[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отпусти, отпустить
Хочу
Прошу помощь. Мне не ясно что нужно сделать, когда говорят:
Отпусти
Отпусти страх
Отпусти стыд
Отпусти свое поведение
Отпусти контроль.

Как вы понимаете? Как отпускаете? И что в итоге? Какое действие совершаете? Что еще можно отпустить?

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Damien
Делаю первый шаг - признаю бессилие перед чувствами, ситуацией, действиями, молюсь, обращаюсь к ВС.

_____________
Мальчик - отец мужчины
Анютка Бу
Нахожусь в самом начале пути. Для начала я принимаю ситуацию такой какая она есть, правда не всегда и не во всех случаях выходит. Далее волшебные слова "Сегодня у меня не получается, но завтра, после тренировок .... все получиться."
Хочу
"отпустить мою потребность в дисфункциональных проблемах во взаимоотношениях" М. Битти

У меня проблема в том, что я не понимаю что означает слово "отпустить"

Я могу отпустить собачку с поводка, чтоб она пошла погуляла - это я понимаю.

Как отпустить потребность? Т. е дать ей быть. У меня есть потребность в дфс проблемах. У меня есть страх, у меня есть стыд, идите побегайте.. ....


_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Подснежник
Привет!
Для меня отпустить что-то вызывает страх а что с этим будет и как это будет работать, кто этим будет заниматься? По-старому понятно и привычно, по новому не знаю, не понимаю, не умею....
Т.е для меня отпустить это значит принять бессилие перед тем, что мне уже не нужно, не интересно, не комфортно, что больно для меня и приводит к неуправляемости - 1Шаг....Потом я признаю, что есть Кто-то Кто знает как помочь мне или научит меня с этим правильно распорядиться или полностью меня избавит - 2Шаг...Потом я препоручаю свою ситуацию, проблему свою волю и жизнь ВС (Богу - как я Его понимаю)...т.е. передаю Его заботе, Его попечению....3Шаг....Только так...а по- другому я не пойму кто будет с этим всем разбираться...
И я помню, что 3ий Шаг ВДА мне подсказывает:
Отпусти. Пусти Бога.
Выбор - подарок Бога за умение отпускать.
Готовность и принятие помощи....
Потом жду ответа через людей и обстоятельства...
Если не срабатывает, то делаю инвентаризацию и смотрю что же меня ещё удерживает в старой модели.... тут же 4ый, 5ый (10ый на ежедневной основе),6ой,7ой, 8ой и 9ый если необходимо...
И конечно 11ый Шаг - без молитвы у меня ничего не получается...
Иногда приходится долго (ну это как кто понимает долго) помучиться бегая как по кругу....Готовности что ли набираюсь? ab.gif
серафима
Для меня отпустить,это сначала принять и позволить себе прожить ситуацию и чувства ,разрешить им быть,проанализировать что вызвало эти чувства(подсказку в списке смотрю),если осмысление приходит то прощаю себя или людей(зависит от ситуации).если нет признаюсь Богу что сама не могу простить,прошу помощи и отпускаю,это теперь не моя ноша,я знаю и верю мне помогут ее нести,или сбросить как лучше будет для меня.и все перестаю гонять в мыслях ситуацию.ну вот у меня такой способ
Хочу
Отпустить, значит, как я понимаю, перестать сдерживать, удерживать, держать.

Отпустить страх, это что, перестать его рационализировать, начать чувствовать свой страх аааааааааааа............ чего же я боюсь на самом деле?
Страх наказания, я боюсь, что меня накажут (оценят, раскритикуют), поэтому я не беру свою ответственность, а беру чужую, жду одобрения и, надеюсь, что, может, не будут ругать.

Отпустить стыд, это что, начать чувствовать стыд, неудобство из-за факта своего существования? перестать угодничать?

Отпустить контроль. Это начать все контролировать? Или перестать все контролировать? Или там, где недостаточно контроля, добавить контроль, а там, где чрезмерно контроля -убавить? Контроль, пойди побегай, я тебя отпускаю.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Шторм
Для меня "отпустить" означает перестать делать человека / проблему / чувство / потребность центральным на данный момент.

Отпустить человека - признаться себе, что не могу его изменить, отдать его на молитве Богу и перестать (хотя бы делать попытки) требовать, чтобы он вёл себя так, как я хочу.

Отпустить проблему - осознать, что всё в руках Бога, практически все проблемы решаются, если пустить в них Бога, если доверять ему и ослаблять свой контроль.

Отпустить чувство - сказать себе, что оно сейчас у меня есть и скорее всего оно меня даже поглощает, но не оно в центре моей жизни, это сейчас только такой момент. Я состою из гаммы чувств и я могу позволить себе не упиваться этим единственным чувством, но пытаться отследить и другие.

Отпустить потребность - посмотреть на сколько это сейчас "хочу-не-могу", будет ли мне это на благо и т.д. и согласиться на то, что жизнь шире и мной управляет не только это желание.

***
Со словом "отпусти" практически сразу у меня идёт добавка "пусти Бога". Иногда я визуализирую (на молитве или в арт-терапии", как я крепко держу в руке что-то (человека / проблему / чувство / потребность) и в физическом смысле разжимаю руку и выпускаю это.
Другое дело, что на это нужно решиться.

_____________
Жила-была Личность…
Одни считали ее Тёмной,
другие — Светлой…

Всё зависело от освещения…
Подснежник
Ещё заметила, что легче отпускать человека, компульсию, зависимость, страхи если удаётся остаться в здесь и сейчас...
Т.е. для меня это означает вернуться к себе, в свои границы....
И тогда я как бы изнутри себя воспринимаю ситуацию...смотрю за что она меня "дёргает", к чему и через какие механизмы во мне пытается подтолкнуть....
Часто сначала на ситуацию включаются сильные эмоции. изутри чувствую как толчок и понеслось!..Смятение, раздражение, гнев, стыд, тревога, беспокойство, жалость к себе, беспомощность включается ПТСР...и голова начинает лихорадочно подсказывать старые способы....
Вот тут мне и нужно вернуться к себе, в здесь и сейчас....
Ну у каждого свой способ...мне трудно, очень трудно....если есть возможность бухаюсь на колени, молюсь и прошу Бога дать мне ясность и душевный покой....
Если нет возможности...просто сбегаю из ситуации или отстраняюсь хотя бы молчанием и внутри пытаюсь пробормотать: Боже!
Когда приходит ясность, то уже легче....тогда уже вижу дефекты, которые включились под действием страха...
Поскольку у меня сильный страх стыда, то и компенсаторные высокомерие и гордыня часто активизируются, тут же контроль с ними в трио добавляется...
Когда всё вижу ясно и честно, приходит принятие и смирение....тогда могу делать более здоровый выбор....
Пока вот такой процесс отпускания небыстрый получается...
Тренируюсь... ab.gif
Оля Ветер
Привет!
Цитата (Хочу @ 6.06.2017 - 10:50 )
Мне не ясно что нужно сделать, когда говорят:
Отпусти
Отпусти страх
Отпусти стыд
Отпусти свое поведение
Отпусти контроль.

Как вы понимаете? Как отпускаете? И что в итоге? Какое действие совершаете? Что еще можно отпустить?

Для меня отпустить чувство значит признать, что оно есть, не заталкивать его внутрь (отрицание), дать ему проявиться в теле, осознать и дать ему побыть, постараться прожить его. Я склонна заглушать чувства, в которых боюсь сама себе признаться, например, хочу все еще витать в своей сказке, делать вид, что все хорошо. А если признавать чувства - это значит, зачастую, впервые увидеть ситуацию в реальности, во всей красе и тогда возможно нужно предпринимать какие-то шаги, действия по исправлению проблемы. Но первый шаг всегда признать, что вообще эти чувства есть. Это для меня и связано с детским запретом на определенные чувства, типа если я гневаюсь, например, я сразу становлюсь плохая, неудобная. А это не так, чувства - это просто чувства, они сигнал, информация мне обо мне, о моих реакциях.

Отпустить контроль. Для меня это про бессилие. Бессилие во многом повлиять на ход событий, на другого человека. Про то, чтобы жить своей жизнью. Но и здесь есть две стороны улицы, я подметаю только половину, вторая половина - не моя.

А если говорить о контроле своей жизни, сейчас для меня это и о том, чтобы расслабиться и получать удовольствие от жизни, а не быть в постоянном стрессе: что делать, как этого достичь и т.д. Да, быть в моменте, а не заглядывать в будущее и волноваться по его поводу.
Maska
Для меня отпустить человека - значит дать ему действовать так, как он умеет сам, не бросаться делать за него, как только он этого захотел. Не поддаваться в этот момент на обвинения и жалобы, сочувствовать, но не начинать решать его проблемы.
Отпустить ситуацию - то, что мне необходимо сейчас. Признаю, принимаю, проживаю свои чувства, очень больно. Отдаю ее Богу, прошу помощи прожить сегодняшний день. Выписала, чего я боюсь, что случится, если я перестану контролировать. Пробую подождать, пока первый накал чувств ослабнет, и я буду видеть более ясно. Заранее готовлю, что я скажу, если возникнет необходимость.
Подснежник
Для меня сейчас важно отпускать себя...
Не ставить себе цели, не контролировать себя на этапах достижения этих целей...
А принимать жизнь в здесь и сейчас и себя в моменте...и проживать каждый момент осознанно, признавая и принимая себя в этом моменте, не убегая в компульсивные способы реагирования и контроля себя и других...
Дать себе право на спонтанность, на самовыражение себя, на то, чтобы ПРОСТО БЫТЬ...
И заметила, что если такое получается, то Бог как-то рядышком оказывается и всё разруливает...а мне остаётся только слегка участвовать...
Недавно зашла в магазин, чтобы присмотреть себе что-то из лёгкой верхней одежды...
Для меня это мука мученическая....
Перемерила всё, что можно...и смирилась с тем, что не могу ничего выбрать....и измученная собралась уходить....
Ключевое состояние было, что я приняла себя в моменте - ну не могу, не умею я это делать, не люблю! по крайней мере сегодня - и всё! ухожу! без стыда и самоосуждения....
Приняла себя в моменте с терпением и добротой...
И тут вдруг откуда не возьмись появилась женщина, которая за 5 минут указала мне на правильную вещь....Оказалось очень мило и мне к лицу...Хотя на 15 мин раньше, я эту же вещь смотрела и с неудовольствием отвергла для себя...
Когда я отпустила себя, позволила себе быть такой какая я есть в моменте, то и ВС вмешалась и всё разрулила...
Прямо заботу Бога почувствовала ab.gif
Никола 2
Цитата (Хочу @ 7.06.2017 - 07:03 )
У меня проблема в том, что я не понимаю что означает слово "отпустить

Я себе так представляю- держу в руке что-то, что для меня "ценно". Отпустить это значит разжать руку и выбросить. Ребенок маленький когда не разбирается в ценности предмета, то часть берет в руку "каку". Он думает что это сокровище. А родитель говорит- брось каку. Некоторые родители бьют по рукам, но лучше взамен каки дать ребенку что-нибудь стоящее, тогда ребенок сам разжимает руку. Так и мы дежимся за страхи, боль и обиду боясь отпустить...нужно видеть что взамен
Хочу
Никола 2, СПАСИБО. hand.gif
Мне стало ясно.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Никола 2
Хочу
Я обычно держусь за страхи, боль, стыд, вину до последнего. Но потом просто наступает время, когда жить так становится невыносимо..это момент отпускания. И в такой момент принцип "отпустить" становится простым и понятным. Приходит здравомыслие типа " на кой мне себя так мучить". И отпускаешь. Тогда болезненность перестает быть постоянным состоянием.
Здесь расположена полная версия этой страницы.