Здравствуйте! Я Софора, ВДА, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 25 июля (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Держитесь курса.

Продолжайте практиковать поведение выздоровления, даже если Вам не легко это делать. Даже если не все получается. Даже если Вы еще не все понимаете.
Иногда требуются годы, чтобы принципы поведения выздоровления были поняты не только разумом, но и сердцем и душой. Мы должны работать над поведением выздоровления с таким же усердием и усилиями, которые мы вкладывали в созависимое поведение. Мы должны заставлять себя делать то, что для нас может быть неестественным. Нам нужно говорить себе, что мы заботимся о себе и можем заботиться о себе, даже если мы не верим тому, что говорим.
Мы вынуждены прикладывать усилия, вновь прикладывать усилия и вновь прикладывать усилия - день за днем, год за годом.
Неразумно ожидать, что мы освоим новый образ жизнив один день. Мы можем действовать, "как, если бы...", в течение месяцев, лет, пока поведение выздоровления не впитается в нас и не станет для нас естественным.
Даже после многих лет во время стрессов и давления мы можем вернуться к старому образу мыслей, поведения и к старым чувствам.
У нас есть слои чувств, которые мы не готовы признать даже после многих лет выздоровления. Это нормально! Когда придет время, мы их признаем.
Не сдавайтесь! Требуется время, чтобы полюбить себя в глубине души. Требуется практика. Время и опыт. Уроки, уроки и еще раз уроки.
Потом, когда мы уже думаем, что мы у цели, мы обнаруживаем, что нужно больше учиться.
Это радость выздоровления. Мы приходим к выводу, что нужно продолжать учиться и расти в течение всей нашей жизни.
Продолжайте заботиться о себе в чем бы то ни было. Продолжайте корпеть над поведением выздоровления каждый день. Продолжайте любить себя, даже если это не кажется естественным. Действуйте, "как, если бы...", так долго, как это необходимо, даже если этот период кажется слишком затянувшимся.
И однажды это произойдет. Вы проснетесь утром и обнаружите, что то, к чему Вы прикладывали столько сил, над чем работали так усердно, наконец, стало естественным. Это тронуло Вашу душу.
Затем Вы продолжите учиться чему-то новому и лучшему.


Сегодня я буду усердно работать над поведением выздоровления, даже если оно не кажется естественным. Я сделаю усилия преодолеть искушения, даже если мне тяжело это делать. Я буду работать над тем, чтобы любить себя, пока это действительно не будет так.