Здравствуйте! Я Ксюша Тортик, взрослый ребёнок из алкогольной и дисфункциональной семьи и сегодня хочу послужить ведущим нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 26 января (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!


Мы можем учиться не попадаться на крючок нездорового разрушающего нас поведения во взаимоотношениях, такого как: проявление заботы, контроль, игнорирование себя, и вера в ложь.
Мы можем учиться искать и выявлять крючки и делать выбор не попадаться на них.
Часто люди сознательно или не задумываясь ведут себя таким образом, что втягивают нас в серию поступков разрушающего нас поведения, которое мы называем созависимостью. Чаще всего эти крючки заранее заготовлены и результат предсказуем.
Кто - то может стоять перед нами и намекать или вздыхать о проблеме, зная или надеясь, зная, что этот намёк или вздох поймает нас на крючок заботы о нём или о ней. Это и есть манипуляция.
Когда кто - то, стоя рядом, намекает или вздыхает о чём - нибудь, это обычно сопровождается репликами: "О, не бери это в голову, тебе не стоит волноваться". на самом деле это игра. Мы должны распознавать это. Если мы позволяем подобное, значит мы почти на крючке.
Мы можем учиться настаивать, чтобы люди прямо просили нас о том, что они хотят и в чём нуждаются.
Что это за слова, вздохи, намёки, реплики, которые ловят нас на крючок предсказуемого и часто разрушающего нас поведения?
Что заставляет нас чувствовать симпатию? Вину? Ответственность за другого?
наша сила в том, что мы так заботливы. наша слабость в том, что мы недооцениваем людей, с которыми имеем дело. Они знают, что делают. Пришло время, когда мы отказываемся от наших наивных предположений, что люди не следуют разработанным ими самими в их собственных интересах схемам, и понимаем, что они совсем необязательно поступают в наших интересах.
Ещё мы хотим проверить себя. А мы не разбрасываем крючки, намёки, вздохи, надеясь схватить другого? нам нужно убедиться, что мы поступаем прямо и честно с другими, вместо того, чтобы ожидать, что они бросятся нас спасать.
Если кто - то что - либо от вас хочет, настаивайте, чтобы он попросил об этом прямо. Требуйте того же от себя. Если кто - то забросит крючок, нам не следует заглатывать его.


Сегодня я буду следить за крючками, которые потянут меня в проявление заботы, от чего у меня появится чувство, что меня используют. Я буду игнорировать крючки, вздохи и слова, которые ловят меня, и буду ждать прямоты и честности, которую я я и другие заслуживают.


_____________
БКК, стр.160:Со смирением, мы скажем, наконец:"Вот, что со мной случилось. Это история моей жизни. И можно жить по-другому"
"Бог не зовёт подготовленных, Он готовит призванных"