[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Идти своим собственным курсом
Натала
Здравствуйте! Я Натала, взрослый ребенок из дфс, и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 20 февраля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

20 февраля

Идти своим собственным курсом


Мы бессильны перед тем, что другие люди ожидают от нас. Мы не можем контролировать, что хотят другие, что они ожидают, или каковы их желания относительно того, что мы должны делать и кем быть.
Мы можем контролировать, как мы реагируем на ожидания других людей.

В течение любого дня люди могут претендовать на наше время, таланты, энергию, деньги и эмоции. Мы не обязаны отвечать "Да" на каждую просьбу. МЫ не должны чувствовать себя виноватыми, если мы говорим "Нет". Мы не должны позволять потоку требований контролировать течение нашей жизни.
Мы можем установить границы, твёрдые ограничения на то, как далеко мы пойдём с другими. Мы можем доверять себе и слушать себя. Мы можем установить цели и направления для нашей жизни. Мы можем ценить себя.
Мы можем владеть нашей силой в отношениях с людьми.

Потратьте некоторое время. Подумайте, что Вы хотите. Рассмотрите, как будет влиять на нужды других курс Вашей жизни. Мы живём и владеем нашей жизнью, не позволяя другим людям, их ожиданиям и требованиям контролировать курс нашей жизни. Мы можем позволить им иметь их требования и ожидания, мы можем позволить им иметь их чувства. Мы можем владеть нашей силой, чтобы выбрать тропинку, пригодную нам.

Сегодня, Господи, помоги мне владеть моей силой при помощи отделения и свободного выбора курса действий, пригодного мне. Помоги мне понять, что я могу отделяться от ожиданий и желаний других. Помоги мне прекратить ублажать других людей и начать ублажать себя.
Linina
Привет, я Света ВДА.

Мне это очень сложно дается. Почему-то все обострилось на пятом шаге: если на четверке я понимала, что хочу залезть в нору и там потихоньку выходить наружу - только тогда, когда очень нужно - то сейчас просто ужас какой-то. Ощущение, что я ошибка и мне места нет нигде. Особенно тяжело наблюдать за активностью других. Паника, ужас, покинутость, одиночество. Такого не было никогда, ни на каком предыдущем шаге. Помогает напоминание про только один день и препоручать, и то, не легче становится, а как бы удается прожить день. Потом понемногу меняется. Ну очень понемногу sad.gif.

Спасибо.

_____________
... и применять эти принципы во всех наших делах.

Мое спикерское на Большой встрече 3 октября 2015 года
Алгоритмика
Привет, Я Алгоритмика, взрослый ребенок из ДФС.
Очень актуально, думаю над первым шагом, отличия контроля от управления жизнью.
Я привыкла ориентироваться на то, что мама скажет. Хотя мне уже 30. И я злюсь, раздражаюсь, когда у меня есть мечта, которую может и смогу сделать целью, расписать шаги к ней, но... но я думаю об ожиданих других людей,точнее - представлю, как они негативно отнесутся к моей идее, распнут ее и скажуи, почему так плохо, глупо. Или просто скажут "нет, я тебе не позволю", если мне нужна их помощь в реализации (посидетьс ребенком, например).
Это обо всем, от самых маленьких целей (например, ходить на большую группу - надо попросить мужа сидеть с сыном, а не прошу! Я в своей голове заранее подговорила ответ и реакцию: он не согласится, он будет слиться, что я вообще куда-то для себя хожу). А выводы я делаю из ранее услышанного от них - мамы и мужа - может быть, лишь однажды услышанного!!! А я зачем-то делаю выводы на всю жизнь, всю СВОЮ жизнь, все СВОИ желания и цели... Бред, зачем же я так с собой. И ведь я реально злюсь! - вот она, дисфункция! - реально злюсь на эту ВЫМЫШЛЕННУЮ МНОЙ негативную реакцию на свои цели и желания, так злюсь и обижаюсь, что не хочу ничего желать и ни к чему стремиться!
Откуда это, где-то это было уже... Может, когда-то в детстве, когда родители разводились и мама спросила "Что берем из этой квартиры?", я сказала: "Микроволновку и футбольный мяч". Микроволновку (мамину) взяли, а мяч (папин) мама сказала нельзя. И я вот до сих пор в этом, до сих пор плачу об этом! О том, что когда-то я услышала в словах мамы запрет хотеть к папе... И эти давнишние и уже не имеющие силы (казалось бы) слова управляют моей жизнью, Я сама себе все придумала и сама себе запретила, и сама разозлилась и расстроилась. Все - сама.
Теперь мне нужно самой отпустить эту контролируемую чужими мнениями (и моими фантазиями на счет этих возможных мнений!) жизнь и войти в жизнь новую, управляемую лишь мной.
Здесь расположена полная версия этой страницы.