Привет!
У нас в семье было принято всегда все обесценивать. Все, что не вписывалось в общепринятые рамки - мысли, увлечения, мировоззрение, друзья, занятия - подвергалось насмешке и обесцениванию.

Я это вроде бы уже приняла и пережила. Приняла и то, что мама всегда будет себя так вести, просто потому что так было всегда, и она уже не изменится. Но самый близкий человек - брат, который соглашается со мной в том, что семья дисфункциональная, что родители не давали любви и мы - продукт их воспитания, оттого и проблемы. И вот этот человек, с которым вроде бы должно быть взаимопонимание, продолжает насмехаться и обесценивать.

Он насмехается над всем, что я люблю и в чем разбираюсь. Это касается моих молодых людей, бывших мужей, моего теперешнего мужа. Моих эстетических и культурных предпочтений, моих религиозных взглядов. Он обесценивает даже мою малую родину, говорит, что это отстой и ему хватило детства, чтобы понять, что это за край. Мы родились с ним в разных местах. Он - в столичном городе, я - на Юге, на хуторе.

Я слушаю все это и недоумеваю: он что, действительно не понимает, что он делает? Ведь по сути он транслирует мне: с тобой не все в порядке, ты встречаешься и живешь не с теми людьми, тебе нравится одно "г", да и родилась ты в самом позорном месте...

Что это? Почему я себя так не веду? причем я и до программы не позволяла себе обесценивающих высказываний в его адрес. Хотя я не разделяю многих его взглядов, но я их уважаю, понимаю, что мы разные люди, он имеет право на свое мнение. Хоть я могу его тысячу раз не разделять, но я же не говорю, что это отстой.

Мне очень обидно, я чувствую гнев, печаль и недоумение. И мне совсем не хочется общаться с братом, потому что все разговоры сводятся к тому, как плохо то, что нравится мне.