[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отношения созависимых
Сказка
Заинтересовал вопрос. Может, он уже где-то обсуждался, но я не нашла. Если два созависимых человека готовы измениться, есть ли шанс, что они будут счастливы вместе?
Киса
Sveta, шанс есть всегда)) а иначе зачем вообще всем этим заниматься. Но по мне - это вопрос некорректный. Вот например, если бы я ответила на него "нет", то какая реакция с твоей стороны? Это я к тому, что у меня нет ответа для тебя, он есть только для меня самой. ab.gif

O.K.
Я тоже кстати думала над этим вопросом.

Первая любовь был наркоманом, потом жила с наркоманом с сами понимаете какими последствиями. Потом с наркотиками было покончено и начались романы с алкоголиками (разумеется, внешне успешными и т.п.)

Никогда не понимала, почему я эмоционально зависима, никак не могла понять, что со мной "не так". Открыла эту тему для себя совсем недавно, буквально недели две-три назад. Вся жизнь как будто развернулась в обратную сторону, вплоть до детства, все встало на свои места.

И вот теперь думаю - ну и что с этим делать. Конечно, хочется бежать от проблем как от чумы. Общаться с близким человеком, который вырос в нормальной семье, который будет спокойный, разумный и позитивный. Или наоборот с человеком, который всю жизнь работал над собой и готов работать дальше.

Пишу и делаю вывод, принимаю решение для себя, что не стоит предвзято относится к людям, зацикливаясь на теме зависимости и созависимости. Лучше сама буду любящей и ответственной. И пусть вокруг будут любящие ответственные люди. Тогда и отношения будут складываться естественно, без "ярлыков".
Риск не в других людях, склонных к зависимости или созависимости, а прежде всего во мне самой. Если я сама честная, ответственная и любящая, я и им буду доверять, и смогу поддержать, если им будет сложно. Или уйти, если отношения меня будут разрушать. Главное - взращивать в себе здоровье и благополучие :)

Гость_Любаша
Цитата (Sveta @ 11.02.2010 - 22:40)
есть ли шанс, что они будут счастливы вместе?

есть. И даже если не готовы меняться, всё равно есть ab.gif
Сказка
Спасибо вам за ответы ie.gif
Цитата
Вот например, если бы я ответила на него "нет", то какая реакция с твоей стороны?

Совершенно нормальная, Киса. Для того я и задала вопрос, чтобы услышать разные мнения. ab.gif

Цитата
Я тоже кстати думала над этим вопросом.

О.К., а тема интересная, правда? Из-за того, что мой отец не смог преодолеть алкогольную зависимость, у меня возникло убеждение, что (а) человек никогда не изменится, что бы он ни говорил, (б) человек никогда не изменится ради меня. А ведь в моём окружении были семьи, в которых мужчина переставал пить. Значит, изменения возможны? И я сама меняюсь к лучшему.
Я только недавно со скрипом стала допускать мысль, что человек вообще-то может измениться, если сам этого захочет.

Цитата
Общаться с близким человеком, который вырос в нормальной семье, который будет спокойный, разумный и позитивный.

Цитата
Пишу и делаю вывод, принимаю решение для себя, что не стоит предвзято относится к людям, зацикливаясь на теме зависимости и созависимости.

Видимо да. Если у одного всё лежит на поверхности, то у другого может быть спрятано очень глубоко, сначала и не поймёшь, что зависимости есть и у него. Говорят ведь психологи, что нормальных людей не бывает.

Цитата
есть. И даже если не готовы меняться, всё равно есть

Хочется верить. Только по последнему пункту поясни, если можно. С трудом представляю себе, какие шансы у человека, который не хочет меняться.
Наташа
Sveta
имхо, счастье быть вместе не зависит от созависимости. Психологи говорят, что по самым-самым оптимистичным прогнозам в России только 3-5% семей можно назвать функциональными, и дети там, соответственно, здоровы. А счастливыми, особенно временами, считают себя гораздо большее количество людей ab.gif

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
Сказка
Цитата
А счастливыми, особенно временами, считают себя гораздо большее количество людей

Это оптимистично, спасибо ab.gif
Киса
Sveta, я не к тому, что ты бы меня помидорами закидала. А к тому, что скажи я "нет" , ты бы не дала отношениям шанс? ab.gif
Сказка
Цитата
А к тому, что скажи я "нет" , ты бы не дала отношениям шанс?

Да, наверное. Но было бы полезно услышать и противоположное мнение. Почему ты считаешь, что у созависимых нет шансов? (Честно говоря, я всё ещё на 80% уверена, что старые схемы поведения рано или поздно вернутся).
Киса
Цитата (Sveta @ 12.02.2010 - 22:59)
Почему ты считаешь, что у созависимых нет шансов?

А где я такое сказала?
Гость_Любаша
Цитата (Sveta @ 12.02.2010 - 18:28)
С трудом представляю себе, какие шансы у человека, который не хочет меняться.

Sveta
Я не очень поняла. Шансы для чего?
Если для счастья, то есть полно людей, которым в голову не приходит как-то там целенаправленно меняться, и тем не менее они чувствуют себя счастливыми. В понятии "счастье" нет объективного критерия, это чисто субъективное понятие. Человек счастлив тогда, когда он счастлив по СВОИМ понятиям и ощущениям, а не по моим или по каким-то уиверсальным. Хотя для меня жизнь этого человека может казаться адом. Но это уже МОИ понятия ab.gif
O.K.
Sveta, как знаком такой подход - "я всё ещё на 80% уверена". Я тоже долгие годы стремилась все просчитывать.

Знаешь, меня с 5 до 15 лет очень сильно, с истериками и проклятиями, била моя мама. При этом говорила, что я рожу своих детей и пойму её. Предполагаю, что из-за этого я сама где-то внутри не хотела рожать детей (мне 35). А вот недавно открыла для себя, что все таки есть люди, которые росли и взрослели по-другому.
Да я просто не могу больше думать, что те модели поведения вернутся! Не хочу и не могу в них верить. Я ОЧЕНЬ ХОЧУ быть здоровой, понимаешь. Поэтому и верю на 100%, что есть та самая Высшая Сила, и она лучше, больше и сильнее, чем те модели поведения и то зло, которое они принесли. И она, Высшая Сила, способна вернуть здравомыслие :)
O.K.
.... вчера переклинило, с 10 вечера до 3 ночи по телефону выясняла отношения с мужчиной, от которого недавно уехала... чередуя истерики и глубинную искренность... кажется, это называется эмоциональная зависимость, хорошо хоть от секса, после того как уехала, хватает сил отказаться. Такое опустошение потом...
Подскажите, пожалуйста, что почитать о границах в близком общении?
Проблема была с самого начала - когда жила с кем-то (начиная с родителей), переставала себя ощущать полноценной личностью, автоматически подстраивалась, чувствовала себя сковано, не хвтало любви, страх заполнял, хотелось уехать. Из родительского дома уехала в 16 лет, так вот до сих пор и сбегаю. Даже когда в студенчестве снимала квартиру с девушкой (два периода было с двумя разными девушками), та же история, один раз тихо собрала вещи и уехала, не поговорив, другой - эмоционально полностью оградилась, не могла с ней даже разговаривать, но чувствовала себя в безопасности. С мужчинами (двумя) - не могла разделиться эмоционально, за очень короткое время жила их интересами, настроениями и жизнью. Хотя в последнем случае знала, что есть эмоциональная зависимость от близких людей, старалась поддерживать СВОЮ жизнь, куда-то ходила, с кем-то общалась, но эмоционально все равно съехала к "0". о ВДА тогда не знала, к сожалению.
Сейчас общаемся, редко, и ТАК СЛОЖНО бывает!!! Вот понесло вчера (((((((((

Это ведь о психологических границах? Что почитать то, люди?
Наташа
Цитата (O.K. @ 16.02.2010 - 21:32)
Это ведь о психологических границах?

ага
Цитата (O.K. @ 16.02.2010 - 21:32)
Что почитать то, люди?

Я могу порекомендовать только Дж. Таунсенд "Барьеры"

_____________
<!--s-->Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!<!--/s-->

<!--s-->Всё хорошо, Бог рядом, ты не одна, ты можешь то, что можешь, - и этого вполне достаточно!!!<!--/s-->

<!--s-->Господи, помоги мне капитулировать перед этим и больше не бороться!!! Забери меня из этой кровопролитной войны за любовь!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! <!--/s-->
sssmmm
Цитата
Если два созависимых человека готовы измениться, есть ли шанс, что они будут счастливы вместе?

Конечно! Если смогут измениться. Именно тпк оно и должно быть.
Здесь расположена полная версия этой страницы.