[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отпустить старые убеждения.
Солнечная
Здравствуйте! Я Солнечная, взрослый ребёнок ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 23 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


Отпустить старые убеждения.

Старайся больше. Делай лучше. Будь безупречна.

Это те трюки, которые люди использовали, чтобы влиять на нас. Неважно, как усердно мы стараемся, - мы думаем, что должны делать еще лучше. Совершенство все время ускользает от нас, не позволяя нам испытывать счастье от того хорошего, что мы делаем.

Требование совершенства - это трюк, потому что оно недостижимо. Мы не сможем быть удовлетворенными собой или тем, что делаем, пока руководствуемся принципом совершенства. Мы никогда не будем достаточно хороши, пока не изменим этот принцип и не скажем себе, что мы достаточно хороши - сейчас.

Мы начинаем одобрять себя и принимать себя. Мы достаточно хороши, будучи такими, какие мы есть. Лучшее, что мы сделали вчера, было достаточно хорошим. Лучшее, что мы делаем сегодня, - тоже великолепно.

Мы можем быть теми, кто мы есть, и делать так, как делаем - сегодня. Вот суть того, что помогает нам избегать совершенства.

Господи, помоги мне отпустить мои убеждения, которые приводят меня к сумасшествию. Я дам себе разрешение быть такой, какая я есть, и позволю, чтобы это было достаточно хорошо.


_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
Яра
Привет, я Яра. из ДФС.
Цитата (Солнечная @ 22.06.2017 - 16:29 )
Будь безупречна.

Я увидела в себе свою требовательность к себе и окружающим и закономерность того как я отношусь к себе так же и к другим. Я стала менять это убеждение на " я могу", т.е. разрешать себе делать столько, сколько хочу, делать столько, сколько приносит мне радость и удовлетворение. Например, раньше я не любила готовить еду, прибирать в квартире и делала это из-под палки, потому что считала для себя, что я "обязана" это делать, я "должна" . Потом я заменила эту мысль на "я могу", и еще я стала привлекать к уборке членов семьи и просить их о помощи, потому что я не обязана это делать в одиночку. Сообщила, что все мы взрослые в нашей семье и можем каждый для себя приготовить, что ему нравится. Теперь по утрам дочь сама готовит себе и для нас с мужем завтрак, иногда делаю это я. Все по желанию.

"Я могу" вместо "я должна" заменяю и стараюсь это делать во всем. Заметила, что стала менее требовательна к другим впоследствии, потому что мне так же никто ничего не должен и не обязан. Другие так же "могут", а не "обязаны" мне помочь, если у них будет на это силы и желание. Как результат - меньше ожиданий, меньше обид, больше принятия, сохраняется моя энергия и не растрачивается на негативные чувства и состояния.

Спасибо ВС, спасибо, что послушали.
Подснежник
Привет.

Я сама когда-то в детстве придумала себе, что если буду больше стараться, буду лучше, буду безупречна, то мама меня полюбит....Защита от стыда.

А люди потом вольно или невольно стали использовать эти крючки для влияния на меня...

Мама конечно так и не полюбила...болела...ВР....

Мне сейчас важно принимать себя такой какая я есть здесь и сейчас...несовершенной...но опять же это же я себя оцениваю...

А кто меня уполномачивал? Мне давали такое право себя судить?

Бог меня создал и доволен....

А я вот нет, всё мне не так и не этак и прежде всего в себе...

А кто главнее творение или Творец?

Вот пока так сама с собой разговоры разговариваю, уговариваю, увещеваю...
Процесс принятия себя такой небыстрый получается...

Ещё бы! всю то жизнь себя гнобила и обесценивала...небыстро по-новому получается научиться...

ВС прошу о помощи!


emma
Привет, эмма ВДА
Если показывать, как сильно ты страдаешь, зжалятся и уступят
Это работало иногда.
Меняю на - я не жертва.
Если ляпнула что-то не впопад- это мой конфуз, надо спасти лицо как хочешь.
Мяняю на- я непонята и бог со мной
Не высовывайся, а то опозоришься
Меняю на - скажи, если есть что сказать .Ничего страшного не произойдет в любом случае.
Лучше не сближаться, иначе отношения испортится.Не менять -будет хуже, а старого не вернуть.
Меняю на - а почему бы и да.
Осталось только не забывать менять. ab.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.