[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Давать.
Подснежник
Здравствуйте! Я Подснежник, взрослый ребёнок из дфс, и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания. Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 13 декабря (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться.
Давать.

Не бойтесь давать. Возможно, какое – то время нам нужно будет прекратить давать – это тогда, когда мы учимся отличать, является ли это здоровым действием, или опекой, которая оставляет в нас обиду и чувство, что мы – жертвы.
Но это – временно.
Если мы хотим быть здоровыми, выполнять свою роль на этом духовном жизненном пути, быть частью бесконечных циклов Вселенной, жизнью которой руководит наш Создатель, то мы должны уметь давать и получать.
И то, и другое является важным.
Что же значит давать здоровым образом?
Это действие, которое оставляет в нас хорошие чувства, а не чувства, что мы – жертвы.
Это действие, которое оставляет и в том, кто даёт, и в том, кто получает, глубокое уважение к себе.
Это действие, основанное на желании это делать, и не исходит из чувства вины, жалости, стыда или обязанности.
Это действие без какого – либо принуждения. Либо это действие, основанное на прямом контакте.
Отдавать своё время, усилия. Энергию, комфорт, заботу, деньги и себя – это всё то, что мы можем позволить себе отдавать.
Давать – это звено в цепи процесса давать – получать. Мы можем учиться давать здоровым образом. Мы можем учиться давать в любви. Но мы должны быть начеку, чтобы действия, когда мы даём, не превратились в опеку. Мы должны учиться давать таким образом, чтобы это работало и для нас, и для других.


Сегодня, Господи, руководи мной, когда я даю. Помоги мне давать здоровым образом. Помоги мне давать так, чтобы от этого было хорошо, и чтобы я могла себе это позволить.
Рыбка Лю
Цитата (Подснежник @ 13.12.2017 - 09:43 )
Возможно, какое – то время нам нужно будет прекратить давать – это тогда, когда мы учимся отличать, является ли это здоровым действием, или опекой, которая оставляет в нас обиду и чувство, что мы – жертвы.
Но это – временно.

Привет! Я Рыбка Лю, взрослый ребенок из ДФС.
Для меня сейчас актуально прекратить давать. Я давала всю жизнь, и у меня сейчас не осталось никаких ресурсов. В своей родительской семье я была ответственна за порядок, за текущие краны, замену окон, ремонты, больницы, воспитание племянницы и все остальное.
Я уже не могу. И сейчас когда от меня хотят чего-то, я ухожу в тень. Мне еще не хватает смелости сказать "нет" прямо, я выдумываю разные причины, меня после этого мучает стыд. Не за то, что не помогла, а за то, что не могу прямо отказать.
Но и на это нет ресурса, нет сил выдерживать чужое неодобрение.
Мне сейчас надо научиться давать себе самой. Любовь, заботу, поддержку. Хорошее питание - потому что когда я забочусь о других, я вообще забываю про еду. Вспоминаю только когда уже голова начинает от голода кружиться.
Мне не нравится этот период, но пока так. Не могу давать.
Nadin.volk
Цитата (Подснежник @ 13.12.2017 - 09:43 )
Возможно, какое – то время нам нужно будет прекратить давать – это тогда, когда мы учимся отличать, является ли это здоровым действием, или опекой, которая оставляет в нас обиду и чувство, что мы – жертвы.

Вот у меня сейчас так.
Я чуть больше месяца назад осознала, что большая часть моих "даваний" - это опека и чувство долга, нежелание выглядеть плохой в своих собственных глазах и страх оценки окружающих.
Короче страхи и страхи.
Объяснила, кому было необходимо, что давать не по доброму расположению сердца - есть грех против Любви.
Объяснила, что не позволяю теперь никому управлять моими ресурсами: хоть напрямую, хоть манипулятивно.
Предоставила право себе и окружающим получать и испытывать на себе последствия своих выборов, проходя жизненные уроки. Никого не спасать болезненным образом от последствий его ошибок и не причинять помощь.

Помоги мне, Господи, на этом пути.
Здесь расположена полная версия этой страницы.