[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Печаль
Абрикосова
Здравствуйте! Меня зовут Абрикосова. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 20 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

20 мая.
Печаль.

В конечном счете, оплакивать наши потери означает капитулировать перед нашими чувствами.
Многие из нас так много потеряли, столько раз сказали «до свидания», прошли через такое количество изменений, что у нас может появиться желание прекратить поток изменений. Не потому, что изменения являются чем-то нехорошим, а потому, что у нас было слишком много изменений, слишком много потерь.
Иногда, когда мы испытываем боль и горе, мы можем становиться близорукими, как герои племени, описанного в фильме «Из Африки».
«Если вы помещаете их в тюрьму», - как говорит один из персонажей, описывая это племя, - «то они умирают».
«Почему?», - спрашивает другой персонаж. - «Потому что они не способны осознать мысли, что им когда-нибудь дадут свободу. Они считаю, что это навсегда. Поэтому умирают».
Многие из нас прошли через большое количество горя. Иногда мы начинаем верить, что горе и боль - это постоянные условия существования.
Боль пройдет. Как только мы проживем и освободим чувства, они переместят нас в место, более лучшее, чем то, откуда мы начинали. Проживание чувств вместо отрицания или их облегчения - это то, как мы лечимся от нашего прошлого и движемся вперед в лучшее будущее. Проживание чувств - это то, как мы отпускаем события.
Может быть какое-то время больно, но с другой стороны - впереди мир, принятие и новые начинания.

Господи, помоги мне обнять и покончить с тем, с чем я расстаюсь. Таким образом, я смогу быть готовой для новых начинаний.

_____________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце!
Цитата
user posted image
Подснежник
Как хочется поскорее прожить и отпустить стыд!
Включается на автомате, сам по себе... любую мало- мальски опасную фразу, взгляд, взмах руки, улыбку моментально распознает как стыдящее послание и включается...И что с этим делать ума не приложу? Возникает и говорит:" Привет! ты тут похоже решила быть сама собой, предъявить себя миру? Ну так я тебе покажу! Лезь обратно в нору, сжимайся, изчезай....тебя тут не нужно! ты вся не то что нужно! ты не к месту! твои чувства не то что тебе кажется! ты не имеешь право тут быть собой и вообще быть"....И я вся сжимаюсь, напрягаюсь, хочу убежать и спрятаться, исчезнуть....потом судорожно пытаюсь защититься с помощью гнева , высокомерия и иногда грубости....но он кроет меня всё сильнее...и я ухожу в эмоции и неуправляемость и напиваюсь ими....Вот так и проживаю....день за днём...не знаю когда это закончится!!! t2457.gif Когда же мы с ним (c моим стыдом) расстанемся? Или он всё ещё зачем то мне нужен?
Рябинка
Хочу уменьшить, да для начала уменьшить чувство вины. Вины за все, за то , что хлопнула случайно громко дверью, даже не хлопнула, а не предвидела порыв ветра, который вырвал дверь из моих рук и она громко хлопнула. За ошибку в отчете, за то, что показываю ошибку мужу в его документе ( быть умнее мужчины а-я-яй).
За то, что не нарядная, за то , что вырядилась.
Вина за все. Где вина , там слишком большое самомнение. Я не могу быть виноватой за ВСЕ. Не такая уж важная птица.
Здесь расположена полная версия этой страницы.