[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 1 Шаг
Подснежник
Здравствуйте! Я Подснежник, взрослый ребёнок из дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 25 января (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

1 Шаг

Мы признали своё бессилие перед алкоголем, признали, что наши жизни стали неуправляемыми
Первый шаг Ал - Анона.

Есть много различных вариантов Первого Шага для выздоравливающих созависимых. Некоторые из нас признали своё бессилие перед алкоголем или чьим - то алкоголизмом. Некоторые из нас признали бессилие перед людьми, некоторые - перед проблемами взросления в семье алкоголика.
Одно наиболее существенное слово в Первом Шаге - это слово "Мы". Мы собрались вместе из-за одинаковой проблемы, и, собираясь вместе, мы сообща находим решение.
Обретя партнёрство в Двенадцати Шаговых программах, многие из нас открывают для себя, что, хотя мы. может быть, чувствуем себя одинокими с нашей болью, другие прошли через похожие страдания. И теперь нас много,, соединяющих руки, выздоравливая.
Мы. Существенная часть выздоровления. Опыт, которым делятся. Сила, которой делятся, и которая от этого становится крепче. Надежда, который делятся - для лучших жизней и взаимоотношений.


Сегодня я буду благодарна множеству людей во всём мире, которые называют себя "выздоравливающие созависимые". Помоги мне понять, что каждый раз, когда кто-либо из нас делает шаг вперёд, он тянет всю группу вперёд.
Хочу
Привет! Я, Хочу, взрослый ребёнок из ДФС.

Принцип 1 шага: признание проблемы.

Да! Я разрушенная! И бессильна перед моей реакцией на критику, даже если она конструктивная, и на стыжение. Всякий раз, когда я слышу критику или стыжение, у меня срабатывает мой навык выживания и я здесь ничего поделать не могу.

Отрицание для меня: "это ты сама больная! Я? нет я не больная! Вот сейчас еще вот это попробую и мое поведение: реакция на критику, обязательно изменится. Я перестану чувствовать боль! "

1 шаг: нет не изменится! Я признаю, что бессильна перед моей рекцией на критику и стыжение, вот она (реакция) такая! Да! Проблема есть! Моя реакция на критику неадекватная ситуации.
Я здесь в настоящем разговариваю с теми - из прошлого, а не с тем, кто передо мной на самом деле. Потому, что те из прошлого важнее для меня, чем эти из настоящего.

1 шаг. Все мои проблемы из-за болезни. (разрушения, потерь, вреда, насилия, пережитого в детстве) я смотрю в будущее через призму прошлого. Я не могу управлять людьми, событиями, даже собой. Я отпускаю иллюзию того, что я могу управлять и контролировать события и людей. Не могу, а думаю что могу. Я бессильна перед моими реакциями на определенные события, они вот такие у меня, я ничего не могу поделать с ними.
Каждую минуту я принимаю бессилие. Это не могу....... И это не могу....... И вот это не могу. ..... И здесь не могу. . И здесь не властна.......если не признаю бессилие, а борюсь..... ..., а сопртивляюсь происходящему , то - неуправляемость......... и боль... ..

Прошу мою ВС, чтоб она мне помогла обрести ясность. Одно дело если я неосознанно что-то делаю, а другое дело если я знаю истинную природу моих заблуждений- у меня появляется выбор как поступить.

Я прошу Бога дать мне разум и душевный покой принять то что я не в силах изменить.
Я не могу изменить реальность, я не могу управлять своими чувствами, я не могу управлять людьми и событиями. Событие происходит, оно мне может нравиться, а может и не нравиться. У меня возникают чувства - они мне могут нравиться, могут не нравиться. У меня происходит реакция - может адекватная, может не адекватная. Может быть реакция адекватная чувствам и ощущениям, а может и не адекватная чувствам. Реакция внутренняя и мои действия и желания могут не совпадать. Например, я испытываю страх, мне нужно отреагировать, чтоб перестать чувствовать страх, а я боюсь посмотреть страху в глаза, убегаю, не делаю выводов, ничего не меняю. Проблема не решилась, решение не принято, у меня возникают кроме страха, стыд и вина и ненависть к себе какая я слобачка, начинаю себя критиковать, и гонять по кругу.
Чего я боюсь? Кого я боюсь? Того, кого уже нет! И обстоятельства уже не те, и я массу набрала, силу и ум. А он во мне всё тот же! Я уже выросла и ему могу дать пинок под зад, если что или послать куда подальше, а я его продолжаю бояться. Обстоятельства поменялись, а страх нет. Иллюзия.

Мужество изменить то, что могу.
Мудрость прошу, чтоб отличить то, что я не могу изменить (других, события, мои реакции мои чувства ) от того, что я могу изменить (себя, мое поведение).
И каждую минуту повторяю себе "да исполнится Твоя воля, а не моя"

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
Здесь расположена полная версия этой страницы.