[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Противостоять стыду
Натала
Здравствуйте! Я Натала, взрослый ребенок из дфс, и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 05.06.17 (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

5 июня

Противостоять стыду


Стыд сдерживает нас, подавляет, заставляет нас стоять, уткнувшись в пол.
Выздоровление от созависимости.

Остерегайтесь стыда.

От многих систем и людей разит стыдом. Их контролирует стыд, и они хотят, чтобы мы играли с ними по их правилам. Возможно, они хотят «поймать нас на крючок», чтобы через стыд контролировать нас.

Мы не должны попадаться на их удочку стыда. Вместо этого мы выбираем хорошие чувства - принятие себя, любовь и заботу.

Принудительное поведение, сексуально зависимое поведение, переедание, химическая зависимость, зависимость от азартных игр - в основе всех этих зависимостей лежит стыд. Если у нас есть одна из этих зависимостей, то мы испытываем стыд. Это неминуемо. Мы должны остерегаться зависимостей и принудительного поведения, потому что это будет погружать нас в стыд.

Наше прошлое и «промывка мозгов» - то, что вызвало в нас «подлинный стыд», может держать нас в состоянии стыда. Мы можем испытывать стыд, когда мы одиноки, когда прогуливаемся по супермаркету или просто потихоньку живем. Не думай... Не чувствуй... Не расти и не меняйся... Не будь живым... Не живи... Стыдись!

Покончите со стыдом. Атакуйте его. Объявите ему войн. Учитесь его узнавать и избегайте его, как чуму.

Сегодня я постараюсь не попасть в ловушки стыда, расставленные повсюду. Если я не смогу этому противостоять то я почувствую стыд, приму его, затем освобожусь от него как можно быстрее. Господи, помоги мне понять, что это нормально любить себя и помоги мне отказываться подчиняться стыду. Если я сойду с курса, помоги мне научиться менять стыд на чувство вины, исправлять свое поведение и двигаться вперед по жизни, как можно быстрее начиная себя любить.
Рябинка
Добрый день всем.

У меня стыд, что я плохая мать. Мало в свое время уделяла времени дочери. И уехала жить в другую страну, когда ей был 21 год. Бросила ребенка. У нее нет контакта с отцом и родственниками со стороны отца - бабушкой и тетями. Я пыталась этому способствовать, но у дочери большая обида не них, что в детстве практически не уделяли ей внимания. Моя сестра с ней общается, но в основном по телефону. Я корю себя, что не живу рядом, что не нашла себе мужчину в родном городе и она не может прийти на чаек к маме в выходной. Что общение только по тел. У нее сейчас предстоит переезд, а я не помогу ей. Денег отправлю и все.

Корю себя , что часто оставляла ее одну и она привыкла к одиночеству и самостоятельности. Стыдно мне, что я хреновая мать.
Linina
Привет, я Света, ВДА.

Меня всю жизнь воспитывали только стыдом, больше ничем. Я привыкла к этому, сейчас часто испытываю стыд в разных ситуациях. Думаю, что и передаю его дальше, своим близким. Надеюсь, что получится остановиться.

Спасибо.

_____________
... и применять эти принципы во всех наших делах.

Мое спикерское на Большой встрече 3 октября 2015 года
Хочу
Привет, я Хочу из ДФС
Цитата (Натала @ 4.06.2017 - 19:57 )
Если я сойду с курса, помоги мне научиться менять стыд на чувство вины,

До сих пор не понимаю как это. Менять стыд на чувство вины. Это что? Пойти и что-то натворить?

Я из ЖТ взяла:
Стыд или угрызения совести – сильное ощущение собственной виновности, неправоты, ущербности из-за самого факта своего существования. Отсутствие целостности. Ощущение жжения в желудке. Ощущение, что тело съеживается. Боли в области живота и/или грудной клетки. Пересохшее горло. Трудно говорить. Тяжесть в груди и затрудненное дыхание. Ощущение, что все окружающие пристально смотрят на тебя.
Вина – ощущение дискомфорта или сожаления по поводу ошибочных или небрежных действий по отношению к окружающим. Ощущения вины отличается от чувства стыда тем, что вина обычно возникает в результате совершенного нами действия, а не из-за самого факта нашего существования.

Мой список стыда:
1. "Ты сама виновата! " Ложь.
1.1 "-Ты виновата в том, что не знала, что будет, когда идешь в гости со взрослым парнем. " Ложь.
1.2."-Ты плохая, раз чего-то не знаешь."
Ложь.
1.3. "-Ты плохая, потому не знаешь о том, что никогда не делала раньше. " Ложь.

2. "-Ты плохая, потому, что у меня не достаточно сил, чтобы сделать то что могу я (на 2 года старше) ." Ложь.

3. "-Ты плохая, раз не помогаешь немощному человеку. " Ложь.
4. "-Ты плохая, когда защищаешь себя! Кричишь, бастуешь, дерешься. Айяйяй. " Ложь
5. "-Ты плохая, потому что не понимаешь всё, как они воспринимают и оценивают, не по ихнему. " Ложь.
6. "-Ты плохая, потому, что у тебя так будет, и ты не сможешь с этим справиться." Ложь.
"-Ты плохая, потому, что, тебе нельзя доверить мои чувства. (мамины)" Ложь.
"Я плохая, потому что он ушел. " Мамин стыд- этот стыд чужой.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Подснежник
Привет, для меня эта темы суперактуальна!
Например, мамин стыд: "ты- плохая, когда являешься собой, проявляешь себя" - так до сих пор не могу понять ложь или правда...
Ведь если я неосознанно действую и иду на поводу грубых инстинктов, то я действительно могу быть плохой...
А с другой стороны..даже если ошибусь, то приобрету бесценный опыт и лучше уж быть плохой чем вообще Не Быть....ну и тогда если накосячу...то и поменяю стыд на чувство вины....
Так по-моему получается? masetkepkoj.gif
А как по-другому?
Или так и прожить жизнь в состоянии личинки...которая думала, думала и так и передумала превратиться в бабочку, чтобы чего не вышло...
Здесь расположена полная версия этой страницы.