[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 3 черта
Vdashka
Привет, если кому не сложно, подделитесь вашими примерами из детства проявления этой черты. Ищу идентификации, чтобы вспомнить свои примеры. То что это было, сомнений нет, но вспомнить что-то конкретное , не могу. Блок. Мне это нужно для прописывания вопроса из шага. Спасибо!
Хочу
Vdashka, привет.
Когда я слышу, как кто-либо гневается, спорит, громко говорит, говорит на повышенных тонах, громко что-то выясняет, я не могу воспринимать даже сути транслируемого, у меня сразу реакция оцепенения и единственное желание скрыться и чтобы всё прекратилось и чтоб настала тишина.
Обычно критика в мою сторону говорилась на повышенных тонах. Бабушка при мне очень часто, всегда, при любом визите критиковала моих родителей и очень часто мою мать. Мои родители при мне критиковали друг друга. Я
любую критику я не воспринимаю как возможность стать лучше, я сразу ухожу в себя, и думаю что я плохая.
В детстве я два раза падала в обморок в гостях, когда взрослые что-то выясняли и громко говорили, спорили.
Мне сложно разобрать что относится ко мне, а что не относится ко мне, где критика конструктивная, где обвинения, где оценки, все воспринимаю болезненно. Сложно мне уточнять, выяснять, действительно ли они так считают и что именно мне хотят сказать и с какой целью на меня обрушивается весь шквал эмоций.
Поэтому просто боялась и избегала. И сейчас боюсь разгневаных людей и любых критических замечаний.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Рыбка Лю
Вчера в маршрутке водитель с кем-то эмоционально говорил по телефону, на своем языке. Я вся вжалась в сиденье, меня колотил страх. Я боялась того, что кто-нибудь сделает ему замечание, и будет скандал. И еще того, конечно, что он куда-нибудь врежется. Меня очень пугает громкая сердитая речь. Я и в кино не могу наблюдать сцены скандалов.
Пацак
Цитата (Хочу @ 29.11.2017 - 19:29 )
Когда я слышу, как кто-либо гневается, спорит, громко говорит, говорит на повышенных тонах, громко что-то выясняет, я не могу воспринимать даже сути транслируемого, у меня сразу реакция оцепенения и единственное желание скрыться и чтобы всё прекратилось и чтоб настала тишина.

У меня что-то похожее sad.gif
А поскольку я хочу, чтобы гнев скорее прекратился, то часто уступаю разгневанным и критически настроенным людям. Некоторые осознают эту мою черту и стремятся манипулировать мной через это.
Конечно, я не говорю прямым текстом "сделаю всё, что ты хочешь, только не гневайся и не критикуй". Я как раз пытаюсь сохранять лицо, надеваю на себя маску уверенности, даже суровости. Но фактически получается именно так: надавив на меня через гнев и критику, можно заполучить желаемое.

Если вспомнить о проявлении этой моей черты из детства, то это был прежде всего страх других детей. Сначала, когда пошёл в школу в 7 лет - в основном ровесников: более сильных, смелых, наглых. Чуть позже стали пугать наглые ребята на год-два постарше, как второгодники, которых подсаживали в наш класс, так и школьные хулиганы, пристававшие ко мне на переменах, до или после уроков. Тем более что в таком возрасте разница в физических кондициях очень заметна.
Лет с 13 ко мне стали проявлять агрессию пацаны помладше. Это усугублялось тем, что бить их было нельзя: ударишь такого шкета, а он разревётся и скажет, что ты первый начал - естественно, все будут на его стороне, а то и заступники могут появиться.
Сильно пугали дворовые и школьные "авторитеты". Встреч с ними я стремился всячески избегать, а если всё же доводилось встретиться, то делал всё, что от меня требовали.

При этом в школе я совсем не боялся официальных лиц - учителей, прежде всего. Даже если учительница начинала орать на меня, я просто "отключался", и всё, при этом мог сохранить обиду на учительницу. Но страха не было. Не испугал бы меня и вызов к директору школы, но на такое даже намёка не было.
Страх официальных авторитетных лиц пришёл позже, уже в зрелом возрасте, когда я прочувствовал, что от начальника может зависеть моя судьба. Также теперь присутствует и некоторый страх по отношению к фаворитам начальства.

Что касается проявлений гнева в семье с детства, то там он носил эпизодический характер и проявлялся в основном спонтанно со стороны бабушки.
Но в семье было другое: запугивание, принижение меня, или, наоборот, захваливание.
Ekaterina_Ya
Привет.

Не так давно было: еду в автобусе, нетрезвая женщина в компании с мужчиной агрессивно разговаривает по тлф с кем-то, матерится, ругается, злится.

Я чувствую, что мой внутренний ребёнок зажался, в страхе и напряжении. Чтобы чувствовать себя в безопасности, мне хочется быть незаметной, сделать вид что меня нет в этом автобусе.
Я боюсь разгневанных людей.
В детстве ко мне часто проявляли агрессию, оскорбляли, унижали, надуманно обвиняли, на меня орали, избивали.. Обвиняли и критиковали за то, что я себя пытаюсь защитить. Стыдили, угрожали и приводили в исполения свои наказания: это избиения, сбрасывали мою постель с матрасом на пол - мне было очччень тяжело уложить постель обратно. Я не помню чтобы меня наказывали действительно заслужено. Часто просто срывали на мне зло, раздражение. От разгневанных людей я ожидаю что они могут со мной сделать всё что угодно и безнаказанно для себя. И при этом страх защищать себя, потому что в детстве мне говорили что я никто и ничего не значу, что я не имею право на свои границы, на своё мнение, что другим виднее как со мной поступать, что я ничего не понимаю и происходит совсем не то, что я думаю, вижу и чувствую. Уф...

Критику (даже здоровую) я воспринимаю как подтверждение моей никчёмности, что я ничего не могу, ничего не умею, ничего не значу, потому что в детстве постоянно слышала это. Мне не прощались ошибки, даже малейшие промахи, в семье процветал перфекционизм, всё должно было быть только идеально, а т.к. идеально никто не мог ничего делать - поддержки ни от кого не было никакой. Любые действия, любознательность, вопросы критиковались, стыдились, высмеивались. Поэтому я боюсь критических замечаний в свой адрес. Когда я слышу критику, я проживаю ту боль из детства - отвержение, ненужность, неполноценность, ущербность.

аж тяжело дышать стало от воспоминаний, слава Богу есть Обещания ВДА и они уже работают! masetkepkoj.gif

поделилась чем смогла, удачи m0149.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.