[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Скрытность
Абрикосова
Здравствуйте! Меня зовут Абрикосова. Я взрослый ребенок из дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки до 22.00 ч. 25 июня (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

25 июня.
Скрытность.

Иногда, чтобы защитить себя, мы закрываемся от человека, с которым находимся во взаимоотношениях. Наше тело может присутствовать, а мы - нет. Мы не способны участвовать во взаимоотношениях.

Мы закрываем себя.

Иногда закрыться во взаимоотношениях является подходящим и здоровым действием. Мы можем по праву нуждаться в некоторой передышке. Иногда это самозащита.

Прекращая быть уязвимыми, честными и открытыми с другим человеком, мы можем положить конец нашим взаимоотношениям. Другой человек не может что-либо сделать, когда мы закрыты. Закрывая себя, мы становимся непригодными для взаимоотношений.

Это нормально, когда мы временно закрываемся во взаимоотношениях. Но это является нездоровой практикой, когда продолжается долго. Это может стать механизмом, разрушающим наши взаимоотношения.

Перед тем, как мы закрываемся, нам нужно себя спросить, что мы хотим этим достичь. Требуется ли нам время, чтобы решить какой-то вопрос? Или чтобы заняться своим выздоровлением? Чтобы расти? Чтобы проанализировать некоторые вещи? Может быть, мы хотим отдохнуть от этих взаимоотношений? Или мы возвращаемся к старому поведению - прятаться, убегать, прекращать взаимоотношения, потому что мы боимся, что не сможем позаботиться о себе каким-либо другим образом?

Нужно ли нам закрыться, потому что другой человек действительно небезопасен, манипулирует, лжет или действует зависимым или оскорбительным образом? Закрываемся ли мы потому, что другой человек закрылся, и мы больше не хотим быть доступными?

Закрываясь, отгораживаясь, не участвуя эмоционально во взаимоотношениях, мы этим прибегаем к сильнейшему инструменту. Мы должны использовать его осторожно и ответственно. Чтобы достичь интимности и близости во взаимоотношениях, нам нужно присутствовать эмоционально. Нам нужно быть доступными.

Господи, помоги мне эмоционально присутствовать во взаимоотношениях, которые я выбираю.

_____________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце!
Цитата
user posted image
Рыбка Лю
Тема 100% моя... Я с детства привыкла закрываться от матери. Даже помню день, когда это произошло. У меня был дневник, обычный девчоночий - с цветочками-сердечками, всякими школьными опросниками, вырезками из журналов. Захожу в комнату, а мать его читает. Я с криком - мама, отдай - кинулась к ней. Она не отдала, а серьезно так сказала: ты что, не хочешь, чтобы я его читала? - не хочу. - А почему? тебе разве есть что скрывать? - нет, но разве я не имею права на собственную жизнь? - нет, не имеешь. Я мать и должна знать все.
С тех пор я поняла: дневники вести нельзя. Самое ценное - надо прятать. Истинные чувства - не выдавать. Если я хочу сохранить хоть чуточку своего - это должно быть спрятано так надежно, чтобы ни одна разведка мира не могла найти.
Скрывать приходилось еще и по другой причине. Это были слабые места, которыми маман могла манипулировать. Влюбленности, пристрастия - все это можно было высмеивать, оценивать, угрожать уничтожить... Поэтому - вранье, вранье и еще раз вранье.
И так - до сих пор. Никогда ничего ей не говорю. Открыться для меня - огромная проблема. Невозможно даже подумать об этом. И я не мечтаю и не хочу близости и открытости в наших с ней отношениях. Информацию выдаю дозированно, под нужным углом. Контроль и бдительность...
Это тяжело, конечно... Но пока по-другому - не получается.
Здесь расположена полная версия этой страницы.