[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Отпустить стыд.
Подснежник
Здравствуйте! Я Подснежник, взрослый ребёнок из дфс, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания. Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 06 декабря (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться.

Отпустить стыд.

Из многих из нас делали жертву и не единожды. С нами могли плохо обращаться физически или сексуально, зависимости других могли эксплуатировать нас.
Если мы понимаем, что другой человек плохо с нами обращается, то это понимание не должно вызывать в нас чувство стыда. Вина принадлежит тому человеку, который плохо обращается с жертвой, а не жертве.
Даже в выздоровлении, если с нами плохо обращаются, то это не должно вызывать в нас чувство стыда.
Целью выздоровления является учиться заботиться о себе, учиться освобождаться от положения жертвы и не винить себя за прошлый опыт. Целью выздоровления является вооружить себя знаниями для того, чтобы не позволять другому человеку несправедливо с нами обращаться, используя наш стыд и неосвобождённые чувства прошлого.
У каждого из нас есть своя работа, свои проблемы, свои задачи в выздоровлении. Одной из таких задач является прекратить указывать пальцем на того, кто делает из нас жертву, потому что это сбивает нас с толку. Даже если мы считаем каждого человека ответственным за своё поведение, мы, в то же время, учимся состраданию к тому, кто плохо с нами обращается. Мы понимаем, что многие силы участвуют в игре, влияя на жизнь этого человека. Но, в то же время, мы не держимся за стыд.
Мы учимся понимать, какую роль мы сыграли в том, что из нас делали жертву, как мы приняли эту роль т почему не спасали себя. Понимание вооружает нас, чтобы такое не случилось с нами снова.
Отпустите стыд, рождённый тем, что Вы – жертва. У нас есть вопросы и задачи, и нашей задачей является не чувствовать себя виноватыми и не думать. Что с нами что – то не так, только из – за того, что с нами плохо обращаются.


Сегодня я освобожусь от стыда жертвы, за который я всё ещё могу держаться.
rastlos
Я не понимаю этого.
Мне наплевать что там с применявшим пытки, виновен он или как там у него с оценкой. Кстати да, обращение с применением насилия и унижением достоинства называются пытками, это вот есть такое понятие. Мы славабогу не в америках живем и пытки являются повседневной обыденностью. Культурная традиция у нас такая. В армии. пенитенциарной системе или там например в полиции это прям метод работы, против которого у нас возражают разве что только экзальтированные либералы. Естественно это все возвращается потом в быт. Но оказавшись в пределах семейного круга пытками быть не перестает.
При этом жертва пыток всегда осуждается в нашем обществе. Заключенного должны пытать. Это вот тюрьма а не санаторий. Подозреваемого должны пытать, у нас просто так не хватают кого угодно. Армия это вот вам не под подолом у мамки поэтому раздевайсь и получай... ..."возможно разумное и любовное использование физических наказаний в качестве неотъемлемой части установленных самим богом прав родителей" (с), это уже из официального заявления нашего духовного светоча РПЦ.
Так вот я прекрасно знаю, что жертва пыток у нас осуждается. Жертвой боится стать любой. При этом "нет героев и нет предателей, есть хорошие и плохие следователи"(с). И страх заставляет мыслить "я - правильный, со мной не случится, это случается с теми, кто заслужил" Общество пропитано блатной жизнью, по сути впитавшей в себя варварские дохристианские установки. Пытка с акцентом на сексуальное насилие определяет жертву на дно. И если в плане женщин и девочек тут может быть какое-то снисхождение и сочувствие, то мальчик или мужчина сразу определяется в касту опущенных. Презрения заслуживают и те, кто вел себя во время пыток неподобающе.
И когда мне говорят: отпустите стыд, не вспоминайте палачей, не случится снова, стыдно должно быть садисту. То я говорю, что это вот хороший перевод, но не про нас.
Я знаю, что палача, кем бы он не был, и какими бы целями он не руководствовался я постараюсь не только остановить но и наказать, и без соблюдения правил и не ограничивая себя в выборе средств. Я знаю что жертва пыток может подвергаться им и в семейном кругу. И ей необходимо убежище в том числе и от осуждения окружающими. Я знаю что самыми бесправными, осуждаемыми и незащищенными являются дети. И что в ситуации насилия матери над сыном установки общества не дают жертве ни единого шанса. Я знаю что пытки это не мой неудачный эпизод прошлого, а наша реальность.
Господи спаси нас.
Nadin.volk
Мне не стыдно, я только жалею, что не защищала себя в таких ситуациях "до последней капли крови". но, видимо, тогда у меня были свои резоны этого не делать.
Так что мне важнее простить себя за то, что мои недостатки привели к тому, что я была в роли жертвы. Не держать этого подспудным грузом в себе и не винить себя.
Всё равно в прошлом уже ничего не исправить.
Гневаться и винить себя (или других) бесполезно и неполезно - разрушает.
Просто отпустить :)
KSYUSHA
Цитата (Подснежник @ 6.12.2017 - 00:31 )
Целью выздоровления является вооружить себя знаниями для того, чтобы не позволять другому человеку несправедливо с нами обращаться, используя наш стыд и неосвобождённые чувства прошлого.

Только познакомившись с АА в 2005 году, я начала понимать, что могу не стыдится своего прошлого и что меня можно любить. Но даже сегодня, если я встречаюсь с ситуацией, когда на улице, в магазине либо в транспорте, мама "воспитывает" ребенка на повышенных тонах, мне хочется вмешаться и защитить ребенка но тут же срабатывает какое-то чутье, что ребенок от этого еще больше пострадает. Я благодарна Богу и программе, что научили меня как любить и быть другом своим дочерям, но я все равно не могу отпустить, то что старшая дочь получала розгой по ногам и шлепки по попе и мои истерические крики, когда я ее "воспитывала", младшей этого не досталось, но я не могу себе простить. У меня уже взрослые и самостоятельные дочки и когда я говорю старшей, что не могу себе простить, что наказывала ее, она говорит:"Мама ты у нас самая лучшая мама и прошлое надо оставить в прошлом". Но познакомившись с ВДА я теперь еще больше виню себя, потому, как понимаю, что мои дети получили от меня плохое "наследство".Единственное, что у меня есть на сегодня это вера, что если я буду выздоравливать по программе, то я смогу любить своих детей здоровой любовью .
Здесь расположена полная версия этой страницы.