[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Бессилие
NikaMi
На вопрос: Считаю ли я, что могу изменить своих родителей или значимых людей, предпринимая правильные действия, говоря нужные слова или стараясь быть идеальным?
Я ответила: И да, и нет. Я знаю, что мои увлечения и рассказы оказывают влияние на моего папу и на мою сестру, что многое помогает им быть менее несчастными. Но я знаю, что я бессильна изменить то, что было, свое несчастное детство, влияние родителей на меня. Я могу изменить других только если буду собой.

Получается, что я не до конца принимаю свое бессилие? Я не чувствую полной капитуляции перед стремлением изменить своих родных? Подскажите, как быть с этим?
Lennova
Можно рассмотреть конкретный пример, когда тебе удалось изменить какую-то черту характера, например папы. Опиши этот случай и что именно изменилось в папе.
Вместе порассуждаем m0149.gif

_____________
user posted image
Таблица чувств
http://stopjunky.narod.ru/articles/feelings.htm
Ссылка на журнал:
http://www.detki-v-setke.ru/journal.php?user=5932
тата67
NikaMi, человека меняет ВС по его готовности к изменениям, я тоже до сих пор всё путаю и приписываю себе, но сейчас остановилась на том, что даже если я чем то помогаю в изменении близких, то мной руководит ВС, ну здесь тоже всё не просто, не играть роль ВС, вот что я должна отслеживать, плохо получается конечно(


_____________
Я рада, что я с вами.
Хочу
Цитата (NikaMi @ 15.11.2017 - 23:04 )
Я могу изменить других только если буду собой.

Не факт.
Я признаю, что хочу изменить других. Вот хочу их изменить и всё для этого делаю. А они не меняются. И программу до сих пор не делают. И вот так, как я не понимают. Я вот тут уже вся такая программная. И уже такая, какая есть. А они не меняются и не становятся такими, какими мне надо. А какими мне надо? Да какими угодно, но только не такими.

Для меня разные понятия бессилия и непринятия.
Я бессильна перед влиянием на меня моей родни. Вот влияют на меня, хоть я тресну! До сих пор влияют.

Я не принимаю не приемлю такого поведения. И всё ещё хочу, чтоб они исправились. Выходит, здесь я бессильна их изменить, даже если буду говорить правильные слова.

И да, до программы я считала, что если буду идеальной и буду правильно себя вести, то они изменятся.
Тут типа вот в чем дело. Посмотри, друг, вот ты себя правильно ведешь, правильно говоришь, стараешься тут из всех сил. Посмотри на значимых, что они изменились?
Нет!
И даже если я буду собой или вне себя от ярости, что не могу изменить их, они не изменятся, только Бог, как они его понимают, может, если они попросят.
Учусь принимать реальность, развеивая иллюзию.


Цитата (NikaMi @ 15.11.2017 - 23:04 )
Подскажите, как быть с этим?

Мне помогает ясность. Прояснять. Спрашивать. Изучать. Определять. Высказываться.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
NikaMi
Цитата (Lennova @ 16.11.2017 - 15:50 )
Можно рассмотреть конкретный пример, когда тебе удалось изменить какую-то черту характера, например папы. Опиши этот случай и что именно изменилось в папе.
Вместе порассуждаем m0149.gif

Ну например я однажды бросила работу и полгода ездила путешествовала, а он все жаловался на работу, что тяжело и надоело. Я ему сказала: бросай и поехали со мной. Он на следующий год бросил и все лето ездил, потом правда опять устроился туда же, но стал как-то расслабленнее. А может это и правда его готовность. Но он ко мне прислушивается я замечала. У него с возрастом сгладились многие черты, он перестал орать и давить как раньше, хотя и я сама старалась границы выстраивать, отшивала его, как только начинал давить на меня. Это когда уже взрослая стала. Я вообще очень много работала над собой, потому что все свое детство и юность чувствовала себя очень несчастной, не нужной, крики эти постоянные и ссоры мамы с папой. И сейчас еще последствия ощущаю, хотя намного стабильней стала в психическом плане, депрессий нет, зависимостей, но остался муж-наркоман( Созависимость остается.
NikaMi
Цитата (Хочу @ 16.11.2017 - 16:54 )
Цитата (NikaMi @ 15.11.2017 - 23:04 )
Я могу изменить других только если буду собой.

Не факт.
Я признаю, что хочу изменить других. Вот хочу их изменить и всё для этого делаю. А они не меняются. И программу до сих пор не делают. И вот так, как я не понимают. Я вот тут уже вся такая программная. И уже такая, какая есть. А они не меняются и не становятся такими, какими мне надо. А какими мне надо? Да какими угодно, но только не такими.

Для меня разные понятия бессилия и непринятия.
Я бессильна перед влиянием на меня моей родни. Вот влияют на меня, хоть я тресну! До сих пор влияют.

Я не принимаю не приемлю такого поведения. И всё ещё хочу, чтоб они исправились. Выходит, здесь я бессильна их изменить, даже если буду говорить правильные слова.

И да, до программы я считала, что если буду идеальной и буду правильно себя вести, то они изменятся.
Тут типа вот в чем дело. Посмотри, друг, вот ты себя правильно ведешь, правильно говоришь, стараешься тут из всех сил. Посмотри на значимых, что они изменились?
Нет!
И даже если я буду собой или вне себя от ярости, что не могу изменить их, они не изменятся, только Бог, как они его понимают, может, если они попросят.
Учусь принимать реальность, развеивая иллюзию.


Цитата (NikaMi @ 15.11.2017 - 23:04 )
Подскажите, как быть с этим?

Мне помогает ясность. Прояснять. Спрашивать. Изучать. Определять. Высказываться.

А вот я замечала, что я на родных влияю. На папу, на сестру. На маму к сожалению нет, она сошла с ума. Но и то, мое общение с ней как-то поддерживает ее, потому что она уже почти ни с кем не общается, параноит. Сестра по моим уговорам начала работать с психологом, и ей помогает это. Но вся суть в том, что я чувствую в себе эту тягу - спасать, помогать им. И я понимаю - что это не бессилие, это все оттуда, из детства, желание исправить свою семью, позиция спасателя из треугольника карпмана, то есть я не сдаюсь до конца. Но ведь надо?
Lennova
NikaMi , влиять на мнение родных, чтобы родные к тебе прислушались - это одно. В нужный момент предложить папе отдохнуть, сестре, когда необходима была соломинка, вовремя подсказала - все это лишний раз доказывает, что ты-чуткий и добрый человек, и видишь, когда человеку нужна помощь и всегда готова ее оказать, как впрочем и все созики. Здесь все глубже. Предложить помощь и захотеть, что ее приняли- это разные вещи .
Совсем другой вариант, когда ты хочешь изменить человека. Сделать его другим. Хороший пример с твоим мужем. У тебя есть стойкое желание, чтобы он бросил употреблять. Т.е. ты хочешь изменить черту его характера, такую, как склонность к зависимостям. Тут надо понимать, что зависимый человек, зависим во всем. Не наркотики, так алкоголь, не алкоголь, так игромания или сексоголизм - это сути дела не меняет.
И теперь читаем вопрос: Считаю ли я, что могу изменить своих родителей или значимых людей, предпринимая правильные действия, говоря нужные слова или стараясь быть идеальным? (я поэтому и спросила -какую черту ты хочешь изменить?)
Ты- идеальная жена, готовишь, убираешь, кормишь, советуешь, любишь его... и т.д. Ну не к чему придраться! А он употребляет. И это мешает жить тебе полной жизнью. И что бы ты не делала, как бы идеально себя не вела - ты не сможешь заставить его бросить употреблять до тех пор , пока он САМ этого не захочет.
То же самое, если бы твой папа или сестра были алкоголиками (не дай Бог), ты бы не смогла их изменить до тех пор, пока они сами не захотели завязать с алкоголем.
Поэтому важно четко понимать -что именно ты хочешь поменять в человеке?
Если папе нравится синий цвет, а тебе-красный, сможешь поменять его мнение?
Если сестра любит булочку с маком, а ты с корицей - сможешь поменять? ну и так далее.
Я достаточно много знаю о зависимостях, потому что у меня сын -наркоман (в ремиссии), и прописывая этот вопрос у меня было одно стойкое желание - чтобы сын бросил употреблять. Теперь я убедилась на личном опыте, что моего желания не достаточно, необходимо чтобы он сам захотел. Я делюсь своим опытом, надеюсь для тебя он будет полезным. Если что не понятно- с удовольствием отвечу.

_____________
user posted image
Таблица чувств
http://stopjunky.narod.ru/articles/feelings.htm
Ссылка на журнал:
http://www.detki-v-setke.ru/journal.php?user=5932
NikaMi
Lennova спасибо, ты все понятно разъяснила
user posted image
Здесь расположена полная версия этой страницы.