[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Выздоровление и алкоголь
Vdashka
Привет, нужно понимание;Я какое-то время считала себя зависимой ( возможно так и было, проблема была одно время) сейчас могу выпить могу не выпить ( чаще всего не выпить) но иногда хочется. И вот она диллема. Я думаю что прописывая шаг мне нужно прожить чувства, а если я выпиваю ( не напиваюсь, а в пределах разумного) я их заглушаю? Так? Вот была ситуация, мне было плохо морально , встретились с подругой, я выпила глинтвейн и пива бутылку, мне стало легче, правда. Но в то же время мысль о том что мне надо было это прожить меня не покидает. Я не понимаю, если я выпиваю это срыв по вда? Или всё таки срыв это если я с горя напиваюсь а выпить в нормальных количествах можно. И можно ли, прописывая шаг? Тема такая, ни где не оговорённая. То есть зависимым, кто не может остановится понятно нельзя употреблять, ну а тем у кого проблемы острой нет?
Хочу
Vdashka
Привет.

вот официальные рекомендации из Красной книги ВДА (КК, стр 571), цитата:

"...Шесть рекомендаций по выздоровлению

Члены ВДА не дают советов, но могут делиться опытом. Шесть рекомендаций по выздоровлению в ВДА дают нам основу, независимо от того, новички мы или давние участники Программы. Эти рекомендации одинаково работают как на первом году выздоровления, так и на двадцатом. Мы находим их полезными, потому что они направляют внимание новичка на себя самого.

1. Прекратить убегать от себя с помощью еды, секса, отношений, азартных игр, неконтролируемых трат или алкоголя/наркотиков.

2. Регулярно посещать собрания и нарушать правило «не
говори».

3. Найти спонсора и работать по Двенадцати Шагам.

4. Приобрести Красную Книгу ВДА. Найти время и прочитать её.

5. Взять номера телефонов. Не уходить в изоляцию.

6. Обрести Высшую Силу...."

Цитата из КК ВДА, стр. 51
".....Если мы злоупотребляем алкоголем или наркотиками, ВДА не поможет нам, пока мы не придем к полному воздержанию... ...."

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Vdashka
Хочуспасибо! Но тут возникает вопрос) если мы злоупотребляем это понятно, а если мы не злоупотребляем?
Хочу
Vdashka, решать тебе.

В этой цитате для меня ключевые слова "полное воздержание"

Выпивая, и заглушая боль, я не получаю опыт решения проблемы, которая меня беспокоит, а просто её откладываю, отодвигаю, игнорирую, заглушаю, отрицаю.
Пока мне больно, я ищу решение, чтоб мне не было больно. Если я заглушаю боль, мне временно становится легче, но проблема не решается, хорошо, если не удваивается. А так еще плюс к проблеме чувство вины и сомнения может не надо, а может и надо, я в следующий раз не буду, а может и буду, нет вот в следующий раз уж точно не буду......

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Хочу
Цитата (Vdashka @ 2.11.2017 - 19:04 )
если мы злоупотребляем это понятно, а если мы не злоупотребляем?

А мы при этом убегаем от себя?
Пытаемся ли мы, вместо того, чтоб решать проблему, заниматься чем-то другим?

Мне отзывается опыт анонимного, что алкоголь притупляет во мне чувство страха и стыда. Выпивая мне становится не страшно и не стыдно. Если я послушаю себя и определю, что мне страшно и что мне на самом деле страшно и если удастся найти свой самый страшный страх (корневой страх) и обеспечить себе безопасность.. ....... ., и если мне удается найти стыдящие послания и опровергнуть их или признать их ложными. То зачем мне пить и убегать от себя.
Пока я так не могла, то прибегала к убеганию, к отрицанию, к рационализации, нужно же было как то выживать. .........

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Vdashka
Хочу
спасибо огромное, если уж совсем честно посмотреть, то действительно обезбаливаюсь выпивая.но блин может правда пока не могу иначе?но стремлюсь к этому!
Рыбка Лю
Хочу привет, спасибо за цитату, я ее как-то упустила. Знала только что на собрания нельзя идти под градусом и вообще работать по шагам.

Vdashka, я иногда пью вино или пиво, очень немного, поскольку организм сразу реагирует. В этот день не делаю ничего программного: не пишу вопросы, не звоню спонсору, не хожу на группу.
Для себя я вывела такое правило: если мне больно и я хочу убежать от боли - лучше не пить, а решать вопросы программными средствами.
Но если это не убегание от боли, а например, хороший обед с бокалом качественного вина, да еще в адекватной компании - это не имеет отношения к моей болезни.
Хочу
Vdashka praising.gif
Цитата (Vdashka @ 2.11.2017 - 20:02 )
если уж совсем честно посмотреть, то действительно обезбаливаюсь выпивая.но блин может правда пока не могу иначе


Это 1 шаг.
Спасибо за честность. hand.gif

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Ксюша Тортик
Ксюша ВДА. Я зависимый человек, алкоголик. Но я не считаю, что мне "нельзя" употреблять. Можно, но не надо zastenchiv.gif
В течении своих 2-х лет трезвости, я часто обдумывала зачем я пила и зачем пьют другие. Сейчас, у меня уже отвращение к этому веществу. Алкоголь-это наркотик.
Только сейчас, ко мне ВС возвращает здравомыслие. Меня начало тошнить даже, когда я нюхала выпивку.
Мое личное мнение:если я делаю шаги и не зависима, то мне не следует употреблять, то что изменяет сознание, в первую очередь меня это отделяет от Бога, как я Его понимаю.. Во-вторых, мне сейчас очень важно каждый день посещать группу и заниматься домашним заданием, делать звонки.
В-третьих, мой Внутренний Ребёнок не любит эту невкусную дрянь
huh.gif
А мне сегодня, очень важно с ним контактировать. Лучше я тортик с чаем скушаю, для меня это полезнее, чем какая-то отрава denrojdenija-140.gif

_____________
БКК, стр.160:Со смирением, мы скажем, наконец:"Вот, что со мной случилось. Это история моей жизни. И можно жить по-другому"
"Бог не зовёт подготовленных, Он готовит призванных"
Ксюша Тортик
А вот насчёт чувств, скажу как человек зависимый: мне не хотелось их проживать, мне было больно это делать, я не знала как правильно для меня нужно это делать. Поэтому, чтобы не предаваться страданиям я бухала. В трезвости же я учусь, ничем не заглушать свои чувства, например, едой. Лучше, часик не покушаю, зато буду знать, что я этот раз компульсивно не кушала zastenchiv.gif ab.gif

_____________
БКК, стр.160:Со смирением, мы скажем, наконец:"Вот, что со мной случилось. Это история моей жизни. И можно жить по-другому"
"Бог не зовёт подготовленных, Он готовит призванных"
rastlos
Алкоголь это депрессант. То есть никакой радости в себе не содержит, и легкости тоже. И морали в нем быть не может и счастья тоже. Он подавляет нечто, что лишает радости. Он затормаживает нечто, что лишает легкости. Казалось бы алкоголь должен стать врагом нашего врага и нашим другом. Но дело в том, что следующий за опьянением откат на физиологическом уровне неизбежно вызывает адреналиновый подъем, который на фоне интоксикации и усталости приводит ПАБАМ!!! к возрастающему ощущению стыда и подавленности. Причем негативная химия последствий превышает прямое действие в разы.
Собственно исходя из вышесказанного и стоит принимать решение кому сколько и когда
Вино запрещено, но есть четыре "но":
Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино.
При соблюдении сих четырех условий
Всем здравомыслящим вино разрешено.
ЗЫ мне сложно определить себя в здравомыслящие
Здесь расположена полная версия этой страницы.