Привет!
Я часто испытываю боль покинутости. Это чувство у меня по-моему слишком болезненное и неадекватно сильное и работает на низких порогах событий.
А возникает оно тогда, когда меня кто-то пытается пристыдить и сказать, что я делаю что-то не так, что я "плохая", когда нарушают мои границы и я это воспринимаю как унижение личности, и чувствую себя очень плохо... злюсь на всех, кажется ситуация безысходной, я кажусь себе "брошенной" и "бесправной", беспомощной и слабой.
Брррррр....ужасное чувство.
Помогайте=) кто чем может) буду рада Вашему мнению! и благодарна поддержке.



Спустя 1 час, 33 минуты, 36 секунд (5.04.2010 - 14:44) Sasha написал(а):
У меня уходило чувство покинутости постепенно и очеьн медледдно, до конца не ушло и сейчас, но стало гораздо слабее, и мной уже не управляет. Я
1. проживала чувство
2. прописывала его
3. анализировала, откуда ноги растут
4. просила Бога о поддержке, чтобы помнить, что ВС меня любит и не покидает, что на самом деле никакая я не брошенная.

Спустя 25 минут (5.04.2010 - 15:09) Киса написал(а):
Иду на группу.
Делаю что-ниудь для других.
Но лучше всего помогает молитва. Я прошу Бога быть со мной, обнять меня, поддержать меня. И чувство покинутости проходит.
Валерия, в ситуациях, описанных тобой ( а такие со мной тоже случаются), я испытываю другие чувства - гнев, обиду, злость, раздражение, негодование, страх. Когда вовремя не отслеживаю это и не разбираюсь с проблемой, может возникнуть чувство покинутости, но не всегда.

Спустя 23 минуты, 33 секунды (5.04.2010 - 15:33) Inna.S написал(а):
У меня последние несколько дней было жуткое чувство покинутости, живем с мужем раздельно, еще он позвонил и сказал, что уезжает на месяц, все.... Я почувствовала себя мааааааленькой девочкой, которую бросили, я не нужна ему, я никому не нужна, я однааааа.... А потом, прорыдалась, и поняла, что я пустоту внутри не могу заполнить ни мужем, ни родителями, я могу ее заполнить только собой и своей ВС .... легче стало, в настоящий момент я вижу, что я ЖИВАЯ, а то чувствовала себя так что тело мое жило без души. Тяжело, но переживаемо и рано или поздно пройдет, мы ж выздоравливаем)))))

Спустя 5 часов, 52 минуты, 34 секунды (5.04.2010 - 21:26) Наденька написал(а):
Я всё-таки разделяю покинутость и отверженность. То, что описано Валерией, отзывается во мне болью отверженности. А покинутость испытываю, когда муж уезжает (даже не на долго), а в душе остаётся пустота, хотя видимых причин грустить нет.
Мне кажется, что с отверженностью бороться сложнее, чем с покинутостью. При покинутости я могу даже в Инете пообщаться или по телефону кому-нибудь позвонить.

Спустя 13 часов, 32 минуты, 20 секунд (6.04.2010 - 10:58) Валерия написал(а):
Цитата
Динка

Да, скорее отверженность, когда люди рядом, но они тебя не любят и не могут помочь пережить сложные моменты...
Это всё из детства, на самом деле всё не так. Но в подростковом возрасте я испытывала именно это. Теперь вот путаю эти два чувства. Если делают больно критикуя, думаю что отвергают...вспоминаю свои болезненные чувства с детства. Вот. Это полезно вспомнить и пережить их заново, уже с осознанной Божьей поддержкой.

Спустя 20 минут, 26 секунд (6.04.2010 - 11:18) _Юленька_ написал(а):
Цитата (Валерия @ 6.04.2010 - 07:58)
Это полезно вспомнить и пережить их заново, уже с осознанной Божьей поддержкой.


Не оч поняла

Спустя 4 часа, 57 минут, 22 секунды (6.04.2010 - 16:16) Валерия написал(а):
Цитата
Юленька_

Я имела в виду, что раньше я была в полной изоляции и наедине с болью. Теперь я понимаю, что рядом есть кто-то, кому я важна. И это Бог, как я его понимаю. Я переживаю, чувствуя боль прошлого, когда вспоминаю, размораживаю боль детства, но чувствую опору...

Спустя 5 часов, 33 минуты, 7 секунд (6.04.2010 - 21:49) _Юленька_ написал(а):
Спасибо, теперь понятно ab.gif

Спустя 11 дней, 13 часов, 7 минут, 33 секунды (18.04.2010 - 10:56) Валерия написал(а):
Вот, дорогие, ВДАшки, переживаю снова боль покинутости. Хочу чтобы кто-то меня хоть прочитал, говорить о ней сложно, исписала очень много страниц, но обращение к людям как-то успокаивает...
Я была одинока очень долгое время, у меня не было друзей, а мои проблемы игнорировались семьёй, ну или мне так казалось.
Сейчас вспоминаю, какой одинокой, забитой и никому не нужной я была, как я хотела забраться поглубже в норку и молиться, чтобы меня не обижали. Для моего ребёнка это было большим испытанием.
Сейчас он вспоминает это всё, плачет "просится на ручки", я его пытаюсь успокоить, пою колыбельные, пытаюсь зайти вместе с ним в воспоминания.
Ситуацию я повторила: меня "бросили" снова. Наверное, чтобы я смогла полностью пережить это чувство ещё раз. Я очень хочу чтобы у меня получилось закрыть это воспоминание в этот раз.
Люблю Вас!

Спустя 8 часов, 21 минуту, 3 секунды (18.04.2010 - 19:17) Inna.S написал(а):
Цитата (Валерия @ 18.04.2010 - 07:56)
Я была одинока очень долгое время, у меня не было друзей, а мои проблемы игнорировались семьёй, ну или мне так казалось.
Сейчас вспоминаю, какой одинокой, забитой и никому не нужной я была, как я хотела забраться поглубже в норку и молиться, чтобы меня не обижали. Для моего ребёнка это было большим испытанием.

А я хотела уехать далеко-далеко, мечтала о Тибете, думала уеду к монахам туда и буду воспитываться в гармонии с природой.
У меня ведь до сих пор нет подруг, вечно одинока, сама к себе никого не подпускала. Читала старый свой дневник, мама мне тогда говорила, что кто угодно может предать, особенно близкие подруги, вот у меня их и нет.
Валерия, ты как, просто прописывала, откуда и почему покинутость. Блин, мне так больно было ее переживать, пока это чувство не тревожит, хотя промелькивает, и я не хочу снова переживать эту боль.

Спустя 33 минуты, 53 секунды (18.04.2010 - 19:51) Наташа написал(а):
Цитата (Валерия @ 18.04.2010 - 14:56)
Сейчас он вспоминает это всё, плачет "просится на ручки", я его пытаюсь успокоить, пою колыбельные, пытаюсь зайти вместе с ним в воспоминания.

Валерия, у меня были периоды, когда я разных Внутренних детей "носила в слинге", в течение дня возвращалась мысленно, слушала свои чувства, давала заботы столько, сколько им нужно было, много обращалась к ВС... У меня так эмоциональные раны залечивались. Помогло.

Спустя 1 день, 4 минуты, 18 секунд (19.04.2010 - 19:56) Нюта написал(а):
Добрый вечер. Я новенькая. аинтересовала тема покинутости. Валерия, знаешь, у меня бывает чувство прям изнутри очень глубокое и тяжелое. В такие моменты я иду в церковь или просто молюсь. У всех бывают взлёты и падения. Всё это временно и Бог меня слышит. Мне это оооочнь помогает)

Спустя 3 минуты, 5 секунд (19.04.2010 - 19:59) Нюта написал(а):
я на данный момент разделяю чувства покинутости, отверженности (не потому, что во мне что-то не так, а просто не сложилось), и когда человек уезжает куд-то, просто скучаю по нему. В такие моменты чувства покинутости нет, хотя раньше было очень глубокое.

Спустя 1 день, 14 часов, 9 минут, 56 секунд (21.04.2010 - 10:09) Любовь написал(а):
..у меня такое чувство одиночества...ну вот никто как будто меня не понимает вообще....это страшно...вижу,что я в этом не одинока уже 55.gif ...очень сложно, столько раз приходилось подниматься буквально с колен отчаяния...казалось,ух,ты ,здорово, я так становлюсь сильнее,...а нет--это убивало меня...я сейчас это понимаю..хочу выздоравливать...хочу быть нужной себе и радоваться тому,что я просто есть....спасибо вам,друзья, за то,что вы есть здесь и за то, что я могу видеть ваши истории и судьбы..мне уже легче

Спустя 11 часов, 35 минут, 52 секунды (21.04.2010 - 21:45) Валерия написал(а):
Цитата
Любовь

Я тебя поддерживаю, даю заряд своей радости, которая во мне родилась. Пусть у тебя будет здоровье, Любовь не может долго болеть!
ie.gif

Спустя 44 минуты, 14 секунд (21.04.2010 - 22:29) Любовь написал(а):
Валерия спаибо большое
ab.gif

Спустя 11 дней, 17 часов, 27 минут, 29 секунд (3.05.2010 - 15:56) anet написал(а):
привет Валерия!
Мой опыт в преодолении ч. покинутости, боли, а всё вместе у меня выливается в жалость к себе - "мою неразлучную подружку по жизни"
Главное для меня:
1)план на день(когда я знаю, что мой день весь расписан, у меня нет просто времени "купаться" в боли и жертвить)
2) благодарности(по15шт. минимум утром и вечером)
3)звонок спонсору
4) молитва
5)медитация
6)работа по шагам
ничего супер мега не требуется, как я всё время искала для себя гениальные способы решения моих болезененых чувств, просто - есть программа, рекомендации, которые помогли миллионам, значит помогут и мне!
И ещё самое главное для меня, чтобы не жалеть себя -это делать и всё! ad.gif

Спустя 5 дней, 5 часов, 45 минут, 43 секунды (8.05.2010 - 21:42) Полет написал(а):
Всем здравствуйте! Только, что зарегистрировалась на этом сайте. Про ВДА узнала от своего психолога, которая и посоветовала мне посещать эти группы. Вот уже как 8 месяцев я переживаю боль утраты и отверженности. Я развелась с мужем и до сих пор не могу прийти в себя. Как справиться со своими чувствами, молилась, ходила в церковь, ревела и реву до сих пор. Мой психолог говорит, что мной руководят механизмы из детства и мешают мне восстанавливаться.
Я выросла в полной семье, единственное, что никогда не было эмоционального контакта со своей матерью. Она всегда пыталась сделать из меня идеального ребенка, и тем самым приходилось терпеть от нее вечные поучения и нарекания. Сейчас кажется, что она руководствовалась чувством долга матери перед дочерью, а не безусловной любовью. Возможно отсюда ноги и растут. Очень нужна ваша поддержка.

Спустя 16 часов, 10 минут, 15 секунд (9.05.2010 - 13:52) Валерия написал(а):
Привет,
Цитата
Полет
!
Я тебя поддреживаю, потому что знаю, что такое бесконтрольные детские реакции, которые нельзя ничем остановить, а людей, которые могут их смягчить, найти практически нереально.

Ещё возникают сложности с тем, что становится стыдно за свою беспомощность и то, что являешься заложницей у детских реакций. Дргуие не понимают, потому что они либо здоровы (сытый голодному не товарищ), либо сами глубоко подавили в себе чувства, заняв себя работой или обвинениями других в своих неудачах.

вот мне стыдно. да, мне стыдно за то, что я незрела, что во мне много ран и боли и я ничего с ними не могу сделать.

Остаётся усердно работать над этим...
Постараюсь послушать советы anet.
Главное - делать. не здаваться!
Мы бессильны, но мы вместе! И поэтому мы справимся!!!

Спустя 23 часа, 5 минут, 40 секунд (10.05.2010 - 12:58) Полет написал(а):
Валерия
Спасибо за поддержку;;) , советы anet я, тоже, приму к сведению. Сейчас для меня самое тяжелое переживать выходные дни, когда, свободного времени много и оно не всегда заполнено какими то делами. Вообщем когда я открываю глаза, торопиться некуда, остаюсь на едине сама с собой, вот тут то меня и поджидают боль, тревога, страх, отчаяние. Знаю, что игнорирование этих чувств и закупорка их глубоко в себе принесут только вред, а вот как их правильно пережить и отреагировать я незнаю.
Мне понравилось твоя фраза про заложницу у детских реакций. Это точно про меня. Задачей становится научиться, как принять и помочь вырасти в себе этому ребенку. Как научиться его любить, а не обвинять и стыдиться его после очередной бесконтрольной реакции? Ведь любому ребенку нужна уверенность в том, что его принимают таким какой он есть, что его любят, ребенка, который, этого не чувствует всегда будет вредничать и капризничать, дабы, стать замеченным,не исключением является и ребенок внутри нас. Единственным и самым огромным минусом является то, что ребенка, который находится, внутри взрослого человека никто не сможет заметить и дать ему любовь и ласку, кроме нас самих.
Спасибо тебя за то, что создала форум с такой темой ab.gif

Спустя 2 часа, 4 минуты, 28 секунд (10.05.2010 - 15:02) Наташа написал(а):
Я вернулась к прописыванию очередного Шага и вдруг обнаружила, что это помогает мне преодолеть покинутость собой... возможно, потому, что слушание себя, своих чувств, принятие их - это и есть возвращение к себе...

Спустя 1 месяц, 28 дней, 21 час, 12 минут, 52 секунды (9.07.2010 - 12:15) Natalya написал(а):
Полет
Очень хорошо Вас понимаю. Когда ушел мой первый муж, меня серьезно колбасило. Встретила другого человека, родился ребенок. Год назад узнала, что в длительной командировке он завел себе целый гарем... Недавно прочитала книгу Норвуд. Узнала свой портрет. Главное я поняла, что пока я сама не изменюсь, ко мне так и будет приходить такое вот "счастье". Я их сама выбираю! Я отвечаю за то, что такие люди со мной! В этом для меня заключается и боль, и лекарство. Если Я это делаю, то значит Я могу перестать это делать и начать делать другое! И ничего здесь не поделаешь, через эту пустыню придется пройти. Ты живая, поэтому плакать при переживании потери нормально. Вопрос в том, что именно ты потеряла: мужа или иллюзию брака? И хоронить иллюзии также больно, как и все остальное. Но ты не одна, мы есть! Когда меня ломало, одна девушка написала мне: я не знаю, что мне сделать для вас, разве что обнять. Я Вас обнимаю! Что делать с пустотой я пока не знаю. Я многого не знаю. Меня кидает от агрессии к унынию, и обратно. ) И справиться с этим наследством очень трудно. Но я верю, в то что "то что невозможно человеку - возможно Богу"!

Спустя 2 месяца, 12 дней, 6 минут, 56 секунд (21.09.2010 - 12:22) Rainbow написал(а):
мне знакомо это чувство не понаслышке

возникает ото всего сподряд,

например, молодой человек не ответил на смс (как оказалось позже, просто уснул)-
у меня как-будто миллионы колокольчиков внутри головы зазвенели, боль по телу как, наверное, ломка у наркомана, хотелось из окна выброситься

помню сидела на кровати, качалась, подогнула ноги, руками уши закрыла, внутри как-будто ядерный взрыв, я не могу это описать...
господи,
ведь никто не поверит тому,что говорю,
если расскажу людям вокруг - скажут сумасшедшая huh.gif , или что придумываю, и посмеются...(((( печально..


п.с. Норвуд тоже читала, неделю назад нашла эту книгу, радует,что я не до конца сумасшедшая, и что не одна, .. и что шанс на счастье есть,,))))

Спустя 5 минут, 9 секунд (21.09.2010 - 12:27) Rainbow написал(а):
Цитата (Natalya @ 9.07.2010 - 09:15)
Полет
Главное я поняла, что пока я сама не изменюсь, ко мне так и будет приходить такое вот "счастье". Я их сама выбираю! Я отвечаю за то, что такие люди со мной! В этом для меня заключается и боль, и лекарство. Если Я это делаю, то значит Я могу перестать это делать и начать делать другое! И ничего здесь не поделаешь, через эту пустыню придется пройти. Ты живая, поэтому плакать при переживании потери нормально. Вопрос в том, что именно ты потеряла: мужа или иллюзию брака? И хоронить иллюзии также больно, как и все остальное. Но ты не одна, мы есть! Когда меня ломало, одна девушка написала мне: я не знаю, что мне сделать для вас, разве что обнять. Я Вас обнимаю! Что делать с пустотой я пока не знаю. Я многого не знаю. Меня кидает от агрессии к унынию, и обратно. ) И справиться с этим наследством очень трудно. Но я верю, в то что "то что невозможно человеку - возможно Богу"!

Наталья, я когда читала ваше сообщение..у меня возникло такое доброе чувство внутри) что я, оказывается, не одинока))