[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Чувство несправедливости
alla123
Здравствуйте. Бывает ли у вас чувство досады и несправедливости, когда вы видите других людей счастливыми, радующимися жизни, у них всё легко получается, и осознаёте, что вы не способны жить такой жизнью, так как вы психологически неблагополучны? И вы не выбирали себе такого положения вещей, такими вас сделали другие люди и обстоятельства. У меня часто такое бывает. Я так хочу жить нормальной жизнью, но ничего изменить не получается. Чувствую бессилие и безысходность. Страшно, вдруг так будет всегда. Вам знакомо такое состояние? Как вы с ним справляетесь?
Хочу
alla123, привет! Спасибо за вопрос.
У меня это чувство зависти.
определение
За́висть — социально-психологический конструкт/концепт, охватывающий целый ряд различных форм социального поведения и чувств, возникающих по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным), чем хочет обладать завидующий, но не обладает. По Словарю Даля, зависть — это «досада по чужом добре или благе», завидовать — «жалеть, что у самого нет того, что есть у другого»


Для меня было открытие, когда я узнала, что завидовать не стыдно. Потому, что мне сказали в детстве, что завидовать нельзя, стыдно и не нужно, потому, что надо было быстро меня притушить и чтоб я не просила.
определение стыда и вины КК стр. 162
Стыд или угрызения совести – сильное ощущение собственной виновности, неправоты, ущербности из-за самого факта своего существования. Отсутствие целостности. Ощущение жжения в желудке. Ощущение, что тело съеживается. Боли в области живота и/или грудной клетки. Пересохшее горло. Трудно говорить. Тяжесть в груди и затрудненное дыхание. Ощущение, что все окружающие пристально смотрят на тебя.
Вина – ощущение дискомфорта или сожаления по поводу ошибочных или небрежных действий по отношению к окружающим. Ощущения вины отличается от чувства стыда тем, что вина обычно возникает в результате совершенного нами действия, а не из-за самого факта нашего существования.


В Программе, делая шаги, я учусь воспринимать зависть как мои нужды и желания и давать себе то, что мне необходимо.



Вот написала, и смотрю, что вопрос был не о том. Но написала, о том, что меня волнует.


Да, я жертва обстоятельств, и завидую тем, кого не насиловали (критикой, оценками, запугиваниями, угрозами, стыжением..... ...) но то, что со мной случилось - сформировало меня со всеми моими достоинствами и недостатками. И слава Богу, что есть 12шагов, которые мне помогают изменить мое поведение и наладить отношения.

"В каждом взрослом ребенке качества, нуждающиеся в доработке, уравновешены сильными сторонами личности". КК стр. 637

Т.е. у меня есть сила и способности, которые отточены, т. е. у меня есть то, что мне мешает жить, но зная об этом и используя в нужном месте, можно получать блага.
Например :
1. Назойливая контролирующая пытливость, но вместе с этим умение удерживать настойчивый и внимательный интерес.
2. Беру на себя сложность не по возрасту, но вместе с этим получаю богатый опыт и быстрее развиваю необходимые навыки.
3. Зацикливание на страдающих в попытке им помочь, но вместе с этим я способна проявлять заботу, внимание, понимать нужды и желания, сострадать, разделять чувства.
4. Угодничество, но вместе с этим умение улавливать нужды желания и проблемы людей.
5. Угодничество, но вместе с этим Умею подстраиваться к человеку, слушать, чтобы догадаться как он воспринимает и оценивает ситуацию.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Репка
alla123
Привет, тема очень отозвалась. Я иногда чувствую зависть, досаду, гнев, на то, что другим повезло больше. Но чаще я чувствую себя еще хуже - меня заливает отчаяние, ощущение беспомощности и безвыходности, понимание, что "это никогда не кончится" и что мне никогда не удастся с этим справиться. Вообщем, черное уныние. Плюс я с горечью понимаю, что блага, веселье, наслаждение жизнью, успех - это привилегия других, а мне это не светит. Люблю смотреть издалека на людей, которые ведут нормальную/счастливую жизнь, хоть и испытываю при этом сильную боль. Трагедия как раз в том, что я не справляюсь с этим. Возможно, у меня это и не получится без посторонней помощи (я имею ввиду терапевта).
Хочу
Цитата (alla123 @ 13.05.2017 - 14:16 )
Бывает ли у вас чувство досады и несправедливости, когда вы видите других людей счастливыми, радующимися жизни, у них всё легко получается, и осознаёте, что вы не способны жить такой жизнью, так как вы психологически неблагополучны?

Да, очень часто бывает. Вот вчера было. Когда увидела как женщина на ауди забирает дочку с тренировки с большого тенниса. Почувствовала зависть, и я так хочу. У меня есть машина есть ребенок, есть возможность заниматься спортом, но низкое чувство собственного достоинства, отсутствие чувства безопасности, страх, стыд, говорят мне что "ты недостойна этого, ходи и страдай об этом", " ты не справишься, куда тебе.... ..". Вот то, что другие делают без усилия, мне на это нужны усилия, аж слезы выступают.

Цитата (alla123 @ 13.05.2017 - 14:16 )
И вы не выбирали себе такого положения вещей, такими вас сделали другие люди и обстоятельства. У меня часто такое бывает. Я так хочу жить нормальной жизнью, но ничего изменить не получается. Чувствую бессилие и безысходность.

Это 1 шаг. Когда я признаю, что я дисфункциональна, я выросла в дисфункциональной среде и не знаю как строить свою жизнь. Принимаю, что я сама ничего не знаю, все что знала - сделала, но оно не работает, что у меня во всех сферах жизни завал. Я не знаю как строить и развивать и поддерживать отношения.

Цитата (alla123 @ 13.05.2017 - 14:16 )
Как вы с ним справляетесь?

Делаю 2,3,4,5,6,7,8,9 шаги. Иду на группу, рассказываю что меня волнует, что не получается, слушаю опыт анонимных. Использую все инструменты Программы. Получаю поддержку. Пишу у себя в журнале. Знание, что я не одна с такой проблемой и что могу обратиться за помощью, поддержкой, опытом , силой и надеждой - мне помогают.
Спасибо Богу, как я его понимаю.

В результате опредения и проживания (преодоления ) страха должен появиться опыт.
А у нас что?
- Грабли.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Лена Коала
Иногда я тоже заглядываюсь на какие то картинки из жизни, фильмов, и хочу так-же, но фильмы фильмами, а то, что мы видим в отрывках чьих-то жизней, лишь малюсенькая часть их истории. Мы не знаем как всё на самом деле, может та женщина на ауди тоже глубоко неполноценна, ведь бюджет не говорит о том, насколько счастлив человек. И я чаще всего успокаиваю себя тем, что у каждого человека всё равно есть свои трудности, не смотря на степень их сложности.
Кто знает кем бы я выросла, если бы не прошла столько трудностей...Может мне бы и не понравилась другая я?

Но у меня на самом деле слово "справедливость" откликается больше в оценки моей личности. Мне очень тяжело, когда про меня говорят вещи, которые ко мне не относятся, мне обидно, от не справедливых комментариев в мой адрес. У меня сжимается сердце, когда кто-то кого-то обесценивает, даже если это относиться не ко мне
иришка15
Тема отозвалась.Основное для меня ,я всю жизнь прожила из позиции жертва.Было спонсором предложено заменить с я жертва на я дитя любящего Бога,плюс молитва о терпимости к себе.Столько протеста сначало внутри было.это ж другие люди меня такой сделали искромсали всю психику с самого детства.Все потихонечку меняется.Не так быстро как хотелось бы. А про зависть,спасибо. Это как один из способов узнать свои потребности и нужды.Просто понять свои потребности ,а не как надо очень сложно для меня пока.Безысходность тоже про меня. Но пока учусь менять свои тупиковые ситуации на задачки и ребусы. Из тупиковых ситуаций у меня выхода нет,а когда просто очередная задачка то даже местами интересно.Но ребята,нам повезло ,есть программа,форум в конце концов. Тут болле открыто можно высказать что с тобой происходит на самом деле. Можно задавать вопросы и получать ответы.Да накрывает ,то депрессия,то безысходность.то чувство не справедливости. Но теперь накрывает временами. Я могу что то с этим делать. А раньше я просто в этом жила фактически беспрерывно.И главное для меня я получаю поддержку. На форуме тоже было много поддержки. спасибо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.