[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Время для гнева
Софора
Здравствуйте! Я Софора, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 18 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Время для гнева.

Это о времени, когда к Вам приходит чувство гнева - да, того самого гнева.
Гнев может быть очень сильной пугающей эмоцией. Так же он может быть чувством, которое приводит нас к важным решениям, иногда к решениям, которые трудно принять. Гнев может указывать нам на проблемы других людей, на наши проблемы и просто на проблемы, к которым нам следует обратиться.

Мы отрицаем свой гнев по ряду причин. Сначала мы не даём себе разрешения впустить гнев в наше сознание. Поймите - он не уходит. Он сидит, спрятанный внутри, ожидая, когда мы будем готовы, когда мы достаточно окрепнем и для нас будет безопасно иметь с ним дело.

Вместо того, чтобы открыто встретить гнев и вспомнить, что нам говорили о заботе о себе, мы чувствуем боль, вину, чувствуем себя жертвой и в ловушке, не зная, как позаботиться о себе. Мы можем тянуть, отрицать, приносить извинения, прятать голову в песок - до некоторых пор.
Мы можем наказывать, сводить счёты, скулить и удивляться.
Мы можем постоянно прощать другого человека за поведение, которое нам причиняет боль. Мы можем бояться, что другой человек уйдёт от нас, если мы проявим свой гнев, направленный на этого человека.
Мы можем просто бояться своего гнева и его силы. Мы можем не знать, что у нас есть право, и даже ответственность - перед собой - позволить себе чувствовать гнев и учиться через свой гнев.

Господи, помоги моим спрятанным и подавленным гневным чувствам выйти на поверхность. Дай мне смелость открыто встретить свой гнев. Помоги мне понять, как мне нужно позаботиться о себе, общаясь с людьми, которые вызывают у меня чувство гнева. Помоги мне прекратить говорить себе, что со мной что-то не так, когда другие делают из меня жертву, и я от этого чувствую гнев. Я могу верить, что мои чувства сигнализируют о проблемах, которые требуют моего внимания.
Linina
Привет, я Света, ВДА.

У меня сегодня именно такой день. Муж в очередной раз оскорбил в интимной ситуации. Потом утверждает, что не помнит - ни что говорил, ни что делал. С его точки зрения я "вдруг внезапно перестала реагировать, и он понял, что меня сегодня лучше не трогать" (это намек на разные воспоминания, которые меня периодически атакуют. Сказала, что это уже его задача - что-то делать, потому что такие эпизоды происходят циклично и регулярно, по одному и тому же сценарию. Путем разных ухищрений мне иной раз удается их смягчать, но почему этим занимаюсь только я? У этой проблемы точно две стороны.

А теперь все дальше катится, как всегда бывает в такие дни. В страховой компании долго и злобно объясняли, что у меня нет по этой страховке прав на наблюдение врача. Только на обращение в экстренных ситуациях. В поликлинике отправили в очередной поганый бессмысленный квест ради получения пары справок. Деньги кончились, зарплата вот-вот придет, конечно, но еще нет ее, и походы за справками придется отложить.

Чувствую отчаяние, боль, одиночество и дикий гнев. Почему муж игнорирует просьбы сходить к врачу? Что за идиотская медицинская система, которая калечит больше, чем помогает? Почему мне так плохо на измененной дозировке лекарств? Целый список гневных вопросов. Бешенство буквально душит меня. И ужасно трудно найти ресурсы, чтобы все это решить.

Только ВС, наверное. Только она.

Спасибо.

_____________
... и применять эти принципы во всех наших делах.

Мое спикерское на Большой встрече 3 октября 2015 года
Здесь расположена полная версия этой страницы.