Друзья!
Я начала мало-помалу осозавать, я завишу от своего парня, от простого человека. Я ориентрируюсь в принятии решения на него. Если я чего-то не хочу, а он хочет, я автоматически делаю то, что он хочет, забывая своё мнение вообще...я своё мнение даже не слышу!
Мне страшно прогневать его и если я хоть чучуть доставляю ему неудобство - тут же стараюсь помириться, не доводя своё желание до реализации.
Моё субъективное благополучие зависит от отношения ко мне другого человека!!!!
У кого есть способы лечения? идеи? помощь?



Спустя 19 минут (30.03.2010 - 11:17) _Юленька_ написал(а):
Па-мойму это от низкой самооценки и страха перед другими. Мне 4 шаг помогает в таких случаях ab.gif

Спустя 13 минут, 57 секунд (30.03.2010 - 11:31) Валерия написал(а):
Цитата
Юленька_

Так. У меня есть такие изкажения мышления, не ценю себя и как-будто катострофы жду от того, что скажу, что хочу другого сосем! Катострофы похлеще конца света))) Признала свой дефект. Вот теперь прошу Бога мне помочь в этом) Очень хочется чтобы меня в этом кто-то поддержал=) Пишу сюда ради сил ментятся и надежды на своё излечение!

Спустя 9 минут, 45 секунд (30.03.2010 - 11:41) _Юленька_ написал(а):
Я бы прокатала на бумаге все, что касается этой ситуации, а особенно мои реакции, чувства во время этих реакций, и мысли, которые рождают чувства. Потом у меня обычно наступает инсайт и четкое представление чего надо делать ab.gif

Спустя 2 часа, 1 минуту, 58 секунд (30.03.2010 - 13:43) O.K. написал(а):
Валерия
Мне твоя ситуация очень понятна.
Для себя нашла решение, которое состоит примерно из следующего:
1. Главный для тебя человек, с которого начинается твоя любовь - ты сама
2. Учись себя принимать и распознавать СВОИ желания
3. Обозначай желания, учись просить своего парня о том, что тебе хочется
4. Учись говорить "нет", с любовью и без чувства вины
3 и 4 пункт - это о личных границах
5. Говори ему о своих ощущениях - только кратко, не грузи и не обвиняй
5 - это об открытости
6. Если он злится, не заражайся этими эмоциями, отвечай спокойно, сохраняя свои эмоциональные границы
7. Помни, что все сложные ситуации человеку даются, чтобы он чему-то научился. Не научишься сейчас, будешь как я до 35 учиться. Лучше раньше, чем позже:)
8. Ну и работа по шагам - прими, препоручи Богу, разберись в своих недостатках и прорабатывай их.

Глвное - любить себя, знать, что нужно ТЕБЕ, уметь просить это, уметь принять, заботиться о себе и нести ответственность. Тогда и любовь к другому будет здоровой.

Ещё могу порекомендовать Ошо, "Любовь, свобода, одиночество" - там совсем нехристианские идеи, но сам тект местами оказывает очень успокаивающее действие даже на неподготовленного читателя :)

Ответственность за твое самочувствие ты несешь на 100%. "Все в твоих руках, поэтому не опускай их"!

Спустя 2 часа, 44 минуты, 33 секунды (30.03.2010 - 16:28) Валерия написал(а):
Цитата
O.K.

Спасибо! Очень здорово что мне могут помочь такими простыми советами, а действительно классно получается...
Спасибо что выслушали!

Юленька, прямо сейчас буду писать.
Мне важна я.
Обещаю расскрыть свою истинную личность, а не дисфункциональную нездоровую)

Спустя 3 часа, 44 минуты, 33 секунды (30.03.2010 - 20:12) _Юленька_ написал(а):
Давай, это несложно ;) если делать конечно

Спустя 1 день, 17 часов, 41 минуту, 40 секунд (2.04.2010 - 13:54) O.K. написал(а):
http://vika-pekarskaya.livejournal.com/16797.html

Оч по делу - о границах человека, и физических, и психологических, и о том, как их поддерживать в норме, чтобы было комфортно. Автора лично не знаю, к сожалению ))

Спустя 10 часов, 56 секунд (2.04.2010 - 23:55) human_being написал(а):
O.K., заглянула туда, спасибо ab.gif Довольно очевидно звучит, и на уровне ума в принципе известно. Мне кажется, в книге "Барьеры" авторам как-то удалось (с помощью примеров, наверное) показать ситуацию на эмоциональном уровне. Поэтому книга воспринимается по-другому, глубже, осознаннее. На мой вкус, видимо)