освобождение не отбросит меня от людей, которых я люблю. Это сделает меня ближе к людям и к гармонии и к планам Бога на мою жизнь.
Солнечная
Всем привет!
Я Солнечная, ВДА.
Очень отзывается.
Всё время раньше, да и сейчас часто впадаю в состояние жертвы.
Эта въевшаяся в плоть, мозг и кровь привычка быть жертвой не так-то легко поддается искоренению.
Признаю свое бессилие перед этой проблемой.
Перепоручаю.
Господи! Помоги мне избавиться от моего вечного чувства, что я жертва и что все меня обижают и ущемляют в правах.... Помоги мне научиться строить здоровые отношения.

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Гальваника
Всем привет.
Ооооо!
Цитата
Мы будем бороться за это право

Это мне по нраву
т.к. у меня в подкорке сидит откуда-то программная фраза "в борьбе нет ничего благородного"
А тут ура!разрешили!
И вот сейчас увидела, что слово "борьба" в одном предложении используется аж два раза.
Цитата
Мы будем бороться за это право, и желание бороться будет вырастать из глубины нашей души.


Когда я в жертве - я как муха в янтаре, застывшая
Еще далеко до программы у меня была картинка - цапля глотает лягушку, а лягушка вцепилась к ней в горло, и девиз "никогда не сдавайся".
Я боец по натуре. И от противного - частенько страдал мой лоб, т.к.я пыталась пробить им непробиваемые по природе своей стены; так что мне золотой середины не хватало, видеть, где надо биться, а где - нет.

И... Я думала, откуда на мою подкорку записалось вот это "в борбе нет ничего благородного" (что это типа про смирение, бессилие , отойти и тд), погуглила. Думала, что это из парал.сообществ, но нет. Это Вда. (Текст 1-ого шага)
Даааа... Во меня "прокачало" (зазомбировало).

Так что да, я за золотую середину; видеть, куда оптимально кидать свои силы. Не сидеть сложа лапки и ждать у моря погоды , но и не биться туда, куда в принципе только башку свою проломлю. Да, как в нашей молитве. Отличать одно от другого.
И да, я рада. За то , что разрешили , и за то, что спадает моя зазомбированность вот этой фразой про неблагородность борьбы. Полегчало.
Так же я удивлена, как засела ко мне в голову эта фраза про неблагородность борьбы и как я костно воспринимаю.
Яра
Привет. Я Яра, из ДФС.
Я не обязана молчать если мне не приятно то, что мне говорят, если это не правда. Еще недавно я бы молчала и молча обижалась, что не справедливы по отношению ко мне. Сегодня я услышала упрек в мою сторону и была внутренняя реакция несогласия, сопротивления тому что говорят, и я не промолчала. Я сказала, что это не правда и мой поступок был моей потребностью, а не компульсивным поступком. И все. Наступило облегчение, я не вишу в состоянии жертвы и жалости к себе. Все хорошо, я рада, что теперь я могу заботиться о себе. И у меня есть силы для этого и я не жертва, я не беспомощна, я помогаю себе. Какое счастье чувствовать свободу ab.gif Спасибо ВС, спасибо вам.
Здесь расположена полная версия этой страницы.