Поделитесь пожалуйста опытом.
Я давно не могу почувствовать себя в безопасности и защищенность.
С этим можно что то сделать? Как я могу помочь себе?



Спустя 2 часа, 24 минуты, 45 секунд (27.01.2010 - 17:40) Любаша написал(а):
Цитата (Oze @ 27.01.2010 - 15:15)
Я давно не могу почувствовать себя в безопасности и защищенность

Oze
ты всегда чувствуешь небезопасность или только в определённых ситуациях?

Спустя 17 часов, 58 минут, 23 секунды (28.01.2010 - 11:38) Oze написал(а):
Большую часть времени чувствую.
Вчера думала когда я ее чувствую. В доме родителей при совместном проживании - да. В городе в который переехала тоже да.
Это как то связано с тем что на улицах и дома я могла подвергаться физическому насилию.
У меня была идея что если я научусь драться что стах и напряжение уйдет?
Как думаеш это возможно?

Спустя 30 минут, 18 секунд (28.01.2010 - 12:09) Наденька написал(а):
Цитата (Oze @ 28.01.2010 - 11:38)
У меня была идея что если я научусь драться что стах и напряжение уйдет?

Мне кажется, что всё зависит от того, насколько глубоко сидит страх. Если впитано с молоком матери, что мир злой и жестокий, что ждать неизвестно чего и только плохого, то никакое умение драться не поможет. Я думаю, что этот страх - такая же глубокая проблема, как и недоверие миру, ВС. Оно просто так не появится. Такое моё скромное мнение.

Спустя 7 минут, 46 секунд (28.01.2010 - 12:16) Oze написал(а):
Цитата (Динка @ 28.01.2010 - 09:09)
Цитата (Oze @ 28.01.2010 - 11:38)
У меня была идея что если я научусь драться что стах и напряжение уйдет?

Я думаю, что этот страх - такая же глубокая проблема, как и недоверие миру, ВС. Оно просто так не появится. Такое моё скромное мнение.

Да, я это знаю. И что делать? Я когда писала 4й шаг по обидам у меня несколько раз выписывался дефект - не доверие ВС и страх смерти.
Не одни и не два раза.

Что с этим делать и у кого был опыт что бы это состояние ушло?
Или хотя бы стлао приемлимым.
Приведу пример: я на Пасху стояла в храме. Там было мне на душе покой и мир и я почувствовала контакт с ВС. Потом я заметила рядом стремную семью и у ребенка были на лице не то сняки не то грязь я не поняла. И взгляд такой...особенный.
Все. У меня сразу поехало я больше не могла не молится ничего делать. Я только думала что мне делать что бы если это папаша, что бы ему что то такое сказать или угрозить что бы он никогда не бил ребенка.
Я взяла конфету и села на корточки и стала говорить с мальчиком.
Потом я сказал папе - наврнео он у вас часто падает? чего у него лицо в синяках?
Папа забеспокоился и стал стерать слюнами лицо и типо это грязь, это не синяки. И то что было на лице стерлось - это не было синяками.
Но я уже не могла ни молится, ни стоять там сопкойно.Я не могу найти понимания с Высшей Силой и это очнеь мучает меня. ОЧЕНЬ!

Спустя 3 минуты, 54 секунды (28.01.2010 - 12:20) Oze написал(а):
И страхи появились еще в 4ре года и 5ть-6ть. Сначала в комнате мне черный человек все мерешился, как будто бы стоял в углу комнаты и смотрел на меня. Каждый вечер я засыпая делала себе из кретов коробочку , в нее типо пряталась и спала. Потом меня сводили в церковь и прошло. У моей сестры тоже самое было. Моя мать сказал что эта квартира была проклятая. Я не знаю чему верить но я помню тот ужас. Ну и папа потом наказывал - бил.
Моежт быть поэтому все и родилось.
Я хочу понять именно как совладать со страхом духовной и физической агрессии и насилия.
Я думала что если я научусь драться я как бы пройду чрезе страх - как бы погружусь в него и смогу тогда уже не боятся.
Я в 6ть лет не могла сделать этого и была на 100% жертвой а вдруг щас это будет как некоторое мужество, я не наю.
Может быть кто то сталкивалася.
Спасибо что выслушали.

Спустя 2 минуты, 1 секунду (28.01.2010 - 12:22) Любаша написал(а):
Цитата (Oze @ 28.01.2010 - 11:38)
У меня была идея что если я научусь драться что стах и напряжение уйдет?
Как думаеш это возможно?

возможно.
Кстати, я заметила, что в тренажёрном зале и на ринговой зоне где-то у одной трети-половины мужиков одинаковое выражение лица. На лице страх, глаза глядят как пистолеты. Я думаю, что именно страх гонит какую-то часть населения в спорт-зал.
Качки качками, подойти страшно, а страх на лице всё равно есть.

Спустя 7 минут, 33 секунды (28.01.2010 - 12:30) Oze написал(а):
О,я думала что может быть можно проработать чувство страха и тогда тоже может уйти чувство беззащитности и небезопасности.
Ну типо того что прописывать страх и т.д.
Но все равно есть же такая штука как ответвенность по своей защите. Т.е. я вот в детсве не могла дать в нос - сдачу. У меня какой то барьер. Я вообще никогда сама не дралась.
Зато я спихивала эту функцию на подругу в детсве которая дралась. Получалась так - одна подруга меня все вермя била, другая все вермя с ней дралась до крови и меня защищала. А вот я сама себя не защищала не разу.
Это меня тоже натораживает.
Ладно, я наврное тему флужу. Просто мне очнеь надо было это высказать. А создает внутри меня напряжение а вопрос для меня важен.

Спустя 5 минут, 5 секунд (28.01.2010 - 12:35) Sasha написал(а):
Если есть недоверие ВС, то нужно искать, в чем проблема концепции ВС. У меня было так, что я доверяла по одним вопросам, и не доверяла по другим. Оказалось, что искаженный образ Бога.
+ Я тупо молилась, просила ВС помочь мне начать ей доверять, когда начинала в Программе, потому что я вообще никому и ничему не доверяла. Постепенно страх стал уходить. Но я долго молилась, года 1,5.

Спустя 50 минут, 16 секунд (28.01.2010 - 13:25) Oze написал(а):
Я тут подумала, что может быть я недоверяю Высшей Силе именно в том что последствия насилия можно преодолеть и что вообще с ним можно что то делать. Такое ощущение что насилие как будто бы сильнее чем ВС что ли. ЧТо ВС не может это изменить ak.gif . А ведь это не правда. Если я имею мужество то ВС может же ведь действовать через меня! И я могу вмешиваться в неокторый ход событий! ТОка мне надо верить ВС, а не бояться и жертвить.
Может быть так....

Спустя 29 минут, 56 секунд (28.01.2010 - 13:55) Наденька написал(а):
Зацепили два момента. Хочу ответить.
Цитата
страхи появились еще в 4ре года и 5ть-6ть

Когда я увлекалась детской психологией, я вычитала, что страхи 4-х лет (кстати, особенно страх смерти) - характерный период для нормального развития ребёнка.
К сожалению, наши больные родители, возможно, не адекватно реагировали на наши нормальные страхи и вместо защиты начинали нас обвинять и стыдить, злиться от бессилия (у меня так было).

Цитата
и страх смерти.
Что с этим делать и у кого был опыт что бы это состояние ушло?

Я также читала, что страх смерти - это первоначальный и тоже самый нормальный человеческий страх.
У меня он обострился где-то в августе 2008 года, когда мне на ум пришло, что мой самолёт может разбиться. До этого я не боялась летать. А тут вдруг... Я с этим никак не боролась. Просто гнала мысли прочь (это был 2 шаг).
Через некоторое время я по второму разу уже с малой группой работала по шагам и меня вновь очень сильно стало колбасить по поводу моей внезапной смерти. Помню, после группы, когда я поделилась этим, ко мне подошла одна из участниц группы и своими словами стала ещё больше подогревать этот страх. Мне тогда помог разговор с ведущим. Он сказал, что на 2 шаге бес частенько подкладывает вот такие сюрпризы, чтобы у людей не сложилось доверительных отношений с Богом. Мне тоже на какое-то время стало легче.

Но самое замечательное произошло чуть позже, уже на 4 шаге, когда я мысленно возвратилась к тому, насколько же Высшая Сила меня любит, и что Он обо мне заботиться. Мне вдруг стало не страшно умирать, потому что пришло какое-то озарение, что всё в Его руках и я подчиняюсь Его воле. Я этого очень сильно хочу (подчинения Его воле), потому что плохого Он мне не сделает.

Спустя 6 часов, 22 минуты, 9 секунд (28.01.2010 - 20:17) Happy Olga написал(а):
Oze, спасибо за тему!

для меня тоже это актуально, я тоже очень часто чувствую себя в небезопасности. у меня это связано с присутствием или приближением людей.

я чувствую напряжение дома (в жилье, которое снимаю), когда приходят мои соседки. хотя объективно - квартира уютная, хозяева-ангелы, соседки -хорошие девушки.

в метро, когда захожу в вагон или иду по экскалатору, или в толпе. вроде причин объективных тоже нет.

иногда на улице, когда кого-то обгоняю. на работе я "выключаюсь" большей частью, но сильное напряжение, когда мой начальник передвигается (например, уходит, а потом приходит).

в теле это проявляется так, что дыхание становится поверхностным, на груди ощущение каменной плиты - дышать трудно, сжимаюсь, напряжение в челюстях.

заметила, что моя защита - это быть угрюмой или обиженной. но чувство безопасности особо не приходит. я просто сижу угрюмая и чувствую, как все тело сковано. просто какое-то глобальное ощущение небезопасности!

безопасно чувствую себя в кровати, когда сплю, и в теплой ванной. большое желание куда-нибудь забиться и отсидеться.

Спустя 17 часов, 18 минут, 48 секунд (29.01.2010 - 13:36) Oze написал(а):
Цитата (Happy Olga @ 28.01.2010 - 17:17)
Oze, спасибо за тему!

но сильное напряжение, когда мой начальник передвигается (например, уходит, а потом приходит).

в теле это проявляется так, что дыхание становится поверхностным, на груди ощущение каменной плиты  - дышать трудно, сжимаюсь, напряжение в челюстях.

тело сковано. просто какое-то глобальное ощущение небезопасности!

безопасно чувствую себя в кровати, когда сплю, и в теплой ванной. большое желание куда-нибудь забиться и отсидеться.

Оля тебе спасибо!
Очень отзывается у меня именно такое желание - куда нибудь забиться и отсидеться. Как потребность даже у меня.
Я иногда думаю что хотела бы полежать в коробочке. В некотором ограниченном пространстве.
Ванну тоже люблю)! Она - единственное место было до недавнего времени где я могла побыть в безопасности. И еще под водой. Ох. тоже хорошо.
Все как будто бы ищу где бы спрятаться.
Дыхание у меня как будто бы не полное - не доходит до полного вздоха и выдоха. А вот в теле плечи напряжены, чувствую напряжение и усталость позвоночника (опора) и ноги. С ними тоже какие то фокусы.
Все контроль и глобальное ощущение небезопасности.
ага.
Вот прямо забиться и отсидеться. Или найти себе некоторое пространство где безопасно
Я вот себя чувствую безопасно в одном кафе в Москве. Не знаю почему. А еще в Венгрии когда просто по улице шла в Будапеште была спокойно что никто не тронет.

Спустя 3 дня, 10 часов, 26 минут, 24 секунды (3.02.2010 - 00:02) anet написал(а):
Цитата
Чувство безопасности

у меня с этим постоянные прблемы, я всё время испытываю волнение,тревогу,испуг,панику за свою безопасность и ещё+ недоверие к группе, сложно сдаться и довериться ВС

Спустя 1 день, 13 часов, 6 минут, 51 секунду (4.02.2010 - 13:09) O.K. написал(а):
Oze,

умение драться тут не поможет.
Меня в детстве очень много били и оказывали психическое давление, и я выросла очень сильным человеком. пример: на меня два раза нападали на улицах, и оба раза я отбивалась и так страшно с ненавистью орала, что нападающие уходили (второй раз он меня все таки повалил, бил ногами и пытался вырвать сумку, но я не прекращала выплескивать агрессию, и он сначала прекратил, потом отошел, потом убежал, было похоже на то, как собака понимает, что опасно нападать, и страх перевешивает охотничий инстинкт, она медленно так отходит и поджав хвост убегает)

и вообще, когда я вспоминаю особенности отношений со своей мамой, у меня такая агрессия просыпается, что я чувствую, что смогу забить кого угодно, защищаясь

но периодически у меня нет чувства безопасности - по отношению к Б-гу. недоверие просыпается

Так что все надо на духовном уровне менять


Спустя 6 минут, 58 секунд (4.02.2010 - 13:16) O.K. написал(а):
а страха смерти нет, потому что прошла через длительное суицидальное состояние.
перелом был, когда я однажды подавилась, чуть не задохнулась, а дома никого не было, у меня мысль мелькнула, что ну, все, а все равно судорожно кашляла и пыталась дышать. и поняла ,что тело то хочет жить! значит, нечего себе придумывать.

и в этом я теперь доверяю Богу. Пока жива, живу, как хочу, могу и должна, а когда придет время, не буду жива, да и все

Спустя 2 часа, 41 минуту, 33 секунды (4.02.2010 - 15:58) Oze написал(а):
Цитата (O.K. @ 4.02.2010 - 10:09)

но периодически у меня нет чувства безопасности - по отношению к Б-гу. недоверие просыпается


О.К. а как ты с этим справляешся?
Знаеш, у меня такое ощущение возникло что я иногда таким образом-страхом смерти и т.п. хочу манипулировать Высшей Силой, мол ставлю Ему в укор насилие и хочу получить от этого диведент.
Я сейчас так подумала, когда читала тему Эгоцентризм.

Спустя 3 минуты, 17 секунд (4.02.2010 - 16:01) Oze написал(а):
Цитата (O.K. @ 4.02.2010 - 10:16)
а страха смерти нет, потому что прошла через длительное суицидальное состояние.
перелом был, когда я однажды подавилась, чуть не задохнулась, а дома никого не было, у меня мысль мелькнула, что ну, все, а все равно судорожно кашляла и пыталась дышать. и поняла ,что тело то хочет жить! значит, нечего себе придумывать.

и в этом я теперь доверяю Богу. Пока жива, живу, как хочу, могу и должна, а когда придет время, не буду жива, да и все

Спасибо за этот опыт.
"Живу как хочу" сама фраза приносит облегчение.
Я часто живу как не хочу (как хчоет кто то или как мне кажется надо делать что бы "выживать"), а потом боюсь помиреть так и не успев пожить так как я хочу в дейсвительности.
И получается между двух огней. Застряла.

Спустя 23 часа, 41 минуту, 18 секунд (5.02.2010 - 15:42) O.K. написал(а):
Oze, а "как мне кажется надо делать что бы выживать" - это не как ты хочешь? ты думаешь, что не знаешь, что хочешь на самом деле? я вот тоже думала, что а вдруг на самом деле я хочу умереть, а все эти мои потуги - самообман. Тока когда доходишь до выбора из двух "живу" или "умерла", тогда обманываться невозможно. Пока ты жива, ты живешь ИМЕННО ТАК, КАК САМА ХОЧЕШЬ, КАК ТЫ ПРИВЫКЛА И КАК ТЕБЕ УДОБНО. Когда припрет - будешь менять себя внутри. А пока, видимо, да, застряла

Давай вылезай уже из-под огня )) Живи. Цели себе ставь, начиная с небольших. Даже если потом увидишь, что не все они тебе были нужны, научишься достигать целей, реализовывать свои желания. потом процесс оптимизации разовьется, уже не будешь себе желать всякой фигни и будешь уверена в своих желаниях, будешь верить себе.

ОЧЕНЬ ВАЖНО ВЕРИТЬ СЕБЕ. ДЛЯ ЭТОГО ВАЖНО БЫТЬ ЧЕСТНОЙ ПЕРЕД СОБОЙ.

И все "хочу", "должна", "могу" можно заменить на "Я ЕСТЬ"

В цепочке быть-делать-иметь все начинается с "быть". Ты есть такая смелая, сильная, радостная, любящая, честная, поэтому делаешь то то и то (что там себе напланируешь) и получаешь как результат то то и то.

Здесь важно все - и планировать (или просто ставить цели), и себя настраивать, и делать, и радоваться и благодарить себя (и ВС заодно) за результат ))))))) каждый день, понемногу, по чуть-чуть

а ВС манипулировать ....... дружище, на то она и ВС, что самая умная (сильная, добрая и т.п.), умнее тебя, ею не сможешь манипулировать, конечная инстанция, знаешь ли )))))))

сорьки, что я с советами

Спустя 2 минуты, 31 секунду (5.02.2010 - 15:45) O.K. написал(а):
А где ты тему "Эгоцентризм" читала?

Просто я недавно пришла сюда, вот первый раз на группу сходила )) на след.неделе опять пойду.
Наконец то чувствую, что есть возможность вернуться к Б-гу.

Спустя 2 дня, 23 часа, 50 минут, 54 секунды (8.02.2010 - 15:36) O.K. написал(а):
Эхехе

вчера, убираясь у брата, нашла остатки травы.
Лет 5 ведь назад договорились, что все, не курим.
ему тогда условный за хранение дали.

сегодня позвонила, без наездов, он подтвердил. опять - "ну а что такого".

наверное, Бог решил, что теперь я готова об этом знать.

видно, надо доделать то, что когда-то начала сама

такие дела

Спустя 1 день, 21 час, 46 минут, 55 секунд (10.02.2010 - 13:23) Oze написал(а):
Цитата (O.K. @ 5.02.2010 - 12:45)
А где ты тему "Эгоцентризм" читала?


Наконец то чувствую, что есть возможность вернуться к Б-гу.

О это точно , что порулить Высшей Силой никак не получается. Надеюсь это не сказывается на моей небезопасности.
http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=504
вот тут нашла тему про эгоцентризм.

чувствюу надежду и тоже чувствую что наконец таки появился шанс опять явится к Богу.
Обнимаю сестра.

Спустя 6 дней, 1 час, 46 минут, 8 секунд (16.02.2010 - 15:09) Happiness написал(а):
У меня чувство безопасности проистекает из доверия миру. Я для себя твердо решила, что все вокруг - снег, мебель, компьютеры - живое, сознательное и любит меня. И нагло в это поверила. И помню об этом.

Недавно в гололед одела шпильки 13 см. Сначала испугалась, а потом решила, что чем маяться и бояться, лучше довериться. Часов десять на них пробегала.

Я знаю, что ВС есть во всем вокруг меня. Она меня убережет даже на необитаемом острове (а тем более в обитаемом городе), я с Ней везде в безопасности ie.gif