[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Прохождение 7 шага
wolchik
Дорогие ВДАшки, поделитесь своим опытом прохождения 7 шага. Я совершенно запуталась и не знаю, где границы между 6, 7 и 8 шагами.
Хочу
wolchik, привет.
В 4 шаге я узнала, что я впитала её поведение и использую по отношению к себе и по отношению к другим.
Я:
- не слушаю себя.
- перебиваю себя, недослушиваю себя до конца не выслушиваю, включаю рационализацию и отрицание.
-поучаю, как воспитывать чужих детей.
-расписываю события наперед.
-запугиваю.
-обвиняю, стыжу.
-думаю, что не справлюсь и даже не пробую делать.
-тушу, гашу сама себя, не верю сама в себя.
-критикую.
-демотивирую.
-обесцениваю.

В 5 шаге я признаю перед Богом, собой, перед каким-либо другим человеком (я на группе признаю и высказываюсь) истинную природу моих заблуждений. Что я сама себя не слушаю, и при этом злюсь на совершенно другого человека, чтоб не злиться на себя. Но на себя я всё равно злюсь и ненавижу себя за то что я себя не слушаю, а виню другого человека. Заблудилась.

В 6 шаге. Я говорю себе "блин, как то не правильно я делаю, это разрушает мою жизнь и мои отношения, я готова и хочу исправить это! "

В 7 шаге. Я говорю:
Боже, избавь меня от этих моих дефектов (см. выше) и научи меня слушать себя, верить в себя, перестать давать советы, когда не спрашивают, мотивировать, предавать больше значимости, находить алиби там где не виновата., говорить честно.

В 8 шаге. Я составляю список, тех, кто испытал на себе такое мое поведение и включаю в этот список первым делом себя и Бога. И преисполняюсь желанием загладить свою вину перед ними. Первым делом перед собой и Богом.

В 9 шаге. Я стараюсь выслушивать себя (пишу в журнале, говорю на группе) . Как только я замечу, что я себя ругаю и критикую, и обесцениваю и дальше по списку, то перестаю это делать, хотя бы. А восстанавливаю тем, что учусь одобрять себя, придавать больше значимости моим достижениям (отмечаю их, озвучиваю себе)

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Артём
Хочу +1
Еще в 7 шаге я интегрирую черты выживания. Встраиваю,что-ли...если можно так сказать. Я стыдился и избегал своего поведения из черт выживания, считал, что угодничать, или избегать авторитетных лиц - это стыдно и плохо что-ли.. . После 4 шага я узнал, что из этих черт развилось много "плохих" качеств хар-ра, а из этих "плохих" , развилось много "хороших ". Я уравновесил эти качества в 4 шаге. Я понял, что черты выживания, это некая особенность меня, которая меня сформировала тем, кто я есть сейчас. Со всем хорошим и плохим. И теперь есть выбор, как поступать. Ведь я многое умею. Так я перестал избегать своих особенностей.
Так я понимаю интеграцию черт выживания.



Цитата (Артём @ 17 марта 2017 12:18 )
Вот есть интересная цитата из КК стр 208.

"...Много лет в Программе я боролся со своими навыками выживания, думая, что они и есть дефекты характера. На самом деле черты из Списка были моими закадычными друзьями. Я больше не нуждался в них, но в прошлом они защищали меня. Чем сильнее я подавлял их, тем сильнее они сопротивлялись. Я уже потерял надежду от них избавиться, когда однажды услышал про интеграцию. Мне рассказали об упражнении, в котором предлагается представить встречу с этими чертами и поговорить с каждой из них. Я так и сделал. Я поблагодарил их за отличную работу и попросил отойти в сторону. Это принесло свои результаты, и я сохранил готовность каждый день отказываться от старого поведения.
Вместо того чтобы воспринимать свои черты выживания как нечто ужасное и дефективное, я увидел в них часть себя и решил действовать мягко. Я смиренно попросил Бога дать мне возможность отказаться от этих шаблонов и научиться опираться на доверие, прощение и любовь к себе. Результаты меня потрясли. Я смог интегрировать все эти черты и чувствую такую свободу, о которой раньше не знал...."

О разнице между дефектами хар-ра и чертами выживания в этом кусочке:

"...В Шестом Шаге мы понимаем, что у нас, как у всех людей на свете, есть дефекты характера. Однако наши дефекты глубоко укоренены, они влекут нас в опустошающие отношения и мешают получать любовь Высшей Силы. В их число входят: прокрастинация, похоть, зависть, жадность, эгоизм, оценочность. Помимо дефектов характера мы обладаем чертами выживания или шаблонами поведения. Это те самые 14 черт из Списка (Проблемы), которые представляют собой последствия воспитания в дисфункциональной среде. Они отличаются от дефектов характера.

Среди навыков выживания мы можем вспомнить угодничество, склонность к зависимому поведению, сверхбдительность и подавление чувств в надежде избежать конфликта или ссоры. Мы часто путаем любовь и жалость и склонны «любить» тех, кого можем спасать. Несмотря на то, что в Четвёртом Шаге мы обнаружили все эти черты, мы пока ещё не знаем, что с ними делать. Нам нужно целенаправленно искать наилучшее для нас решение. Многие взрослые дети выбирают такой путь: от дефектов характера они избавляются, черты выживания – интегрируют..."
Хочу
Артём, привет!
Спасибо, что напомнил мне. Да я же делала такое упражнение и принимала и интегрировала мои черты выживания, они для меня открылись совершенно по новому и я теперь их не стыжусь и даже рада, что они у меня есть, если их использовать осознанно и в нужном месте, то у меня хорошие результаты. Я читала много раз эти кусочки из 6 и 7 шага и совершенно не понимала что это за слово такое "интеграция," и как с этим словом работать и вообще куда его применить, и что с ним делать а слово дефект меня раздражало и я не зотела и мне стыдно было, что они у меня есть. Пройдя через опыт выявления осознания и принятия моих способов защиты и "добивания, добывания") желаемого, и уравновешивание моих "негативных" качеств "позитивными" я пришла к принятию себя и чувству целостности, самоценности. Это яххххуууууууу! !!!!!!!! Как классно.

Вот мой пример из моего опыта:

"Негативные" черты
1. Назойливая контролирующая пытливость.
2. Беру на себя сложность не по возрасту.
3. Зацикливание на страдающих в попытке им помочь
4. Угодничество, виляние, ублажение
5. Угодничество.
6. Хранила секреты. Не поднимала "неудобных тем". Справлялась сама, ни с кем не делилась и ни у кого не спрашивала опыт.


Хорошие черты
1. Умение удерживать настойчивый и внимательный интерес. Сбор информации – коммуникабельность. Хорошее воображение. Из кусков умение собирать целое. Умение догадываться. Настойчивость, внимательность. Настойчивый внимательный интерес.
2. получаю богатый опыт и быстрее развиваю необходимые навыки, пришлось развиться, чтоб компенсировать.
3. Заботливость, внимательность, понимаю нужды и желания. Умение сострадать, разделять чувства.
4. Умение улавливать нужды, желания, проблемы других людей, состояние желаний
5. Умею подстраиваться к человеку, слушать, чтобы догадаться как он воспринимает и оценивает ситуацию. и потребностей другого человека.
6. самостоятельна, ответственна, способна к самоконтролю, умею догадываться, что чувствует человек и нарабатывать свой личный опыт.

Уравновешивание
1. Назойливая контролирующая пытливость, но вместе с этим умение удерживать настойчивый и внимательный интерес. Правда.
2. Беру на себя сложность не по возрасту, но вместе с этим получаю богатый опыт и быстрее развиваю необходимые навыки. Правда.
3. Зацикливание на страдающих в попытке им помочь, но вместе с этим я способна проявлять заботу, внимание, понимать нужды и желания, сострадать, разделять чувства.
4. Угодничество, но вместе с этим умение улавливать нужды желания и проблемы людей.
5. Угодничество, но вместе с этим Умею подстраиваться к человеку, слушать, чтобы догадаться как он воспринимает и оценивает ситуацию.
6. Хранила секреты. Не поднимала "неудобных тем". Справлялась сама, ни с кем не делилась и ни у кого не спрашивала опыт, но вместе с этим самостоятельна, ответственна, способна к самоконтролю, умею догадываться, что чувствует человек и нарабатывать свой личный опыт.

Из КК:
Радость — ощущение интегрирования черт выживания/шаблонов поведения. Как будто выходишь из темноты своей души и обретаешь почву под ногами. Разбитая на части личность снова стала целостной. Умиротворение. Признание своей Истинной Личности. Уверенность, что ты можешь доверять себе. Ты видишь свет в себе и в других. Энергия и теплота наполняют тело.

Похоже, что я испытываю радость.) ))))))

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
wolchik
Хочу
Артём
спасибо вам большое. Так просто и доходчиво объяснили)
meu
Привет.
А я вот думаю про такой дефект. как пренебрежение.
Если в семье было пренебрежение к моим поступкам, чувствам. словам и к самому факту моего существования.
Теперь пренебрежение к себе и всему - это моя черта.
Где-то на третьем шаге я стала замечать его, и решила, что это - тот самый дефект, который нужно безжалостно пресекать. Если успеваю заметить, ага, это мое пренебрежение - то удается повернуть в сторону с этой тропы.
Но стоит отвлечься, расстроиться, потерять бдительность - и оно тут как тут.
Жизнь мне сразу отвечает - за пренебрежение к человеку, событию или вещи - у меня это немедленно отбирается. Мистика какая-то...:-(

Что тут интегрировать? Чем заменить?

_____________
9 жизней у кошки
Артём
meu
Привет. Добро пожаловать в 8 и 9 шаги.
Если пренебрежение разрушает, то действие обратное пренебрежению будет строить, то есть возмещать ущерб.. .
Чтобы это могло быть.. ?
Определение
Цитата
Толковый словарь Ожегова.
пренебрежение - см. пренебречь
***
2. - высокомерное, лишенное уважения и внимания отношение к кому-чему-нибудь

Исходя из определения и перевернув значение, можно найти такое определение :
Заниженное (смиренное, нормальное) уважительное и внимательное отношение к кому-чему-нибудь.
Определение какого слова.. .не знаю, но действие понятное.

Это все лишь мое мнение, которое может быть не правильным.

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Хочу
Цитата (Артём @ 16.08.2017 - 05:53 )
Заниженное (смиренное, нормальное) уважительное и внимательное отношение к кому-чему-нибудь.
Определение какого слова.. .не знаю, но действие понятное.


Про достоинство?

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
meu
"высокомерное, лишенное уважения и внимания отношение " -
пример пренебрежения, это когда моей семье было наплевать.
Я что-то радостно лопочу, делюсь новостями из детсада, а в ответ пренебрежительные замечания или ругань, несущие послание типа заткнись. Я быстро это послание усвоила и перестала вообще что-то рассказывать.
Теперь уже - мне пофигу, что говорит рядом со мной близкий человек, и чувствую холод внутри, а не снаружи.

"смиренное, нормальное) уважительное и внимательное отношение " - я говорю себе - то что мне говорит этот человек, для него важно, как когда-то было важно для меня. Мне интересен этот человек, эта вещь и это событие. Я не буду сразу отталкивать их, я посмотрю что они из себя представляют.

Достоинство - с достоинством принять, что я сделала свою часть. сделала/сказала то что считаю нужным, а собеседник пусть делает свою часть - lделает или не делает, это его выбор, у него могут быть разные причины сейчас не слушать меня.

Пока все.

_____________
9 жизней у кошки
Артём
Цитата (meu @ 15.08.2017 - 20:36 )
Чем заменить?

Думаю, что "служение ". До восстановления и возмещения. А затем нечто среднее или равное, нормальное. Уже будет опыт крайностей.. .

Успехов hand.gif

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
meu
Спасиб)

_____________
9 жизней у кошки
Здесь расположена полная версия этой страницы.