[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Выражение негативных чувств
alla123
Добрый день. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом выражения негативных чувств в отношении других людей.
У меня с этим большая проблема. В детстве родители осуждали за это. Был период в подростковом возрасте(пару лет), когда мама мне полностью запрещала высказывать несогласие с ней, недовольство её действиями, про гнев я вообще молчу, все негативные эмоции мне приходилось подавлять. Если я высказывала свое несогласие, недовольство, мама обижалась и не разговаривала со мной.
Я не помню когда, но я стала скрывать свои негативные чувства в общении с людьми. Я со всеми соглашалась и не отстаивала свои интересы. Потом узнала, что это неправильно и попыталась изменить своё поведение в коллективе. Я делала попытки отстаивать свои интересы и пресекать плохое обращение со мной. Могу с уверенностью сказать - правда была на моей стороне, это было очевидно. Но ко мне сложилось предвзятое отношение, поэтому никто не поддерживал меня, все поддерживали моих оппонентов. А меня обвиняли, надо мной смеялись. Мне было очень больно, я чувствовала себя в очередной раз отвергнутой за то, на что имею право - за желание хорошего к себе отношения. Этот негативный опыт усилил во мне страх показывать своё недовольство людям. Этот страх сковывает меня и мешает жить.
Поделитесь, как вы выражаете недовольство, другие негативные эмоции? Что вы делаете, когда сердитесь на человека? Не думайте, что это элементарно и всем понятно, мне не понятно, и я очень хочу знать, как это получается у других.
Может быть у кого-то было что-нибудь общее с моей ситуацией?
Артём
Цитата (alla123 @ 22.05.2017 - 02:05 )
Если я высказывала свое несогласие, недовольство, мама обижалась и не разговаривала со мной.

То есть, когда так, то мама спиной поворачивалась, а когда ты подавляла свои чувства, то мама поворачивалась лицом.
Надеюсь, что я правильно понял...

Переведу на мой детский язык.
"Когда я подавляю чувства - мама любит меня."

Проблема в том, что тогда я себя не люблю)

Сложный выбор ...
Мама или я.

Ну тут я не знаю что выбрать. Наверное, когда я был ребенком, то выбирал мать. А сегодня нет. Как у нас в "Решение" написано.

Успешных решений spring1.gif

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Подснежник
Привет.
Очень актуальная для меня тема тоже...На каком то этапе выздоровления я поняла, что у меня стоит выбор либо желать хорошего отношения к себе и при этом, наступая себе на "горло", не замечать своих чувств либо всё таки быть собой и признавать в себе чувства и что-то с этим делать....
Как оказалось для меня, что даже если я игнорирую свои негативные чувства и продолжаю в общении с человеком делать вид, что всё нормально, то здорового, равного отношения к себе я так и не получаю...Как то мудро устроен человек, что он способен считывать даже тщательно скрываемые сигналы....и моя неискренность ни к чему хорошему не приводила: обманывалась сама и обманывала других...ну и понятно ничего здорового (что уж говорить про принятие и поддержу) я не получала....позже стала понимать, что покидаю сама себя, предаю что ли, "выбивая" хорошее отношение к себе от всех и каждого...а люди не могут, не должны заменять мне родителей, которые не дали мне любви в детстве...
Когда стала пытаться осознавать себя, выражать, то и тут проблем добавилось...Оказалось, что не умею экологично выражать себя...Например, во мне есть сильный, молниеносный гнев...он включается на раз....если я его подавляю, то он внутри меня начинает всё сносить а потом вырвавшись наружу крошит всё что попалось под руку...Учусь не задавливать его...Заметила, что если просто скажу вслух: как я злюсь! т.е. он утихает практически сразу же на 2/3....Также учусь принимать защиту людей от меня, моих чувств...Они, мои чувства даже позитивные как оказалось могут вызвать желание другого человека отстраниться...
И я в итоге понимаю, что люди ничего мне не должны...я сама себе задолжала...понятно по выученной привычке с детства себя покидать и игнорировать...Вот и учусь в программе дружить сама с собой....как то так... m0149.gif
Татьяна П
Всем привет! Тема актуальная, спасибо, что подняли ее.Я могу сказать человеку честно, что меня это элит (когда нарушают границы). Но тоже не сразу, был переходный момент, я делала шаги в параллельном сообществе. И начались конфликты именно потому, что 2 года я позволяла на меня ответственность не мою возлагат, а т.к. я боялась конфликтов, то моим 2м начальникам было очень удобно, они себе в игры играли в итернете, а я за них делала даже то что они должны были сами сделать. В итоге когда я границы стала отстаивать я почувствовала одиночество и покинутость в коллективе. Но благодаря сообществу это прошло, но сперва я по несколько раз на день свою начальницу (мы с ней особенно близко общались) по 4 шагу промали вала (по БК).
Atlanta
У меня все тоже самое. Выражение чувств всегда наказывалось. Быстро понимаешь, что лучше вообще ни на что не реагировать, так безопаснее. Сейчас учусь свободно выражать чувства, вербально, физически. Накопилось страшно много всего, особенно гнева и боли.
Здесь расположена полная версия этой страницы.