Здравствуйте! Меня зовут Абрикосова. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 28 мая (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

3 июня.
Благотворительность.

Нам нужны здоровые границы по поводу получения денег, и нам нужны здоровые границы, когда мы даем деньги.

Некоторые из нас дают деньги по неоправданным причинам.

Нам может быть стыдно, что у нас есть деньги, но мы не верим, что мы этого заслуживаем. Мы можем принадлежать к организации, которая использует стыд как форму контроля, чтобы принуждать нас отдавать деньги, которые эта организация хочет получить.

Мы можем «попасть на крючок» и отдавать деньги свои детям, членам семьи или друзьям, потому что испытываем заслуженное или незаслуженное чувство вины. Мы позволяем финансово шантажировать себя иногда людьми, которых мы любим.

Это не является теми деньгами, которые отдаются свободно или из здоровых побуждений.

Некоторые из нас отдают деньги, пренебрегая чувство заботы о себе. Мы можем иметь преувеличенное чувство ответственности за других, включая финансовую ответственность.

Мы можем давать просто потому, что не научились говорить «нет», когда ответом является «нет».

Некоторые из нас дают деньги, потому что мы надеемся или верим, что люди будут любить нас, если мы будем заботиться о них финансово.

Мы не должны давать деньги кому-либо. Давать деньги это наш выбор. Мы не должны позволять, чтобы из нас дела жертву, чтобы нами манипулировали или нас принуждали давать деньги. Мы финансово ответственны за себя. Часть нашего здоровья является позволение другим быть ответственными за себя.

Мы не должны смущаться по поводу того, что у нас есть деньги, которые мы заработали, мы заслуживаем деньги, которые нам были даны, - не важно, какое количество. У нас не должно возникать чувство обязанности все их вернуть и чувство вины из-за того, что другой человек хочет, чтобы мы имели эти деньги.

Благотворительность - это дар. Давать - это часть здоровой жизни. Мы можем развивать здоровые границы, когда даем деньги.

Сегодня я буду стремиться развивать здоровые границы, когда я даю деньги. Я понимаю, что давать деньги - это мой выбор.


_____________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце!