[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Убеждения по поводу денег.
Подснежник
Здравствуйте! Я Подснежник, взрослый ребенок из дфс, и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 10.11.2017 (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

Убеждения по поводу денег.

Я приступила к новой работе для одной организации. Я была хорошим работником. Мы с менеджером обсуждали детали договора по данной работе, и он спросил мое мнение по поводу моей зарплаты. Я поразмыслила и остановилась на цифре 400 долларов в месяц. Это было в конце шестидесятых. Я не хотела просить слишком много, поэтому решила попросить наименьшую сумму, на которую я могла жить. Мы оформили договор, и он дал мне сумму, о которой я просила. Позже, когда я переходила на другую работу, этот менеджер сказал мне, что был готов заплатить мне, сколько я попрошу. Попроси я 600 долларов или даже 700 долларов, что было для меня грандиозной суммой, я получила бы это. Я ограничила себя своей неуверенностью по поводу того, что я заслуживаю.
Анонимные созависимые.


Каковы наши убеждения по поводу денег? Думаем ли мы, что деньги - это зло или что-то нехорошее? Деньги - ни то, ни другое. Это товар, необходимость. Это то, что позволяет людям оплачивать свои основные потребности, а также отдых и удовольствия. Это то, что они могут получить за свою работу. Однако любовь к деньгам может быть настолько же подавляющей, как и любовь к любому другому товару. Мы можем стать одержимыми по поводу денег. Мы можем использовать их для бегства от чувств и взаимоотношений. Мы можем стать неуправляемыми, используя их, чтобы обрести хотя бы временное чувство власти. Но деньги - это только деньги.
Есть ли у нас убеждение, что нам не хватает денег? Многие из нас выросли с чувством, что денег никогда не хватит. Никогда не будет хватать. Если мы получаем какую-то сумму денег, мы можем копить и бояться тратить их.
Нет недостатка в деньгах. Мы не должны тратить нашу энергию, негодуя по поводу тех, у кого их много. Их достаточно здесь на земле.
Сколько, мы думаем, мы заслуживаем? Многие из нас ограничивают себя, думая, что заслуживают меньше.
Деньги - это не зло. Нет недостатка в деньгах. Недостаток в деньгах существует только в наших мыслях и точке зрения. И мы получим столько, сколько считаем, что заслуживаем.
Мы можем изменить свои убеждения, ставя цели, начиная там, где мы есть, и медленно работая в направлении того, где мы хотим быть.


Сегодня я исследую свои убеждения по поводу денег. Я начну процесс, отпуская какие-либо подавляющие убеждения по поводу того, что я заслуживаю - убеждения, которые ограничивают и блокируют финансовую часть моей жизни.
Ви80
Я никогда не считала деньги злом, но всегда была уверена, что хороший человек должен быть бескорыстным, помогать другим, отдавая последнее. У нас в семье вообще было так принято - все отдавать другим. Знаю, что моя бабушка в советские годы, в одиночку воспитывая 2х детей, выбрала 2-комнатную квартиру на окраине вместо трешки в центре, потому что "другим же нужнее, есть много семей из 4х человек, например, лучше, если они ее займут". И другие примеры с моими близкими родственниками были. И я сама такая же, вечно в долг давала безвозвратно, а потом на чае с хлебом сидела. Мне все казалось, что вот-вот меня полюбят, оценив размер моей жертвенности, но, увы, чуда не случилось...

Для меня сейчас важный этап - полюбить себя просто так, потому что я есть. Думаю, когда я смогу это осилить, я перестану пытаться купить любовь, раздавая все, что могу. Перестану делать свою работу бесплатно, потому что боюсь финансово напрячь людейи потому что хочу показаться хорошей. А помогать буду исключительно потому, что ХОЧУ и МОГУ помочь.
Nadin.volk
Ой, вот про деньги. Папа у меня жутко экономный, а мама наоборот. А я стараюсь быть чем-то средним между ними :)
Я на опыте знаю, что когда я делюсь деньгами с неимущими и просящими, голодной я не останусь никогда.
И все, что мне действительно нужно, Бог мне пошлет и посылал, и посылает.
Но все равно я завишу от денег. Не могу сказать, что меня не волнует: есть ли у меня стабильный доход или нет. Еще как волнует! И куча страхов остаться без работы именно из-за желания иметь стабильный доход.
Ничего плохого в этом нет. Кроме страхов, которые мне давят на психику sad.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.