[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Открытая группа для ВДА/ДФС с зависимостями
Георгеч
Привет.

Предлагаю создать еженедельную открытую скайп-группу для тех, кто идентифицирует себя с ВДА/ДФС и страдает от различных форм компульсивного поведения и зависимостей - пищевая, сексуальная, интернет, игромания, курение и т.д.

Группа адресована тем ВДА/ДФС, кто, страдая от зависимостей, не готов идентифицировать себя с анонимными обжорами, сексоголиками и т.д., либо готов идентифицировать, но не имеет пока возможности работать по соответствующим 12-шаговым программам (в том числе и из-за отсутствия таковых).

На собраниях говорим о своих проблемах, конкретно связанных с подобными зависимостями, и о том, как с ними справляемся. Читаем соответствующую программную (в первую очередь, АА и ВДА) и, с согласия группы, непрограммную литературу.

Как и на обычных собраниях, запрещено подробно описывать свое употребление, однако можно заявить о потребности проговорить это в разговоре тет-а-тет либо о готовности выслушать.

Думаю подождать, пока наберется 7-12 голосов за первый и второй вопрос и собирать рабочку.

Спасибо!
Яра
Привет, я Яра, из ДФС. Традиции напоминают нам, что мы в ВДА держим фокус на основной проблеме, воспитания в дисфункциональной семье и как это повлияло на нас во взрослой жизни. Да, у многих, и у меня присутствует компульсивное поведение и зависимость от сигарет, я могу сказать об этом на собрании в соответствующей теме собрания и так же на малой группе при работе над 12 шагами. И на ВДА может прийти любой человек, с любой зависимостью. Работать конкретно с зависимостью все равно придется на другой 12 шаговой группе (соответствующей) или другим способом. Мое мнение - Такая группа помешает (и все перемешает, уведет в торону).
Вопрос, почему нет строки о том, что такая группа не нужна? Спасибо.
IIIrina
Ирина - ВДА, зависимая.
Я только за, единственное, мне больше подходит живой формат групп, по скайпу не удобно.

В последнее время чувствую неэффективность собраний ВДА для меня, т.к. по больше части обсуждаются родители и ДФС семьи. В программе с 2011 года, про родителей я уже все выяснила для себя, отношусь к ним с теплотой. Чувствую необходимость и потребность решать свою болезнь, зависимость, эгоцентризм. Раньше была зависима от еды, сейчас в той или иной степени у меня проявляются разные виды компульсивного зависимого поведения, они мне мешают, делаю мою жизнь несчастной. С большим удовольствием работала бы по Большой Книге АА в группе, но я же не алкоголик, не наркоман, не активная обжора, сексоголик, поэтому не могу получается посещать их собрания. Хотя все их спикерские очень отзываются и их опыт работы по большой книги АА для меня очень действенный.

Какая-то проблема с идентификацией сейчас.
Вообще была бы рада обратной связи и пообщаться, поделиться мыслями, опытом с теми, кто столкнулся с подобной проблемой. спасибо :)
Хочу
Цитата (IIIrina @ 20.10.2017 - 06:42 )
С большим удовольствием работала бы по Большой Книге АА в группе


Мы в малой скайп-группе с ВДАшками читали БК АА. Формат группы: читали по страничке и высказывались по прочитанному, делились своей историей, по 4 шагу заполняли таблицу и выполняли рекомендации из книги. Я благодарна группе за опыт. Мне очень помогает БК АА как ВДАшке, потому, что цитирую: " я стала ими"

Цитата из КК ВДА, стр. 51
".....Если мы злоупотребляем алкоголем или наркотиками, ВДА не поможет нам, пока мы не придем к полному воздержанию... ...."

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
IIIrina
Цитата (Хочу @ 20.10.2017 - 16:11 )

Мы в  малой скайп-группе с ВДАшками читали БК АА. Формат группы: читали по страничке и высказывались по прочитанному,  делились своей  историей,  по 4 шагу заполняли таблицу и выполняли рекомендации из книги.  Я благодарна группе за опыт. Мне очень помогает БК АА как ВДАшке,  потому,  что цитирую: " я стала ими"

круто, спасибо за опыт. для меня большая книга АА обладает какой-то силой, читаешь ее и успокаиваешься. Это явное доказательство для меня существования высшей силы, что вот чудом открылся такой опыт выздоровления людям и способ этого выздоровления помогает многим людям по всему миру. Сразу надежда такая глубокая внутри, что раз им помог, то и мне наверно поможет...
Цитата
Цитата из КК ВДА,  стр.  51
".....Если мы злоупотребляем алкоголем или наркотиками,  ВДА не поможет нам,  пока мы не придем к полному воздержанию... ...."

я никогда не злоупотребляла алкоголем и наркотиками :) но у меня есть очень много способов, чтобы убежать из этой реальности, например, изоляция, раздражение на других или фантазии о себе, о будущем, о мужчинах или вот еще - откладывание и затягивание дел :) все это я ощущаю, как проявление "духовной болезни". а ведь именно от этого "выздоравливают" в любых 12-шаговых программах? это - основная цель, а не воздержание от какого-либо способа.

А про родителей, у меня мама - алкоголик. Я злилась на них, обижалась, винила. Но теперь я их люблю, и даже на 100% уверена, чувствую, что и они любили меня, как могли. Я вижу свои недостатки в отношениях с ними и желание возмещать им ущерб по 8 шагу. с папой общаюсь сейчас как с другом. и куда мне, в какую группу? ))) просто понимаю, что 12 шагов для меня жизненно необходимы, они действительно помогают мне стать "счастливой, радостной и свободной", особенно, когда я практикую их как можно ближе к первоисточнику.

ну, я немного отпустила все эту ситуацию ВС, просто видимо у каждого свой опыт и я сейчас как раз в процессе, если пройду его, то потом смогу поделиться, вдруг кто-то столкнется с чем-то подобным. спасибо.
Хочу
Цитата (IIIrina @ 21.10.2017 - 13:49 )
у меня есть очень много способов, чтобы убежать из этой реальности, например, изоляция, раздражение на других или фантазии о себе

Да у меня есть целый список. И самая проблемная проблема это контрзависимость, избегание отношений, прокрастинация, все об одном.
Да, только поняла смысл написанного
Цитата (IIIrina @ 21.10.2017 - 13:49 )
как проявление "духовной болезни". а ведь именно от этого "выздоравливают" в любых 12-шаговых программах? это - основная цель, а не воздержание от какого-либо способа.

Да, согласна с этим.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Ксюша Тортик
Я хочу такую группу+

_____________
БКК, стр.160:Со смирением, мы скажем, наконец:"Вот, что со мной случилось. Это история моей жизни. И можно жить по-другому"
"Бог не зовёт подготовленных, Он готовит призванных"
Здесь расположена полная версия этой страницы.