[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Предательство
rastlos
Мой опыт в ВДА нулевой. Проблема алкоголизма и созависимости тщательно скрывалась от окружающих в моей семье. Даже внутри семьи упомянуть - значит оскорбить мать, оскорбить отца. Вынести на всеобщее обозрение - подлость и предательство. То есть о подобном и подумать было немыслимо.
Недавно читал интервью, размышления одного современного православного батюшки проповедника. Он очень скептически оценил влияние психологов. При этом указал, что взрослые люди, имеющие все для того, чтобы нести полную ответственность за себя, вместо этого ищут как свалить вину за свои пороки на родителей. Не забыл конечно упомянуть про библейского Хама. Я очень спокойно отношусь к православным ораторам, но сказанное им все же описывает некоторую моральную норму.
Участие в собрании, где может обсуждаться весь кошмар в котором я сначала варился 15 лет, а потом от которого пытался скрыться того больше, мне представляется преступлением. Страх, стыд, желание бежать куда глаза глядят, и не жить вобще. Это то что я чувствую просто представляя что я при ком то это все буду перетряхивать. Я вижу себя со стороны последним чмошником мажущем грязью своих родителей. (Почему мажущем грязью? Да потому что чмошник)
Я сейчас это набрал просто ватными руками. Это конечно всё дичь, и съезд с катушек. Даже не понимаю что от этого хочу. Просто тупик какой-то.
Елена
rastlos
Привет! Ты молодец, что поделился. Это очень сложно, но это освобождает. У меня у мамы психиатрический диагноз, я никогда об этом никому не говорила. Это был мамин секрет и я не могла его разглашать, ведь тогда на маму будут косо смотреть. А как мне с этим жить никого не интересовало. Если б я до сих пор это ни с кем не обсуждала, я бы уже давно слетела с катушек.
Общайся, делись, это помогает.
А неадекватов везде хватает, в том числе в церкви. А мнение, что люди у психологов только и ищут, как бы свалить вину на родителей, говорит о том, что человек в психологии вообще ничего не понимает. Есть много батюшек, которые поддерживают психологию. Есть православные психологи. Можно выбирать, кого слушать.
Подснежник
Привет.
Тема чувствительная для меня...Перед тем как начать прорабатывать свои проблемы в вда я тоже мучилась темой а не расходится ли это с 5ой Заповедью О почитании родителей...Все муки описывать не буду....в Шаги пошла когда нашла православных священников поддерживающих эту тему....отец Агапий, игумен Иона......
Но иногда возвращаются страхи как болезнь....однажды ночью проснулась в поту от того что пришла мысль что Бог меня накажет болезнью за вда...ну типа за осуждение родителей...
Шаги я прошла.....и вот главный результат который я считаю дала мне прога это то что я поняла, простила, отпустила своих родителей....и взяла ответственность за свою жизнь в свои руки....до проги я это сделать не могла, потому что мучила обида на мать - эмоциональную, психологическую и вербальную насильницу и на отца за то что не защитил от матери....

Поддержка и сочувствие m0149.gif
Хочу
Привожу цитату из Красной книги ВДА стр. xxiii
.........

"Новичкам я хочу сказать, что в работе по программе есть три камня преткновения. Первый – предательство. Я работала с людьми разного возраста и пришла к выводу: не имеет значения, сколько лет человеку, когда речь заходит о преданности своей семье. В любом возрасте страшно оказаться предателем. Рассказывая правду о своей жизни, о своих переживаниях, вы не предаёте родителей. Да, это измена, но измена болезни, недугу, дисфункции. Если мы не признаём реальность своего опыта и внутренней правды – мы предаём себя.

Когда вы говорите о том, что произошло, вы признаёте свои потери; вы не преуменьшаете, не рационализируете и не отрицаете их. Так вы меняете своё отношение к прошлому и освобождаетесь от груза, который скрывался под слоем отрицания. Порой взрослых детей критикуют за осуждение родителей. Но принципы программы ВДА не содержат обвинений. Они говорят о признании правды, оплакивании потерь и ответственности за свою сегодняшнюю жизнь."............

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
tanik
rastlos, привет! Возможно, тебя поддержит ещё и такой опыт: когда я нашла в себе мужество принять все, что было как есть и назвать это своими словами, да ещё и открыться людям, со мной стали происходить чудеса. Все тяжёлые воспоминания отпустили меня, и вдруг... Я стала ясно видеть то хорошее, что дали мне родители (папа - алкоголик и трудоголик и созависимых мама, которая постоянно болела). И этого хорошего оказалось так много!

Понимаешь, это не то, что мне бы сказали со стороны: "ты посмотри, какие у тебя родители замечательные, все для тебя делают, а ты и неблагодарная! " - такого было полно, и мне только слать всех подальше хотелось. Это что-то совершенно другое, освобождение. Так что то, что вроде кажется сначала хамовым грехом, на поверку оказывается первым шагом у тому, чтобы образ родителей наоборот очистить, хотя мы изначально ставим цель совсем другую: себя привести в порядок.

В одном из обещаний ВДА говорится, что у нас улучшатся отношения с самими собой, Высшей Силой и родителями.

Прими мою поддержку и понимание!
Здесь расположена полная версия этой страницы.