я постоянно контролирую события, которые происходят со мной...мне кажеться черезчур!
Во-первых, я постоянно в напряжении, я жду что случиться со мной что-то плохое, тяжкое, отчаянное, непоправимое, я чувствую свою ущемлённость...кажеться, что я не справлюсь с обытиями, которые на мою долю выпадут...
ВОт в последнее время, я думаю, что мне жалко своей энергии, которая тратится на обуздание своего непомерного страха. Чувство безопасности так и не наступает. Надо искать другие способы обезопасить себя, чем постоянно сверлить неконролируемую жизнь и обстоятельства)
Хочу, хочу! перестать контролировать ВСЁ!



Спустя 54 минуты, 10 секунд (1.04.2010 - 10:50) O.K. написал(а):
Валерия, может все таки придерживаться программы, если так тяжело?

первый шаг. прямо повторять и все
люди же не зря написали - "признаю свое бессилие", а не "хочу перестать контролировать"

удачи

Спустя 5 часов, 11 минут, 16 секунд (1.04.2010 - 16:02) Валерия написал(а):
Да, иногда тяжело признать, что твоя воля-это слишком мало.
Я хочу чтобы Бог меня избавил от этого изкажённого мышления, от этой привычки. Разве плохо хотеть? В программу я пришла, потому что хочу выздороветь. Моё желание, моя потребность - с неё всё началось.
А здесь я делюсь, с тем чтобы выйти из изоляции, чтобы не заниматься отрицанием. Если я говорю про проблему, мне меньше хочетя её отрицать)
Поэтому, спасибо что читаете меня. Очень радуюсь, когда отвечаете и делитесь.

Спустя 15 минут, 12 секунд (1.04.2010 - 16:17) O.K. написал(а):
Хотеть - хорошо и нужно ))))))))
чтобы смиренно просить Бога избавить нас от наших недостатков, как мы того хотим (7шаг), нам нужно ПОЛНОСТЬЮ ПОДГОТОВИТЬ СЕБЯ к тому, чтобы Он избавил нас от наших недостатков (6 шаг)


поэтому я и написала - вперед, начиная с 1 шага!

не надо отрицать, лучше принимать )) ie.gif

Спустя 1 месяц, 10 дней, 3 часа, 50 минут, 39 секунд (11.05.2010 - 20:08) Umka написал(а):
А в этом случае можно повторять аффирмации? Я например говорю себе, что сегодня я самая счастливая, успешная и любимая. Вроде бы спасает =) Я вобщем-то оптимистка )))
Не знаю на сколько это правильно - я новичок. Правд у меня другая проблема - я контролирую других и лезу, даж когда знаю что не стоит, а с другой стороны - держу людей на рсстоянии. Я уже в этом запуталась...
буду рада вашим комментариям =)

Спустя 3 часа, 2 минуты, 56 секунд (11.05.2010 - 23:10) Мария написал(а):
Umka

Цитата
Вроде бы спасает

Ключевое слово: вроде. На него хорошо обращать внимание, потому что это сигнал о неуверенности.
Можно сколько угодно повторять аффирмации, но на них одних далеко не уедешь, они скорее как довесок. Осмысление содержания 1-3 шагов несравненно эффективнее ab.gif
Цитата
Правд у меня другая проблема - я контролирую других и лезу, даж когда знаю что не стоит, а с другой стороны - держу людей на рсстоянии.

А это уже про границы. По ним есть отдельная тема, там достаточно полезной инфы.
Желаю тебе выздоровления, поздравляю с началом пути! ie.gif

Спустя 21 минуту, 39 секунд (11.05.2010 - 23:32) Киса написал(а):
Валерия, погоди. С контролем начнешь разбираться в 4 шаге. А пока 1,2,3. Всему свое время. Удачи!

Спустя 19 часов, 20 минут, 5 секунд (12.05.2010 - 18:52) Umka написал(а):
Цитата (Мария @ 11.05.2010 - 20:10)
Желаю тебе выздоровления, поздравляю с началом пути! ie.gif

Спасибо! =) 55.gif

Спустя 16 часов, 20 секунд (13.05.2010 - 10:53) O.K. написал(а):
А у меня неделю назад был сильный срыв с этим контролем. Почти целый день говорила с бывшим мужчиной, что-то все хотела то ли понять, то ли донести до него. Несло, и сама не понимала, что к чему. В итоге он заболел, а я поняла, что все мои метания, жертвенные состояния, слезы сопли отдавания и т.п., которые бывали, когда мы были вместе, все это вызвано было потребностью в контроле. Изощренном, маскирующимся под эмоции и женскую слабость контроле мыслей и чувств другого человека sad.gif Сама офигела, когда осознала. Извинилась перед ним.
Все сохраняла свои границы.... а то, что сама лезла на территорию другого человека, как то и не к чему было sad.gif

Зато ответственность за свои чувства и мысли теперь ярче ощущается, это помогает фокусироваться на себе, а не на человеке, относительно которого была потребность контролировать...

Выздороветь то как хочется!

Спустя 5 дней, 13 часов, 43 минуты, 31 секунду (19.05.2010 - 00:36) V.I.T.A написал(а):
Здрасьте, может кто-нибудь поможет советом. Работаю с психологом лично уже пол года, 12 шагов не пока не разбирали, точнее с её стороны предложения начать не было. в последнее время даже не знаю, вроде бы стою на месте, не знаю куда двигатся, начались проблемы со здоровьем.
Проблема такая: сильное беспокойство, невозможность сосредоточится, заняться чем-либо.Проблема существует довольно давно, только сейчас как то заметил. Случайно прочитал первый шаг ещё раз, беспокойство ушло, по крайней мере добрая половина. Почитал немного о контроле созависимого, для меня проблема очень актуальна, т.к в прямом смысле слова места себе найти не могу.
Если у кого нибудь был опыт, поделитесь, пожалуйста, как бороться с беспокойством, на что обратить внимание, чтобы оно ушло.

Спустя 11 часов, 7 минут, 32 секунды (19.05.2010 - 11:44) Tati написал(а):
Контроль, сегодня любимое слово.

Долга не могла отпустить контроль над всеми и всем, переключалась на контроль того, что сейчас я чувствую, почему и что мне сейчас хочется. Психологому однажды сказала, замучил меня контроль, теперь же себя законтролировала.
Мне сказали, что это нормально человек все равно контролирует, кто же может лучше тебя понять, если не ты сама?
Смирилась с этим состоянием, приняла себя такой, какая я есть. Любящий родитель всегда хочет знать, что же хочет его ребенок сейчас.

Написала и облегчение получила, умеретворение и спокойствие. Вчера и сегодня писала 1,2 Шаги ВДА, сегодня, если хватит сил, зачитаю себе. Скажите, формируются ли новые скайп группы ВДА, сформированные видела. Сейчас прорабатываю один на один, трудно.

Спустя 2 минуты, 9 секунд (19.05.2010 - 11:46) Мария написал(а):
V.I.T.A
Цитата
Работаю с психологом лично уже пол года, 12 шагов не пока не разбирали, точнее с её стороны предложения начать не было.

А что насчет того, чтобы пойти на группы ВДА?

Спустя 17 минут, 35 секунд (19.05.2010 - 12:03) Мария написал(а):
V.I.T.A
Цитата
Если у кого нибудь был опыт, поделитесь, пожалуйста, как бороться с беспокойством, на что обратить внимание, чтобы оно ушло.

Есть какие-то сферы жизни, проблемы, ситуации и т.п., о которых беспокоишься, там хорошо разобраться со своей ответственностью, что именно ты можешь изменить в лучшую сторону и так, чтобы быть спокойным за это. И есть ответственность других людей, вот здесь контролировать мы не вправе, но можно учиться конструктивно договариваться (если связан с ними какими-то целями, общими делами, отношениями, работой и т.д.), чтобы не беспокоиться о том, что они что-то сделали или не сделали.

Спустя 1 день, 8 часов, 34 минуты, 46 секунд (20.05.2010 - 20:38) V.I.T.A написал(а):
Цитата
Есть какие-то сферы жизни, проблемы, ситуации и т.п., о которых беспокоишься, там хорошо разобраться со своей ответственностью.....


Нет, это беспричинное беспокойство.Не могу сидеть на месте, не могу чем либо заняться, хаос... Не могу разобраться с чувствами, то ли стремление контролировать всё на свете, а может ето всего-навсего одиночество(живу один, в чужой стране, с братом нет контакта, девушка его меня не любит, недовольна когда прихожу), не могу понять.Состояние своё понимаю, но ключа к ней не могу найти.
Ноги напряжены, плечи тоже, ощущение потерянности, кто я? Что мне делать сейчас? Чем я буду заниматься завтра? В голове пусто, иногда надо час сидеть и раздумывать, а чем бы мне заняться.

Спустя 2 часа, 13 минут, 9 секунд (20.05.2010 - 22:51) Киса написал(а):
V.I.T.A, по шагам и правда, лучше работать в группе. Причины беспокойства скорее всего есть, просто они могут быть глубоко спрятаны.
Попробуй не просто прочитать 1 шаг, а сделать его. И 2,3... и так далее

Спустя 1 час, 6 минут, 38 секунд (20.05.2010 - 23:58) V.I.T.A написал(а):
Спасибо, сейчас слушаю аудиоматериалы по шагам, читаю литературу. Ощущения необыкновенные: приходит чувство осознания проблемы, спокойствие, целостность, ясность ума. Но это только на время, через некоторое время, обычно наутро опять хаос в сознании. Думаю ты права, не надо искать причину волнения и беспокойства, а просто поработать по шагам. Что же, попробую записаться на группы, мне кажется мне этого не хватает. Будет хоть кто то, с кем можно поговорить в живую о проблеме, разделить чувства, а то кроме психолога у меня больше никого и нет.

Спустя 6 минут, 56 секунд (21.05.2010 - 00:05) Мария написал(а):
V.I.T.A
Есть скайп-группы ВДА, посмотри здесь, на нашем сайте инфу.