[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вытащить всё это наружу
Солнечная
Здравствуйте! Я, Солнечная, взрослый ребёнок из дисфункциональной семьи, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00 ч. 7 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.

Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Вытащить всё это наружу.

Позволяйте себе иногда испытывать боль.
Шарлотта Дэвис Касл "Женщина, секс и зависимость"

Вытащите наружу. Идите вперёд. Вытащите всё это наружу. Как только мы начинаем выздоравливать, мы можем думать, что это нехорошо сжиматься от боли и жаловаться. Мы можем говорить себе, что если бы мы работали по хорошей программе, то у нас не было бы необходимости жаловаться.
Что это значит? Мы перестали бы испытывать чувства? Мы никогда бы не чувствовали себя подавленными? Нам не нужно было бы выпускать пар и проходить через иногда неприятные, не столь совершенные моменты жизни?

Мы можем позволить себе вытаскивать наши чувства наружу, рисковать и быть уязвимыми с другими. Мы не обязаны быть собранными всё время. Это больше будет похоже на созависимость, чем на выздоровление.
Вытаскивать свои чувства наружу не означает, что мы должны становиться жертвами. Это не значит, что нам нужно наслаждаться своим несчастьем, находя оправдание своему мученичеству. Это не значит, что мы не будем продолжать устанавливать границы. Это не означает, что мы не будем заботиться о себе.
Иногда вытаскивать всё наружу означает совершать неотъемлемую часть заботы о себе. Мы приближаемся к моменту капитуляции, чтобы двигаться вперёд.

Раскрыть себя не означает всего лишь спокойно перечислить свои чувства. Это означает, что иногда мы идём на риск поделиться всем, что у нас есть человеческое - нашими страхами, печалью, болью, раздражением, беспричинным гневом, усталостью или недостатком веры.
Мы можем позволить себе открыть свои человеческие качества. В этом процессе мы позволяем другим тоже быть открытыми. "Вместе" мы проходим наши "не наши" моменты жизни. Иногда, разваливаясь, вытаскивая всё наружу, - это то, как мы вновь собираемся.

Сегодня я позволю себе вытащить всё наружу, если мне это нужно.

_____________
Солнце разлито поровну, вернее, по справедливости,
Вернее, по стольку разлито, кто сколько способен взять © В. Солоухин
lv2003
Всем привет! Я Людмила, взрослый ребенок из ДФС
Цитата
Мы приближаемся к моменту капитуляции, чтобы двигаться вперёд.
Меня это пугает. Капитуляция. Умом я понимаю, что это необходимо, но подсознательно цепляюсь за свою выстроенную систему, которая до сих пор как-то держала меня на плаву. Да, застегнутую на все пуговицы, не позволяющую себе открытых искренних эмоций, все под контролем. А если выходит из-под контроля, то я в растерянности, совершаю необдуманные поступки, за которые потом испытываю стыд и вину. Эту разрушающую меня систему я уже увидела благодаря Шагам, но я не очень понимаю как я могу отказаться от нее, как вытащить все это наружу..Это ведь полная потеря контроля, неизвестность результата, потеря репутации возможно. Дело даже не в конкретных страхах, я просто подсознательно не даю себе ослабить контроль и позволить хоть чему-то выйти наружу...
Спасибо, что прочитали

_____________
Я Людмила
Здесь расположена полная версия этой страницы.