[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Оставшееся чувство вины.
Подснежник
Здравствуйте! Я, Подснежник, взрослый ребёнок из дисфункциональной семьи, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 5 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Оставшееся чувство вины.

Мы начинаем выздоравливать. Начинаем заботиться о себе. Наша программа выздоровления начинает работать для нас, и мы начинаем чувствовать себя хорошо.
Вдруг появляется боль. Чувство вины.
Как только мы начинаем наслаждаться полнотой и радостью жизни, мы можем чувствовать вину перед теми, кого оставили позади, - теми, кто не выздоравливает и всё ещё "болеет". Это оставшееся чуство вины является симптомом созависимости.
Мы можем думать о муже, с которым мы развелись и который всё ещё пьёт. Мы можем крутиться вокруг ребёнка, подростка, взрослого, которые всё ещё "болеют". Нам может позвонить "невыздоравливающий" родитель и передать нам своё несчастье. И мы наполняемся их болью.

Как мы можем чувствовать себя хорошо и такими счастливыми, когда те, кого мы любим, всё ещё страдают? Действительно ли мы можем вырваться и довольствоваться жизнью, независимо от их обстоятельств? Да, мы можем.
Да, это больно - оставлять позади тех, кого мы любим. Но, несмотря на это, двигайтесь вперёд. Будьте терпеливыми. Выздоровление других людей - это не наша работа. Мы не можем заставить их выздоравливать. Мы не можем заставить их быть счастливыми.
Мы можем спрашивать, почему нас выбрали для более полной жизни. Мы можем никогда не узнать ответ. Некоторые могут примкнуть к нам, когда придёт их время, но их выздоровление - не наша работа. Единственное выздоровление, на которое мы действительно можем претендовать, - это наше.
Мы можем отпустить других с любовью и любить себя без чувства вины.

Сегодня я буду стремиться преодолеть свою печаль и чувство вины. Я позволю себе быть здоровой и счастливой, даже если тот, кого я люблю, не выбирает этот путь.
Хочу
Привет, я Хочу, взрослый ребенок из ДФС.
Для меня вообще стало открытием, что я могу и мне не нужно страдать и строить из себя жертву, чтоб получить желаемое и нужное для меня. Для меня правда дико было, когда я попросила, и мне сделали. А где эти страдания? Где эти умоления? И что не нужно много аргументов зачем мне нужно это сделать для меня? Что вот так просто? Можно просто сформулировать четко что мне нужно, сказать это человеку и он сделает для меня то, что мне нужно?
Да... ..самое сложное для меня - это формулировать словами то, что мне нужно - не научилась, вот сейчас учусь в Программе.
Да, и постоянно в голове у меня установки:
-"ты занимаешься не тем"
-"ты не справишься"
-"ты не достаточно хорошо это делаешь"
-"уволю!"
Самое сложное для меня это узнать "а что от меня нужно? " , "что от меня надо тебе", "чем могу помочь?" - это же простые прямые честные вопросы.
Сегодня мне в книге отозвалось :"Пока я уважаю других людей больше себя, я никогда не смогу быть максимально искренней, потому, что моя жизнь пропитана страхом несоответствия требованиям других людей."

А вот к этому я стремлюсь: "Люди, которые уже поставили себя на первое место - это спокойные, непосредственные люди, которые всегда встретят тебя с улыбкой на лице, если, конечно, ты не пришёл отравлять им жизнь. Если ты пришёл отравлять им жизнь, то они так и скажут, не стесняясь своей грубости, что они не лучший объект для извращённых домогательств неуверенных в себе людей."
Спасибо.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Здесь расположена полная версия этой страницы.