[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ответственность за себя
Ксюша Тортик
Здравствуйте! Я Ксюша Тортик, взрослый ребёнок из алкогольной и дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 9 января (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


Мы делали не то, что нужно, стремясь достичь хорошего результата.
Более несозависимая.

Проявление заботы: действие, когда мы берём на себя ответственность за других людей и забываем об ответственности за самих себя. Когда мы инстинктивно чувствуем себя ответственными за чувства, мысли, выбор, проблемы, комфорт и судьбу других людей, мы становимся «заботопроявителями». Мы можем верить на подсознательном уровне, что и другие ответственны за наше счастье, также, как мы ответственны за их.
Это стоящая цель быть внимательным, любящим, заботящимся человеком. Но проявление заботы сводит нас самих на уровень, когда мы чувствуем себя жертвой. Проявление заботы предполагает наличие такой заботы о других, которая мешает им учиться брать ответственность на себя.
Проявление заботы – это не работает. Это причиняет вред другим людям. Это причиняет вред нам. Люди раздражаются. Они чувствуют боль, у них появляется чувство, что ими руководят, они чувствуют себя жертвами. Мы реагируем также.
Самое доброе и великодушное поведение, которое мы можем выбрать – это поведение, когда мы берём ответственность за себя – за то, что мы думаем, чувствуем, хотим и в чём нуждаемся. Наиболее успешное действие, которое мы можем совершить, - это быть правдивыми перед собой и позволить другим взять ответственность за себя.


Сегодня я направлю своё внимание на свою ответственность перед собой. Я позволю другим сделать то же самое. Если я сомневаюсь, в чём заключается моя ответственность, я проведу инвентаризацию своих чувств.

_____________
БКК, стр.160:Со смирением, мы скажем, наконец:"Вот, что со мной случилось. Это история моей жизни. И можно жить по-другому"
"Бог не зовёт подготовленных, Он готовит призванных"
Оля Н.
Очень полезная тема)))
Взять ответственность на СЕБЯ!
Здесь расположена полная версия этой страницы.