Здравствуйте! Я Ксюша Тортик, взрослый ребёнок из алкогольной и дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 21 января (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


Нести за себя ответственность означает нести ответственность и за свои желания и нужды, осознавая, что они являются нормальными.
Учиться прислушиваться к себе, учиться слушать себя - это искусство. Нужна практика. Мы можем использовать нашу способность угадывать, что хотят другие, и в чём они нуждаются, и применить это умение к себе.
Что мы слышим внутри себя, указывающее на то, что мы хотим, и что нам нужно? Что могло бы нам помочь чувствовать себя лучше? Что нам говорят наши чувства? Наше тело? Наш интеллект? Наша интуиция?
Зададим себе вопрос, затем внимательно прислушаемся - мы услышим ответ. Мы мудрее, чем мы думаем, и нам можно доверять.
То, что мы хотим, и то, что нам нужно, имеет значение. Это важно и это обосновано. Здорово учиться делиться на собраниях нашими нуждами.
Мы можем учиться определять, что мы хотим, и что нам нужно, и быть терпеливыми по отношению к себе, пока мы учимся.


Сегодня я подумаю о том, что я хочу и что мне нужно. Я буду считаться с собой.

_____________
БКК, стр.160:Со смирением, мы скажем, наконец:"Вот, что со мной случилось. Это история моей жизни. И можно жить по-другому"
"Бог не зовёт подготовленных, Он готовит призванных"