[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: отцы и дети
УРРЯА!
Есть ли у нас на форуме молодые или не очень папы? Или может мамы - поделитесь как в здоровой или выздоравливающей семье должны строиться отношения между отцом и детьми? вот связка - отец-сын, и отец - дочь меня интересует. Я сама без отца росла и примера дже полной семьи с отцом перед глазами не было huh.gif У мужа тоже сложная ситуация с отцом, он рос с бабушкой, потом с мачехой и отцом, потом снова с бабушкой и тетей unsure.gif Кароч как строить отношения с детьми должен отец - мы не в зуб ногой ak.gif
Приветствуется любой опыт по теме, может хоть знакомые есть, литературу на эту тему, в общем все 55.gif

_____________
user posted image

моё имя Юлия
УРРЯА!
вот нашла Кона, но не искала пока ни в магазинах, ни в интернете
"Мальчик-отец мужчины".
В конце XX в. человечество неожиданно обнаружило, что самым слабым звеном современного воспитания являются мальчики: они больше болеют, хуже учатся, чаще совершают преступления и рискованные поступки. Какова природа мальчишества как социокультурного явления? От чего зависят присущие или приписываемые мальчикам свойства? Всегда ли они одинаковы? Каково реальное положение мальчика в современной семье, школе и социуме? Каким он видит себя и свое тело? Как формируются и реализуются мальчишеские представления о мужественности? Каково приходится мальчикам, которые не могут или не хотят соответствовать предлагаемому нормативному канону? В каком направлении развивается современная гендерная педагогика?

Обобщая данные мировых междисциплинарных исследований, ученый не дает педагогических рецептов, но его книга необходима каждому, кто готов думать над этими вопросами.
может кто читал? хорошая книга?

_____________
user posted image

моё имя Юлия
УРРЯА!
http://www.papaland.ru/ вот сайт нашла, но там как то маловасто - и главного живого опыта, я там не нашла huh.gif
Народ!!! ну поделитесь же хоть каким нить опытом!! Или пошлите меня там где он есть friends.gif такой - болеменее здоровый или стремящийся к нему..

_____________
user posted image

моё имя Юлия
Наденька
УРРЯА!, а тебе то зачем? Ты же женщина, мать? huh.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
УРРЯА!
Динка
да вот - спроси меня - зачем.. может, опять контроль.. huh.gif

_____________
user posted image

моё имя Юлия
УРРЯА!
Динка, я наверно ищу правильный материнский опыт, просто чужие или скажем так у близких лучше видно, чем свое бревнышко.. ac.gif поищу темки про мамкинский опыт unsure.gif

_____________
user posted image

моё имя Юлия
УРРЯА!
просто у мужа нету этого опыта - он у меня спрашивает - а что я скажу? Если у него отца просто рядом не было, то у меня его вообще не было pardon.gif

_____________
user posted image

моё имя Юлия
Наденька
Цитата (УРРЯА! @ 27.01.2010 - 04:48)
просто у мужа нету этого опыта - он у меня спрашивает - а что я скажу?

Я бы своему мужу посоветовала сходить на лекции, тренинги или к детскому психологу. Просто если он у тебя не занимается всем тем, чем занимаемся тут мы, чтение книг и чужого опыта не принесёт особых плодов. Возможно, мужчине, прожившему всю жизнь среди властных (?) женщин, нужна личная психотерапия для начала. Но это же ему решать pardon.gif

_____________
user posted image

Моё спикерское 2013 года

Моё спикерское 2015 года

Первый Шаг

Не беру подспонсорных.
Soledad
Буду говорить о своем сыне, которому менее чем через месяц будет 15 лет. Я могу сказать, нисколько не претендуя на достоверность, что мальчик, не имеющий отца, не приобретает какого-то очень важного набора качеств. Возможно, это и называется "мужественность" - не знаю, я это слово понимаю интуитивно скорее, на составляющие его, простите, не раскладывала. Но у него нет какой-то стойкости, какой-то внутренней силы, нет того бесстрашия перед другими, нет необходимой доли агрессии - или при наличии ее он не может ею распорядиться. Как будто нет стержня - и такое впечатление, что мальчик как будто не имеет скелета, нет твердости даже в его внешнем облике, хотя на первый взгляд он будет выглядеть очень внушительно. Нет. Что-то все равно отсутствует, что-то не доделано, не завершено. Недовзрослел. Все равно что-то детское есть. Какая-то незащищенность, какое-то незнание, какое-то несоответствие ситуации. Даже если и претендует на роль мужчины в доме и даже если пытается быть для мамы (т.е. меня) старшим.
Мне была интересна такая книга: Биддалф Стив. Воспитывать мальчишек... Как?: Пер. с англ. - М.: РИПОЛ классик, 2008. - 224 с. Купила ее, когда подростковые особенности сына стали уже довольно сильным раздражающим, если не травмирующим, фактором. Австралия, конечно, не Россия... но мальчики есть мальчики... Что-то уже знала, что-то чувствовала, но не могла оформить словесно, а что-то было и правда полезно и интересно узнать.
Галина
УРРЯА! в моей семье мы учились методом тыка, как получалось. Тогда мы оба ниче не знали о детях и литературы было мало на эту тему. У обоих дисфункциональные семьи, поэтому ориентировались на свои чувства в основном. Пока они маленькие были, старались обеспечить им безопасность прежде всего, еда, одежда, тепло. Игрушки там, развивающие игры какие-то, и приходилось сильно свой эгоизм ущемлять, потому что все что нашим детям нужно было - наше внимание, забота и любовь. Потом как-то сами по себе отношения выстроились теплыми, дружескими, но у меня с сыном по другому совсем, чем с дочкой, потому что я тогда в группе еще не была и не знала о своей болезни созы. Получилось, что воспитывали мы их совершенно по разному. Основное, что я вынесла, сравнивая детей - то, что не нужно орать на них, что если что-то запрещаешь, обязательно объяснить, почему это нельзя, что если к тебе подходят и задают вопросы - нельзя отмахиваться, как бы ни устал, и пример личный конечно..чтобы не видели, что ссоримся, не пугались, чтобы чувствовали, что мы надежны для них, и не предадим никогда. И стараться заглядывать им в душу почаще..чего же они хотят? Да тут не на один пост разговор ad.gif
lorana
Галина а как быть с совсем маленькими требующимим всевремя внимания? 1.3 года?
УРРЯА!
ой, давненько я в темку не заглядывала.. Спасибо за ответы!! ie.gif
кстати похожая темка
http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=2736&hl=

_____________
user posted image

моё имя Юлия
Здесь расположена полная версия этой страницы.