[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 1шаг
Хочу
Всем привет!
Вот хочу поделиться моим опытом первого шага.

Классический ВДА 1. Мы признали бессилие перед последствиями алкоголизма или другой семейной дисфункции, признали, что наша жизнь стала неуправляемой.
Тони А. шаг 1. Мы признали свое бессилие перед последствиями жизни в алкогольной среде, которые сделали нашу жизнь неуправляемой.

Признать - знать, узнать, выяснить, увидеть, внести ясность, перестать скрывать, осветить
Из Википедии Признать -согласиться с каким-либо фактом или суждением, прекратив сомневаться в нём или противостоять ему.
Признать не равно принять. Это разные действия.
В первом шаге от меня требуется признать.

Бессилие - бес сил, нет сил, немощность, невозможность,
Последствия - что осталось после чего то., следует за,. след, отпечаток, остаток, осадок., что в итоге....

Какие же у меня последствия ДФС? Я стала ими. Веду себя так, как ведут себя мои родители, бабушки и дедушки, как сестра, и все родственники, с которыми я жила более 6 мес., и ещё как значимые взрослые, с которыми я провела/прожида более 6 мес. У меня все 14 характеристик СХО, он же СГБ http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=20
и так же присутствуют и обратные характеристики из "Другого списка"
http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=5767
Да! У меня есть Проблема! http://www.detki-v-setke.ru/index.php?showtopic=19
Я прекращаю сомневаться в том, что у меня есть проблема! Я перестаю противостоять моей ПРОБЛЕМЕ!
Вот она есть и всё, я знаю о ней!

Да! Моя жизнь не управляема! У меня нет сил справиться с Проблемой! Я не справляюсь! Меня несет, как неуправляемую лошадь!
Сомнений нет! Это так! И всё тут! Я знаю об этом! Признаю!


Принцип 1 шага: признание проблемы. ИМХО

Да! Я больная! И бессильна перед моей реакцией на критику, даже если она конструктивная, и на стыжение. Всякий раз, когда я слышу критику или стыжение, у меня срабатывает мой навык выживания и я здесь ничего поделать не могу.

Отрицание для меня: "это ты сама больная! Я? нет я не больная! Вот сейчас еще вот это попробую и мое поведение: реакция на критику, обязательно изменится. Я перестану чувствовать боль! "

1 шаг: нет не изменится! Я признаю, что бессильна перед моей рекцией на критику и стыжение, вот она (реакция) такая! Да! Проблема есть! Моя реакция на критику неадекватная ситуации.
Я здесь в настоящем разговариваю с теми - из прошлого, а не с тем, кто передо мной на самом деле. Потому, что те из прошлого важнее для меня, чем эти из настоящего.

Хорошая новость для меня в том, что бессилие в первом шаге не надо принимать, его надо признавать, тоесть очень важно понимать значение слов. Мне стало ясно почему когда я слышу "принимай бессилие" , то у меня сразу отторжение, несогласие и сопротивление включаются. И мне сложно принять бессилие, да от меня этого и не требуется, оказывается. Надо признать бессилие и неуправляемость, а не принять. Как тут принять то, что уже есть и так, зачем мне еще. Другое дело, что я могу не замечать и не знать о том что я уже давно не управляю своей жизнью. ........а кажется, что у меня всё под контролем. А может никогда и не управляла..... А кто управляет? Может те из прошлого? Но точно не я!.. .....

Это моё личное мнение.
Спасибо.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
KSYUSHA
Спасибо Хочу за опыт первого шага. В моем случае сложно было бы не признать, свое бессилие перед последствиями алкоголизма и что я не могу управлять своей жизнью. Каждая строчка и каждое слово из двух Списков обо мне, я вижу себя в описании Проблемы. Я достигла поражения и депрессии, когда боролась с обстоятельствами и людьми в ожидании получить от них любовь, уважение, признание, когда они мне не могли этого дать. Это признание в первом шаге, мне дается очень легко, когда я достигла дна в своем безумии.
Хочу
KSYUSHA, спасибо за опыт.

Я долгие годы не могла сделать мой первый шаг, потому, что я слышала на группах "прими бессилие " и у меня на это сразу возникает сопротивление "как принять? не хочу! " но я же перфекционист и хочу хорошо выздоравливать. Я должна принять бессилие, другие же принимают. И я злилась и требовала от себя. А меня не пускает! Не могу принять бессилие!
Первый шаг мне говорит признай бессилие.
Я эту разницу между действием "принять" и действием "признать" прочувствовала на себе, наконец-то я поняла что нужно сделать в 1 шаге. Благодарю ВС и вдохновителя) за мои осознания.

А что вы делаете с бессилием и неуправляемостью (принимаете или признаете)?

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Хочу
Из Желтой тетради кусочек стр 26: "Основная мысль Первого Шага
Эти составляющие передают основной духовный смысл Первого Шага в ВДА — бессилие, неуправляемость, признание поражения и умение отпустить. Шаг Первый требует от нас признать, что наша семья дисфункциональна и что эта дисфункциональность влияет на наши мысли и поведение во взрослом возрасте. Нам следует признать, что мы бессильны перед последствиями воспитания в дисфункциональной семье. Наша жизнь неуправляема несмотря на внешнюю самодостаточность. Социальный статус или компульсивная самоуверенность не тождественны выздоровлению. Мы должны признать, что воля, сила или решительность не способны устранить последствия воспитания в нездоровой семье."

Я в поисковике забила слово "принять" и поискала во всей ЖТ нет такого словосочетания "принять бессилие ".
В КК ВДА встречается четыре раза "принять бессилие" в тексте в 1 шаге я думаю это неточность перевода с английского. ИМХО.

Вот этот же кусок из КК ВДА стр. 122:
"Основная мысль Первого Шага

Эти рассказы передают главные духовные принципы Первого Шага ВДА – бессилие, неуправляемость, признание поражения и умение отпустить. В Первом Шаге нам предлагается признать, что наша семья дисфункциональна, и её дисфункция влияет на наши мысли и поведение во взрослом возрасте. Нам нужно принять бессилие перед последствиями воспитания в такой семье. Несмотря на внешнюю самодостаточность наша жизнь неуправляема. Социальный статус или компульсивное стремление полагаться только на себя не тождественны выздоровлению. Мы должны понять, что сила воли или решительность не способны устранить последствия воспитания в нездоровой семье."

ACA Official Step 1
We admitted we were powerless over the effects of alcoholism or other family dysfunction, that our lives had become unmanageable.

admitted - признать

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Здесь расположена полная версия этой страницы.