[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Про принцип "здесь и сейчас"
Шторм
Всем привет!
Уже который день размышляю над словами АБ об осознанности. О том, что болезнь - это когда я неосознанно выбираю привычные деструктивные шаблоны. А осознанность (быть "здесь и сейчас") помогает проживать чувства, искать решение проблемы и т.д.

Как вы возвращаетесь в реальность? Что вам помогает быть "здесь и сейчас"?

Замечаю, что практически всё, что я делаю, я чем-то заглушаю. Например, села завтракать - и одновременно просматриваю ленту в соцсети. Может кому-то это нормально, но я и не там и не там. Занимаюсь рукоделием - нужно включить фильм. Пришла в храм на службу - мысли абсолютно о другом. Звоню маме и одновременно помешиваю суп, разогреваю котлеты.
Я не могу заниматься каким-либо дело просто так. И только им. Осознанно. Глубоко. До конца.
Конечно, что плохого в просмотре фильма за вышивкой? Ничего! Но я ощущаю, что я и не вышиваю и не смотрю. Я где-то между!

Я пробовала заниматься только одним делом. Например, позвонить маме и поговорить, сидя на диване, а не у плиты. Не выходит! Возвращаюсь к привычному шаблону. Мне кажется, что я теряю время, а так могу убить сразу двух зайцев (но пока убиваю только себя).
Я пробовала заниматься рукоделием в тишине - невыносимо.

Какой-то бесконечный побег из реальности. Я уж не говорю о фантазиях и мыслях "ни о чём": как я буду худеть, убирать завалы на даче, шить сумку. В тысячный раз прилипчивые нереальные мысли, которые из года в год об одном и том же, что никогда не поменяется (по крайней мере за годы мечтаний так и не поменялось).

Услышала в одном спикерском, как АС говорит о том, что Бог только в настоящем. Уходя в мыслях в прошлое или будущее мы уходим и от Него. Я так это и переживаю. Меня никогда нет "дома".

Хочу научиться возвращаться в "здесь и сейчас". Жить осознано. Полноценно и, насколько я могу, глубоко.
Буду благодарна за опыт.

_____________
Жила-была Личность…
Одни считали ее Тёмной,
другие — Светлой…

Всё зависело от освещения…
child
Шторм
Привет! Мне давали такую рекомендую, на телефоне поставить,, напоминалки,, с текстом,, ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС,,
На утро,обед и вечер)
child
Балтийская Конвенция - Дуайт - 11 шаг

Мои мысли постоянно 5 минут в прошлом, 5 часов в прошлом, или 5 дней или 5 лет в прошлом. Мои мысли постоянно 5 минут в будущем, 5 часов в будущем, или 5 дней или 5 лет в будущем. Но моя ВС находится только здесь и сейчас. Медитация позволяет мне больше находится здесь и сейчас.
Артём
Цитата (Шторм @ 10.07.2017 - 21:19 )
Как вы возвращаетесь в реальность? Что вам помогает быть "здесь и сейчас"?

Очень просто. Дневник чувств. Чувства всегда здесь и сейчас, даже, если они о прошлом (стыд /вина) или будущем (страх) . Они всеравно в настоящем. С этого начинается наш 4 шаг.
Привет masetkepkoj.gif

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Хочу
Шторм, привет!
Мне очень помогло и прямо меня отпустило после проработки моих установок из детства. Это были стыдящие послания и оценки от значимых людей (мамы, сестры, бабушек, моего первого полового партнера, моего первого начальника). Я понизила их оценку, сегодня их оценка и то что они обо мне думают для меня не важны. Я сделала сексуальную инвентаризацию. Я сделала 4,5,6,7,8, сейчас в процессе 9 себе. Я записала на бумаге по шагам что меня тяготит, это было не просто, меня колбасило, одна я это сделать не смогла. Мне помогла поддержка впередиидущего. Тяготил меня СТЫД, причем ложный. Но как узнать что стыд ложный или настоящий? Только посмотреть на него! Да больно на него смотреть! Но боль не та. Сегодня у меня есть Программа и поддержка. Тогда не было.

Я постоянно "улетала" и вела диалоги в голове, это тормозило меня и я прямо оцепеневала в неподходящие моменты (например за рулем). Я не могла действовать здесь и сейчас. Дела растягивались на день те, что можно было сделать за час. Прокрастинация. У меня внутри прямо орал внутренний ребенок и просила, чтоб я её послушала, спросила:"как ты себя чувствуешь? " И чтоб не слушать этого орущего ребенка, внутри я "улетала". Я себя ненавидела. Сегодня у меня есть инсрументы Программы и я учусь ими пользоваться.

В будущее не смотреть мне помогло то, что я наконец-то поняла, что значит отпустить.


Быть здесь и сейчас мне помогают чувства и выражение чувств. Сначала , мне казалось, что это у меня сверх выражение чувств, прямо чрезмерно. Потом я поняла, что нужно довыражать все то, что не выразила тогда. Потом оно умерится. Надо прощупать крайности, чтоб прийти к средине.

Осознанность для меня - ясность происходящего, когда все определено словами. Чувства определены словами (записаны) и выражены. События определены и описаны словами. Ущерб определен словами и записан на бумаге. Потери определены и записаны на бумаге. Осознать, определить, внести ясность, знать, понимать, иметь образ.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Шторм
child, Артём, Хочу - спасибо за ваш опыт hand.gif

Осознаю, что "само не получится". Нужно работать для того, чтобы приобрести навык оставаться в настоящем.

Цитата (Хочу @ 11.07.2017 - 09:43 )
У меня внутри прямо орал внутренний ребенок и просила, чтоб я её послушала, спросила:"как ты себя чувствуешь? " И чтоб не слушать этого орущего ребенка, внутри я "улетала".

Очень отзывается про орущего ребёнка и попытку не слышать его крик.
Именно это со мной и происходит.

_____________
Жила-была Личность…
Одни считали ее Тёмной,
другие — Светлой…

Всё зависело от освещения…
Рыбка Лю
Привет, Шторм! Спасибо за тему.
Я еще только в начале 4 шага и для меня этот вопрос очень актуален. Читала - будто про меня написано.
На некоторые ситуации у меня есть ответ. Я намеренно включаю ноут или что-то делаю, когда говорю с матерью. Для меня это самый травмирующий и токсичный человек на свете, я убегаю, чтобы она не сделала мне больно в очередной раз.

Но ничто так меня не отвлекает, как какие-нибудь фоновые фантазии. Я хожу и сочиняю сюжеты для книжек или фильмов. Не для того, чтобы их записать или что-то сделать. А просто улетаю туда и живу с этими героями. Когда начала 4 шаг, задалась вопросом: почему они мне лезут в голову? Если отбросить всякие приятные для самооценки творческие причины. Не потому ли, что моя собственная жизнь меня крайне не устраивает? Не потому ли, что моему ВР не хватило ресурсов развиться в ту личность, которой я должна была стать, если бы росла в здоровой обстановке? Ведь мои герои обладают всеми теми качествами, которых мне жуть как не хватает...
Мне кажется, мои фантазии не просто уход от реальности, а еще и какое-то послание. Хотя бы одно то, что все эти люди, которые мне представляются, живут без родителей - то те давно умерли, то где-то страшно далеко (в космосе, в закрытом монастыре - короче, вне доступа).

Программа меня научила тому, что все, что со мной происходит - важно. Если я выпадаю из настоящего момента, значит, что-то в нем зарыто. Кстати, с рукоделием вышла именно такая фишка. Я много лет занималась бисером, и небезуспешно, у меня получалось очень даже неплохо и на уровне. И все под фильмы, лекции, спикерские - никогда ради самого рукоделия. И с постоянным фоновым ощущением что я это "должна сделать". Кому должна??? Какие долги, когда речь о хобби? этими вопросами я задалась только очень недавно. И оказалось что таки да, должна! Есть же сообщество мастеров. Они же растут! Они же тусуются на всяких тематических мероприятиях. Они же показывают, хвастаются, у них же выставки, заказчики, дипломы! У них сотни работ, они рекордсмены плодовитости! И мне же надо, как же я буду бедной родственницей... Когда я это осознала, меня чуть не затошнило. И уже полгода не берусь за иголку. Отрезало.

А сейчас у меня новое хобби - лепить фигурки из теста и раскрашивать. И я это делаю вообще без всякого фона! Не для кого-нибудь, а для себя. Я их люблю-обожаю и вообще не собираюсь кому-то хвастаться и тем более идти на рекорд. Это для меня, для моего ВР.

Вот мне и кажется теперь, что если я отвлекаюсь от деятельности, значит, она мне не особо и нужна. Или занимаюсь я ею не из той мотивации, чтобы отдаваться полностью.

Здесь расположена полная версия этой страницы.