[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Бессилие и неуправляемость
Натала
Здравствуйте! Я Натала, взрослый ребенок из дфс, и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 29.05.17 (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

29 мая

Бессилие и неуправляемость


Сила воли не является ключом к той жизни, к которой мы стремимся. Таким ключом является капитуляция.
«Я провела большую часть жизни, стараясь заставить людей быть теми, кем они не являлись, делать то, что они не хотели, и чувствовать то, что они не выбирали чувствовать. Я свела себя и их с ума в этом процессе», - как-то сказала одна выздоравливающая женщина.
«Я провела детство, стараясь заставить отца-алкоголика, который не любил себя, стать нормальным человеком, любящим меня. Затем я вышла замуж за алкоголика и провела десятилетие, стараясь заставить его прекратить пить».
«Я провела годы, стараясь заставить эмоционально бедного человека стать эмоциональным в отношении ко мне».
«Я провела много лет, стараясь сделать членов семьи, которые соглашались чувствовать себя несчастными, счастливыми. Мое заключение таково: Я потратила большую часть своей жизни на отчаянные и тщетные попытки сделать невозможное и чувствовала себя как неудачница. Это было похоже на то, что я сажала кукурузу, стараясь заставить семена вырастить горох. Напрасный труд!».
«Принимая бессилие, я обретаю присутствие здравого смысла, чтобы прекратить тратить свое время и энергию, ста¬раясь изменить и контролировать то, что я не в состоянии изменить и контролировать. Это позволяет прекратить стараться делать невозможное и сфокусироваться на том, что возможно: быть той, кто я есть, любить себя, чувствовать то, что я чувствую, делать со своей жизнью то, что я хочу».
В выздоровлении мы прекращаем «сражаться со львами», просто потому, что не в силах их победить. Также мы узнаем, что, чем больше мы фокусируемся на контроле и изменении других, тем больше неуправляемой становится наша жизнь. Чем больше мы будем фокусироваться на своей собственной жизни, тем больше у нас будет возможностей жить и тем больше наша жизнь станет управляемой.

Сегодня я приму бессилие там, где у меня нет сил что-либо изменить. Я позволю своей жизни стать управляемой.
Анютка Бу
Я постоянно подстраиваюсь под других людей.
Я постоянно в первую очередь думаю о других, только не о себе. Позже я срываюсь на семью, потому, что они не оценили моей жертвы.
Я живу с мужчиной, который меня постоянно унижает. И не ценит меня. Это только мои действия.
Я устала от этого, но ни чего не могу с этим поделать, каждый раз я себя ругаю, но делаю тоже самое снова и снова.
Я устала, я постоянно болею, именно по этой причине.
Я постоянно ругаю себя, за то что не могу ни чего изменить!!!!
Я БЕССИЛЬНА В ЭТОЙ СИТУАЦИИ!!!
Иванка
Я не под кого не подстраиваюсь. На днях, психолог обвинила меня в этом. Надо быть "удобным", думать о чувствах других. Я кричала, что я не знаю, что чувствуют другие, что бы об этом думать. Я знаю, что чувствую я. И это большой плюс.
Но сажаю кукурузу, стараюсь вырастить горох-всю жизнь.
Бессилия принять не могу, луплю головой о стену, в надежде, что дураки станут умными, сволочи-порядочными, а дебильный мир-нормальным.

_____________
Каждый несет ответственность только за самого себя.
Подснежник

Для меня сейчас есть только одна реальность, и я держусь за неё как за свет маяка в бушующем море: "Моя жизнь неуправляема, когда я фокусируюсь на других в большей степени, чем на себе."
Если не получается, то прошу помощи спонсора, попутчиков, Бога...
Помню, что при крушении самолёта кислородную маску предписано первой использовать матери, чтобы она могла после глотка кислорода спасти ребёнка...
Анютка Бу
На сайте я уже третий день, и с каждым днем все больше и больше понимаю, вижу иллюзию контроля своей жизни... на самом деле я вообще ни чего не контролирую!!!! ak.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.