[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Быть честными перед собой.
Подснежник
Здравствуйте! Я Подснежник, взрослый ребенок из дфс, и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 08.11.2017 (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Быть честными перед собой.

Это превыше всего: будь честным перед собой, и тогда, как ночь следует за днем, ты не сможешь быть фальшивым ни с одним человеком.
Вильям Шекспир.

Будь честным перед собой. Основное утверждение для тех из нас, кто попал в бушующее море чужих нужд и чувств.
Прислушаемся к себе. Что нам нужно? Получаем ли мы то, в чем нуждаемся? Что мы чувствуем? Что нам нужно сделать, чтобы позаботиться о своих чувствах? Что наши чувства говорят нам о себе, какое направление нам указывают?
Что мы хотим сделать или сказать? Что говорят нам наши инстинкты? Верьте им, даже если их трудно объяснить, или они не подчиняются правилам и ожиданиям других людей.
Иногда требования других людей и наши запутанные ожидания от себя, касающиеся нашей ответственности перед другими, могут создать ужасный беспорядок в наших мыслях.
Мы даже можем убедить себя, что, когда мы угодничаем, идем против своей природы, не являемся честными - это хорошо!
Это не так. Разберитесь. Вернитесь к основам. Отпустите замешательство. Если мы честны перед собой и уважаем себя, мы будем честными с окружающими нас, даже если мы делаем что-то для них неприятное в данный момент.
Будь честным перед собой. Простые слова, подразумевающие осуществление задачи, которая даст нам силу вернуться на свой путь.


Сегодня я буду чтить, лелеять и любить себя. Если я буду в замешательстве, не зная, как поступить, то я буду честной перед собой. Я буду свободна и не позволю, чтобы другие связывали меня и удерживали своими ожиданиями.
Подснежник
Привет всем!
Как же трудно, очень трудно быть собой с собой....во мне радар, сканирующий реальность вокруг, настроенный на мысли, чувства, потребности других людей....и тогда включается чего изволите? или я всё смогу! или что же ещё сделать чтобы вы сказали мне что я хорошая?
....т.е. я есть только если кто то заметил, кому то понадобилась, кто то оценил.....и не факт что позитивно.....негатив это тоже шанс быть.....
.....меня для себя как бы и нету....что я хочу? что я чувствую? о чём мне говорят мои чувства? о какой потребности?
.....интересно, что по результатам проживания чувства недовольства собой в течение суток.. у меня пропала тяга к сигаретам.....чудо случилось, когда я отважилась быть собой... m0149.gif
Lana_Lana
Привет!
Быть честным перед собой...
Я думала, опять таки, по старому сценарию, что нужно честно поругать себя, увидеть свои неверные поступки, слова и мысли, покритиковать, уличить во лжи.
А хочется честно сказать - нет, если даже кому то это не нравится, честно сказать, что не нравится мне, не пытаясь быть хорошей, честно идти за своими чувствами, услышать их и понять.
Часто, очень часто делаю не то, что нравится и говорю не то, что чувствую.
Хочу быть честной перед собой, пока не получается, стараюсь.
Хочу
Привет!
Цитата (Подснежник @ 8.11.2017 - 09:49 )
Иногда требования других людей и наши запутанные ожидания от себя, касающиеся нашей ответственности перед другими, могут создать ужасный беспорядок в наших мыслях.


Вот это описание подходит под мои чувства сегодня. У меня в мыслях ужасный беспорядок. Сомнения, ожидания. Угроза. ПТСР.
Всё перемешалось. Сложно различить и действовать адекватно. Ещё и стыд мешает.
Я честно перед собой говорю, я нехочу повторения прошлого. У меня дежавю.
Отрицание и рационализация теперь не работают уже. Безопасность для меня дорого стоит. Я не готова её вот так лишиться. Там вот типа отпусти, не борись, препоручи. В данном случае нифига нет доверия и готовности впускать в крепость третих... .!!!!!!!!
Мои чувства мне говорят только не оцепеневай! Говори! Да ком в горле! Да слезы! Говори! Чувствуй! Да тяжело! Да о чувствах не принято говорить и тяжело, сразу слезы. Но если я не скажу, никто и не узнает. Да, чтоб сказать, нужно мужество. Папа тогда оцепенел и не сказал. Я не знаю как это делать! Делаю как могу, как получается, сквозь слезы, сквозь ком в горле. Да не умело. Я молчать не буду! Буду говорить и чувствовать! С доверием сложно пока!!!!
Но по крайней мере честно!

Спасибо.
Сегодня тема в тему.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Здесь расположена полная версия этой страницы.