[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Владеть своей силой.
Подснежник
Здравствуйте! Я Подснежник,взрослый ребенок из дисфункциональной семьи, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 2го июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


2 июня.
Владеть своей силой.
Мы не должны давать другим так много власти, а себе так мало. Мы не должны давать другим так много доверия, а себе так мало. В выздоровлении от созависимости мы узнаем, что есть большая разница между тем, когда мы смиряемся, и когда не считаемся с собой.

Когда другие действуют безответственно и пытаются возложить вину за это на нас, мы больше не чувствуем себя виноватыми. Мы позволяем им ответить за их собственные обстоятельства.

Когда другие говорят чепуху, мы не озадачиваем себя этим.

Когда другие стараются манипулировать и использовать нас в своих интересах, то мы знаем, что почувствовать гнев, недоверие и сказать «нет» их плану - нормально.

Когда другие говорят нам, что мы хотим чего-то, чего на самом деле мы не желаем, или, что мы не хотим чего-то, что на самом деле является нашим желанием, то мы доверяем себе. Когда другие говорят нам то, во что мы не верим, то мы знаем, что можем доверять своей интуиции.

Мы можем даже изменить позже свою точку зрения.

Мы не должны отдавать свою собственную силу кому-то еще: незнакомцам, друзьям, супругам, детям, авторитетным людям или тем, для кого мы являемся авторитетом. Возможно, у людей есть что-то, чему нас поучить. Возможно, они владеют большей информацией, чем мы, и могут казаться более уверенными, более убедительными, чем мы. Но мы равны. В них нет нашего волшебства. Наше волшебство, наш свет - в нас. И это такой же яркий свет, как и их.

Мы не люди второго сорта. Владея своей силой, мы не должны становиться агрессивными или контролировать. Мы не должны не считаться с другими. Но мы не должны не считаться с собой.

Сегодня я буду владеть своей силой, общаясь с людьми. Я позволю себе знать то, что я знаю, чувствовать то, что чувствую, верить в то, во что я верю. Я буду открыта тому, чтобы меняться и учиться у других и на своем опыте, но я буду также доверять себе и ценить свое мнение. Я буду стоять на своей правде.
Подснежник
Привет всем!
Для меня сегодняшняя тема оччень актуальна...для меня это про ассертивное поведение...т.е. умение быть вежливо -настойчивой, т.е. умеющей проявлять "позитивное поведение цельного человека, демонстрирующего самоуважение и уважение к другим, слушающего, понимающего и пытающегося достичь рабочего компромисса". Очень этого навыка не хватает по жизни....
Понравился пример(с юмором, но очень яркий) из фильма "Собачье сердце":
- Хочу предложить вам,  - тут  женщина из-за пазухи вытащила  несколько ярких и мокрых от снега журналов, - взять несколько  журналов в  пользу детей Германии. По полтиннику штука.
- Нет, не  возьму,  - кратко  ответил Филипп Филиппович, покосившись на журналы.
Совершенное  изумление  выразилось  на  лицах,  а  женщина  покрылась клюквенным налетом.
- Почему же вы отказываетесь?
- Не хочу.
- Вы не сочувствуете детям Германии?
- Сочувствую.
- Жалеете по полтиннику?
- Нет.
- Так почему же?
- Не хочу.
...Хочу научиться как профессор Преображенский владеть ассертивным поведением..своей силой...
На эту тему мне очень понравился фильм "Крутая Джорджия"(2007)
Berta555
Привет, я новенькая на форуме. Я из семьи где папа был гостевым, а мама страдала от алкоголизма и была созависимой. Я собой совершенно не владею, и сейчас стараюсь излечиться от этого. Я очень зависима от мнения других людей, постоянно стараюсь угодить другим в ущерб себе. Постоянно чувствую свою вину, если с кем-то поругаюсь,если отстаиваю своё мнение, защищаю себя. Меня всё время преследует ощущение что мир настроен против меня, все меня не любят, не принимают, и этой постоянной услужливостью я пытаюсь заслужить похвалу других. Я чувствую себя маленькой ненужной девочкой в мире взрослых людей, где нигде никому до меня нет дела.
Свобода от мнения других - это цель которой я хочу достигнуть. Потому что пока я не могу так поступать.
Шторм
Berta555, привет! Здорово, что ты присоединилась к нам!
Хочу обратить твоё внимание на правила данного раздела Открытое Собрание:
Цитата
Задавать вопросы, комментировать можно в личной переписке.

То есть здесь мы говорим только о собственном опыте и не ссылаемся на выступление другого человека. Это правило создаёт безопасную атмосферу для выссказываний.

Я отредактировала твоё сообщение в связи с правилами раздела.

М


_____________
Жила-была Личность…
Одни считали ее Тёмной,
другие — Светлой…

Всё зависело от освещения…
Berta555
Цитата (Шторм @ 2.06.2017 - 14:18 )
Berta555, привет! Здорово, что ты присоединилась к нам!
Хочу обратить твоё

М

Поняла. Спасибо за пояснения ab.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.