[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как работать по шагам если не веришь в Бога?
Natalie17
Здравствуйте! Я новичок из дисфункциональной семьи. Хочу начать работать по шагам, но совершенно не верю в Бога и не понимаю как действовать, что делать с молитвами и Высшей силой. Помогите пожалуйста!
Рыбка Лю
Natalie17, привет! Когда я пришла в программу, я не просто верила в Бога, а была "профессиональной верующей" - воцерковлена, все знала, что можно, что нельзя...

А потом стала очень-очень завидовать неверующим людям в программе. Потому что у них не было закрепленного образа Бога, как у меня. И они с Ним могут знакомиться без навязанных стереотипов, узнавать, какой Он на самом деле.
Недаром же есть фраза - Высшая Сила, как мы ее понимаем. У меня собственного понимания не было, только то, что мне рассказали... А у неверующих людей это понимание может сложиться из их личного опыта! Это же так здорово! Так что по моему мнению, ты очень счастливый человек, везунчик, можно сказать.

И кстати говоря, мой спонсор тоже до программы не верила в Бога. А сейчас мы спокойно с ней обсуждаем даже религиозные вопросы, и она сама мне говорит про Высшую Силу.

Удачи тебе!
Linina
Привет! Сила, более могущественная, чем я, может быть выражена по-разному. Например, природа: силы природы порой заживляют даже самые тяжелые повреждения. Или групповое сознание: откуда-то люди на группе знают, что сказать в определенный момент? Да, бывает, что высказывания не в точку, но среди них обязательно прозвучит и много важного. В конце концов просто окружающий мир. Когда писала 4 шаг, помню, посетило откровение, что пока я сижу за письменным столом, мир не стоит на месте, и спустя день, неделю, месяц он окажется уже совсем другим, не таким, как раньше, и там может найтись что-то очень важное и полезное для меня. Или душа: далеко не всегда мы знаем хорошо свою душу, и в ней тоже кроются некие силы, более могущественные, чем я могу заметить.

Словом, образ этой силы вполне может быть и у агностика, и у неверующего, у кого угодно. Просто проще его обозначать через слово Бог, через термин молитва. Ну пусть будет природа и просьба, или что-то, что кажется подходящим.

_____________
... и применять эти принципы во всех наших делах.

Мое спикерское на Большой встрече 3 октября 2015 года
Ксюша Тортик
Привет! Хочу написать свой опыт, не знаю по теме, не по теме, поможет не поможет. В Анонимные Алкоголики пришла чуть больше 2-х лет назад. На тот момент, я ходила в религиозную организацию, но не могла бросить пить, как бы этого не хотела. Меня спросила анонимная сестра из другого города, которая разговаривала со мной по телефону:"Ты веришь в Бога?". Я сказала "да". На тот момент я считала, что если я хожу в религиозную организацию, соблюдаю посты и хожу на религиозные ритуалы, то да я верующая. Потом, я прочитала в социальной сети, что с Богом надо иметь личные отношения. Я не понимала, как это. Я каждое утро молилась молитвами из религиозной книги, но по-настоящему, с Богом я не общалась. Для меня настоящее общение с Богом, это когда я зову везде Его с собой. Чтобы работать по программе, не обязательно верить в Бога. Достаточно признать, что есть Сила более могущественнее, чем я и Она может вернуть мне ясность, здравомыслие и целостность. На сегодняшний момент, в ВДА я уже почти полгода. Я поняла, какие хочу отношения с ВС. Но сегодня, мне пока трудно общаться с Богом, так как я хочу. Например, я хочу на 100% доверять своей ВС, но мне трудно. У меня очень много страхов, касательно доверия. За те 2 года, что я в 12-ти шаговых сообществах, у меня кардинально поменялось мнение о религии. На сегодня, у меня какое-то отвращение к той религии, где я была раньше. Всё кажется каким-то лживым и двуличным. Мне почти спокойно, от того, что я не придерживаюсь сегодня никакой религии. Во время медитации, я чувствую иногда единение со своей ВС. Вот, как-то так zastenchiv.gif

_____________
БКК, стр.160:Со смирением, мы скажем, наконец:"Вот, что со мной случилось. Это история моей жизни. И можно жить по-другому"
"Бог не зовёт подготовленных, Он готовит призванных"
FatCat
Я не верующий, и не атеист. Первые верят, что бог есть, вторые верят, что бога нет. Я же просто не верю. Как Фома неверующий: поверю когда увижу. То есть, материалист.

Больше всего меня выбешивала глава "Как быть агностикам": основная мысль этой главы, что, мол, не бойтесь, постепенно поверите. Я не хотел и не хочу стать верующим. Спасибо спонсору, который предложил попробовать выполнить все 12 шагов без бога, благодаря этому я трезвый и жив сегодня.
Я не верил до программы, и не верю уже 23 года в программе. Не молюсь от слова "вообще". В конце собрания, когда произносится молитва о душевном покое, я участвую, но произношу ее как стишок; для меня нет в этом ритуале обращения к кому-либо.

В программе всё логично. Сила более могущественная, чем моя собственная, - вполне объективное понятие. Группа людей может сделать то, с чем я не справлюсь в одиночку. Группа трезвых людей может поддержать в трезвости.
Джарета
А если у меня ну вот от слова никак не получается сформулировать образ Высшей Силы?если меня принудительно кормили Богом как злым седым дедом на облаке,который убьёт,прибьёт,накажет?

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Артём
Джарета
Привет, вот кусочек из КК, стр. 107:
"...Многие взрослые дети переносят на Бога или Высшую Силу черты своих дисфункциональных родителей. Если отец или мать стыдили и ругали нас, были мстительными или непостоянными, тогда и наш Бог обретает схожие черты. Некоторые говорят, что их Бог похож на «полицейского». Он внимательно следит за всеми их поступками, ловит и наказывает за ошибки.

Среди членов Сообщества распространены самые разные взгляды на вопрос веры. Атеисты и агностики не принимают идею всеобъемлющей силы, которая слышит их молитвы и положительно влияет на жизнь. Множество взрослых детей вспоминают, как умоляли Бога, чтобы он заставил родителей прекратить мучить их, но ничего не менялось. И тогда многие решили, что Высшей Силы нет. Или подумали, что Бог не слышит их молитвы. Мы просим вас о непредубеждённости. Возможно, Бог, как мы Его понимаем, собрал все наши молитвы и создал для нас ВДА..."

Можно и дальше почитать, очень интересно, как по мне.. )

_____________
Спикерское. "История выздоровления"
Спикерское 2. "3 Шаг ВДА"
Текстовое спикерское. "Первая встреча с Внутренним Ребенком"
Здесь расположена полная версия этой страницы.