[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Противостоять стыду
Хочу
М. Битти
Противостоять стыду

Стыд сдерживает нас, подавляет, заставляет нас стоять, уткнувшись в пол.
Выздоровление от созависимости.

Остерегайтесь стыда.

От многих систем и людей разит стыдом. Их контролирует стыд, и они хотят, чтобы мы играли с ними по их правилам. Возможно, они хотят «поймать нас на крючок», чтобы через стыд контролировать нас.

Мы не должны попадаться на их удочку стыда. Вместо этого мы выбираем хорошие чувства - принятие себя, любовь и заботу.

Принудительное поведение, сексуально зависимое поведение, переедание, химическая зависимость, зависимость от азартных игр - в основе всех этих зависимостей лежит стыд. Если у нас есть одна из этих зависимостей, то мы испытываем стыд. Это неминуемо. Мы должны остерегаться зависимостей и принудительного поведения, потому что это будет погружать нас в стыд.

Наше прошлое и «промывка мозгов» - то, что вызвало в нас «подлинный стыд», может держать нас в состоянии стыда. Мы можем испытывать стыд, когда мы одиноки, когда прогуливаемся по супермаркету или просто потихоньку живем. Не думай... Не чувствуй... Не расти и не меняйся... Не будь живым... Не живи... Стыдись!

Покончите со стыдом. Атакуйте его. Объявите ему войн. Учитесь его узнавать и избегайте его, как чуму.

Сегодня я постараюсь не попасть в ловушки стыда, расставленные повсюду. Если я не смогу этому противостоять то я почувствую стыд, приму его, затем освобожусь от него как можно быстрее. Господи, помоги мне понять, что это нормально любить себя и помоги мне отказываться подчиняться стыду. Если я сойду с курса, помоги мне научиться менять стыд на чувство вины, исправлять свое поведение и двигаться вперед по жизни, как можно быстрее начиная себя любить.

..................

До сих пор не понимаю как это. Менять стыд на чувство вины. Это что? Пойти и что-то натворить, причинить кому-то ошибочные или небрежные действия? Стыд - это чувство, как я понимаю, идущее от других, меня другие цепляют за мой стыд, еще голос внутреннего критика цепляет за мой стыд.
Вот например, фраза: "странно, что ты этого не знала" цепляет мой стыд: "-Ты сама виновата! , "-Ты виновата в том, что не знала, что будет, когда идешь в гости со взрослым парнем. "-Ты плохая, раз чего-то не знаешь.", "-Ты плохая, потому не знаешь о том, что никогда не делала раньше. " А что? Поменять мой стыд на чувство вины, это мне пойти и кому-то сказать: " Хм..... странно, что ты этого не знаешь....я удивлена....." пристыдить кого-то и почуствовать вину. Ах, я теперь чувствую и стыд и вину. "ой, друг, не хотела тебя пристыдить, извини" и что теперь? стыд остался, никуда не делся. И что теперь себя любить?

Или начать чувствовать вину из-за того, что я могу чего-то не знать и ходить у всех всё узнавать, чтоб не чувствовать стыд и вину (контроль)

Я из ЖТ взяла:
Стыд или угрызения совести – сильное ощущение собственной виновности, неправоты, ущербности из-за самого факта своего существования. Отсутствие целостности. Ощущение жжения в желудке. Ощущение, что тело съеживается. Боли в области живота и/или грудной клетки. Пересохшее горло. Трудно говорить. Тяжесть в груди и затрудненное дыхание. Ощущение, что все окружающие пристально смотрят на тебя.
Вина – ощущение дискомфорта или сожаления по поводу ошибочных или небрежных действий по отношению к окружающим. Ощущения вины отличается от чувства стыда тем, что вина обычно возникает в результате совершенного нами действия, а не из-за самого факта нашего существования.

Мой список стыда:
1. "Ты сама виновата! " Ложь.
1.1 "-Ты виновата в том, что не знала, что будет, когда идешь в гости со взрослым парнем. " Ложь.
1.2."-Ты плохая, раз чего-то не знаешь."
Ложь.
1.3. "-Ты плохая, потому не знаешь о том, что никогда не делала раньше. " Ложь.

2. "-Ты плохая, потому, что у меня не достаточно сил, чтобы сделать то что могу я (на 2 года старше) ." Ложь.

3. "-Ты плохая, раз не помогаешь немощному человеку. " Ложь.
4. "-Ты плохая, когда защищаешь себя! Кричишь, бастуешь, дерешься. Айяйяй. " Ложь
5. "-Ты плохая, потому что не понимаешь всё, как они воспринимают и оценивают, не по ихнему. " Ложь.
6. "-Ты плохая, потому, что у тебя так будет, и ты не сможешь с этим справиться." Ложь.
"-Ты плохая, потому, что, тебе нельзя доверить мои чувства. (мамины)" Ложь.
"Я плохая, потому что он ушел. " Мамин стыд- этот стыд чужой.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Хочу
Я тупая -стыд
Я мало читаю - вина.
Пойти начать много читать, чтоб не чувствовать себя тупой.

Но, если я тупая, я не становлюсь от этого плохой.
Стыд -ложь.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Хочу
Всеравно здесь стыд у меня не уходит, а еще и вина добавляется. Ложный стыд + ложная вина.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Malena
Мне стыдно, когда на меня смотрят. Мне стыдно, когда мне 5говорят про меня что либо: хорошее или плохое. Мне стыдно, когда много народу, и я среди людей. Стыд- ядовитое чувство, разьедающее сознание.
Стыд мешает мне работать по программе: я не выношу обратной связи, высказываний по кругу, после живых групп мне плохо, крючит в прямом смысле слова.
Молю каждый день Высшую Силу избавить меня от потребности разрушать себя стыдом.
Подснежник
Отзывается про "мало читаю..."
У меня так бывает при общении со старшим братом, который читает много и одновременно...
Временами чувствовала себя пустышкой...пробовала читать то, что он, чтобы более "полноценно общаться".... t2457.gif
Сейчас вижу, что это мой стыд, который говорит мне: ну, посмотри, ты же дура! ты не можешь как он!
Думала, думала....какая же установка срабатывает....вроде не мамина и не папина...
Поняла, что это я сама, неосознанно придумала себе в ответ на мамину установку: "ты-плохая, когда являешься собой" что-то типа: "я буду хорошей, когда сделаю что-то также хорошо как авторитетные мне другие"...
Т.е. я , чтобы мама полюбила решила от себя отказаться....
Потом по жизни было много подражательства и желания соответствовать...и почему то даже если соответствовала, то недовольство собой сохранялось...а мамочка так и не смогла полюбить... нечем ей было...
Теперь ясно вижу, что мой стыд начинает меня терзать, когда я сравниваю себя сама со своими же установками, ожиданиями от самой себя...
И теперь говорю ему, стыду: хватит! я такая какая есть...и оценивать ни себя , ни других не буду.
Мало, много я читаю...это понятие относительное и не мне соотносить, не моё это дело..
А я делаю здесь и сейчас то, что хочу и могу. А ВС рассудит и меня с собой и меня с другими.
Сейчас легче общаться с братом, я не напрягаюсь и не недовольна собой...я принимаю его таким какой он есть, с интересом слушаю (ещё та тренировочка для меня!), узнаю новое, радуюсь за него....
Сама читаю то, что мне нужно по текущей потребности.
Сначала главное! m0149.gif
А виной это для меня может стать, если я в конкретной ситуации пообещала и не прочитала..
Ну например, спонсор сказала прочитать, а я не прочитала....
Ну ,скажу, извините, и буду готова отгрести за реальную вину...хотя неприятно бывает конечно.. m0166.gif
Хочу
Подснежник, привет masetkepkoj.gif
Спасибо, что поделилась. Мне стало яснее.
У меня старшая сестра на 3 года, постоянно мне говорила "ты не понимаешь" я постоянно чувствовала, что я "какая-то не такая" я думала что я должна понимать, а я блин, не понимаю. Это я сейчас понимаю, что у меня было еще 3 года впереди, чтоб понять то, что она уже понимала. А я себе этого времени не давала.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Хочу
ЖТ, Проработка стыда: ........"Стыд и покинутость служат нам спусковым механизмом, который толкает нас искать любовь и безопасность вовне."

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Подснежник
Спасибо за цитату, Хочу!

Очень созвучно моему настроению сегодня. hand.gif

У меня уже несколько дней крутится в голове: "В моей душе лежит сокровище и ключ поручен только мне", - А.Блок.
Подснежник
Сильная и важная тема для меня, Хочу! Спасибо... masetkepkoj.gif
Опять пришли на ум строки стихов про стыд...
Вот странно...не очень то я много стихов в своей жизни прочитала...но вот эти строчки память выдала сегодня:

"Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда".........А.Ахматова.

Для меня это свидетельство поэта о том, как что-то прекрасное и значимое может появиться только, не взирая (лучше бы не ведая, конечно) на стыд...

Осознание усиливает мотивацию противостоять стыду... m0149.gif
Яра
Цитата (Хочу @ 7.06.2017 - 09:20 )
помоги мне научиться менять стыд на чувство вины,

Я делаю по-своему, само пришло в результате проработки своего стыда.
Я увидела насколько стыжусь себя, стыжу себя. Дальше принятие этого факта, разговор с ВС и просьба Ее о помощи избавить меня от этого разрушающего меня дефекта стыдить себя и стыдиться себя. Потом, опираясь на тексты шагов я поняла, что все это не правда, что говорили обо мне родители и другие авторитетные в прошлом люди, я другая, у меня много достоинств (4 шаг помог мне начать видеть свои достоинства). Как закономерность - стало меньше чувства жалости к себе и "ложный" стыд стал сбавлять обороты. Для меня главное вовремя остановиться, когда приходят мысли, что я "плохая" и сказать себе "это неправда!", "больше я на это не поведусь!". Спасибо, что послушали.
Myra
Послушайте, где водораздел между совестью-голосом Бога и стыдом и чувством вины. Бессовестный, бесстыдный - это хорошо? Кажется, что надо просто отличать патологический, болезненный стыд и похожие состояния и нормальные совестливые качества личности. В этом тонкость и искусство быть совестливым, интеллигентным-не хамом, одним словом, но не невротиком. Я так вижу эту проблему: если я освобождаюсь от своего невротизма, то и проблема ложных стыда,чувства вины и до.проявлений тревожности уходят и становятся уже не актуальными задачами
Здесь расположена полная версия этой страницы.