[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: зависимость от чужого мнения.
иришка15
Всем привет!вот прошу помочь разобратся с зависимостью от чужого мнения.вернее мучает только одна установка. если не замужем и нет детей то ты ущербная.по сути моя жизнь меня устраивает.но вот это надо что б была семья .кому надо?и причем задевают те люди которые по сути в моей жизни мало чего значат. ПОЧЕМУ МЕНЯ ЭТО ТАК ЦЕПЛЯЕТ? я все понимаю. но как избавится от этого самого чувства.
Damien
иришка15, привет
Потому что это нарушение границ - бестактные непрошенные советы и оценки личной жизни.
А чувство какое? Ты не написала. Чувства все важны, они сигнализируют о том, что происходит. Дальше вопрос, что с ними делать, как выражать и действовать в конкретной ситуации.

И можно ещё выяснить, чья всё-таки установка, от кого получена. Переформулировать её на нейтральную или позитивную от лица Любящего Родителя.

_____________
Мальчик - отец мужчины
иришка15
Чья установка?общества.большинства. не мать точно.чувство?хочу соответсвовать.может от того что в детстве травили в детских колективах?я всегда была в меньшинстве.а большинство замужем. я опять в меньшинстве значит не норма.доказать что я нормальная.сложно разобратся.
Damien
Помимо матери есть много людей еще. Общество транслирует установки через конкретных людей.
Ощущение неценности - от критики, любого насилия. Быть в меньшинстве - не значит быть не нормой. Норма быть или в большинстве или в меньшинстве. Более того, в каком-то из аспектов или вопросов каждый из нас оказывается в меньшинстве. Это абсолютно нормально и естественно.
Как говорят, "вариант нормы". Норма вариативна, нет золотого стандарта. Даже в системе физических мер и весов за стандарт приняты показания какого-то одного прибора, а все остальные измерительные приборы (те же часы) - так или иначе с отклонением от него, но время то показывают верное для обычной жизни.

Доказывать свою нормальность - кому, зачем? Каждый из нас подобен другому и в то же время уникален.

Разобраться мне помогает работа по программе, по шагам и психотерапия.

_____________
Мальчик - отец мужчины
иришка15
спасибо. буду разбиратся ab.gif . по программе работаю. но вот эта установка кажется непобедимой пока.многие вещи ушли. а эта держит. бесит. да бабушка,тетя. коллеги по работе.статус старой девы. зачем я доказываю?вопрос хороший.)))))))))))))))).спасибо. особенно за норму.
Здесь расположена полная версия этой страницы.