[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Забота о себе.
Хочу
Здравствуйте! Я Хочу, взрослый ребенок из дисфункциональной семьи, внучка алкоголиков, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 9 марта (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать и не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

9 марта.
Забота о себе.


Мы не можем одновременно устанавливать границы и заботиться о чувствах другого человека. Это невозможно. Эти два действия противоречат друг другу.
Какое потрясающее качество иметь сострадание к другим! Как трудно устанавливать границы, имея это качество!
Хорошо, если Вы заботитесь о других людях и их чувствах; также является нормальным заботиться о себе. Иногда, чтобы позаботиться о себе, нам нужно сделать выбор.
Некоторые из нас живут с глубоко укоренившимся убеждением, воспитанным в нашей семье или исходящим из церкви, что никогда нельзя причинять боль другим. Мы можем заменить это убеждение другим: хорошо не причинять боль себе. Иногда, когда мы проявляем заботу о себе, другие реагируют болезненно.
Это нормально. Мы будем учиться, расти, опыт принесет нам успех. Учиться будут наши близкие. Наиболее эффективное и положительное воздействие на других людей достигается, когда мы берем ответственность за себя и позволяем другим быть ответственными за себя.
Помощь - работает. Опека - нет. Мы можем учиться отличать одно от другого.


Сегодня я буду устанавливать ограничения, которые мне следует установить. Я отпущу потребность заботиться о чувствах других людей и вместо этого буду заботиться о своих чувствах. Я дам себе обещание заботиться о себе, зная, что это самое лучшее, что я могу сделать для себя и других.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Улыбка_мая
Добрый день! Я из дисфункциональной семьи.
Забота о себе - это лучшее, что я могу сделать для себя и других. Я хочу жить в соответсвии с этим утверждением. Но пока я не так часто отслеживаю свои желания и потребности, часто делаю что-то в угоду другим людям, из сострадания. Отказывать и свои желания различать и ставить на первое место я начала совсем недавно. Ранее не задумывалась вообще на эту тему. Спасибо, что мне приходит информация, улучшающая мою жизнь и мышление!
Мне больно, что моя мама старалась все делать для детей, при этом к себе относилась пренебрежительно и продолжает это делать. Эти рекорды по заботе о других не радуют сейчас, если я вижу, что она для себя не делает ничего. Я испытываю жалость к маме. И я наблюдала, я принимала её заботу всю жизнь и сейчас принимаю.
Мне больно оттого, что мой папа реализовывал свои желания (покупал авто, гараж, новое авто), казалось за счёт семьи. Он хотел этого, он получал. При этом нужды семьи терялись. Забота о чувствах семьи... Я считаю, семья страдала от этого, это были не согласованные покупки. Если в семье кто-то тянет одеяло на себя, ну как избежать, как не повязнуть в заботе только о себе и своих чувствах? Это мои мысли, с которыми я жила очень долгое время. На фоне чувств жалости к маме, папины действия казались чем-то из ряда вон негативным. Я хочу принять эту ситуацию, хочу отпустить обиды. Хочу в своей семье, которая сейчас формируется, создавать правильные отношения, согласованную и дружную атмосферу.
Есть в моем окружении человек, в котором я вижу, хороший пример реализации заботы о себе. От этого человека идёт уверенность и сила, в нем нет этих метаний помочь-не помочь, нет действий из жалости. С таким человеком комфортно быть рядом.
Хорошо не причинять боль себе, хорошо заботиться о себе, пусть забота о себе и может приносить боль другим. Это нормально. В этом будет мой рост, я беру отвественности за Себя. Я хочу слышать и чувствовать свои желания, хочу сообщать о них миру, хочу действовать не принося Вред себе.
Благодарю за данное собрание и возможность высказаться. spring1.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.