[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Мертвый внутренний ребенок
tanik
Привет всем!

Буду очень благодарна за опыт работы с внутренним ребенком.

Уже давно, года три как, я ее нашла, эту девочку, но она со мной совершенно не хочет общаться. Какое-то время мне казалось, что вроде как я с ней общаюсь, но по-честному, это иллюзии были какие-то, самовнушение. А тут на днях, прожив кое-что в реальной жизни, я поняла... Что сама ее знать не хочу, и общаться с ней не хочу, она мне неприятна и пугает меня, сама не пойму чем.

Я искала помощи, ну, анонимный брат подсказал мне говорить ей о любви и т.д. Я, честно говоря, не верю, что это поможет, но делаю, потому что кроет с головой в последнее время, всё плохо да плохо. То я покидаю, то меня...

И вот меня осеняет, что я боюсь и отворачиваюсь от ВР потому что он... Мертвый. Смотрю, кстати, на своё детское фото - и в упор там не вижу жизни. И так же чувствую это, т.е. не фантазирую.

У кого-то так было? Как реанимировали?
За сухостью текста уйма боли, просто неохота помрачаться, расписывая все подробно, уже в дневнике расписала, чуть с ума не сошла. Тянет заедать, обрасти бронёй. Даже растолстеть уже не страшно. На группу завтра пойду. Молитв за себя попросила. В изоляции не сижу.

Спасибо!
Хочу
tanik, привет!
У меня первым шагом к тому, чтобы полюбить себя, стало признание себе, что я себя ненавижу. Мне сложно было признавать это потому, что это чувство во мне было неуловимо. ВР был слабеньким, ему было страшно связываться с "этой страшной, злобной тёткой, которая вечно чем-то недовольна" и он сидел молча, как его научили в детстве и никуда не лез и никак себя не проявлял и ничего не выражал и ничего не чвствовал и ничего не хотел.
Прорабатывая 4 шаг, я поняла, что у меня проблемы с безопасностью. Я не чувствовала себя безопасно никогда. Всегда и везде была опасность во всех сферах моей жизни. Я даже не смогла долго работать на высокооплачиваемой работе только из-за того что у меня рабочее место было расположено спиной к двери и я не могла контролировать что у меня происходит за спиной.
Вобщем, понимая, что у меня разрушено чувство безопасности, я начала работу по восстановлению моего чувства безопасности. Это первое что мне помогло.

Второе.
Сложно было мне жить со стыдящими голосами в голове, которые мне толдычили во всех моих ситуациях и меня всё время заклинивало и я не могла действовать. Вот что у меня в голове мешало:
список
Список стыдящих посланий из детства от значимых людей:
1. "Ты сама виновата! " Ложь.
1.1 "-Ты виновата в том, что не знала, что будет, когда идешь в гости со взрослым парнем. " Ложь.
1.2."-Ты плохая, раз чего-то не знаешь."
Ложь.
1.3. "-Ты плохая, потому не знаешь о том, что никогда не делала раньше. " Ложь.

2. "-Ты плохая, потому, что у меня не достаточно сил, чтобы сделать то что могу я (на 2 года старше) ." Ложь.

3. "-Ты плохая, раз не помогаешь немощному человеку. " Ложь.
4. "-Ты плохая, когда защищаешь себя! Кричишь, бастуешь, дерешься. Айяйяй. " Ложь
5. "-Ты плохая, потому что не понимаешь всё, как они воспринимают и оценивают, не по ихнему. " Ложь.
6. "-Ты плохая, потому, что у тебя так будет, и ты не сможешь с этим справиться." Ложь.
"-Ты плохая, потому, что, тебе нельзя доверить мои чувства. (мамины)" Ложь.
"Я плохая, потому что он ушел. " Мамин стыд- этот стыд чужой.
7. "-ты плохая, когда общаешься с другими на интересные тебе темы в то время, как мне не интересно, грустно ". Бабушка, сестра. Чужой стыд.


И ещё я всю жизнь слушала этот критикующий голос внутри и совсем у меня не было любящего голоса внутри.
Первая любящая фраза у меня буквально в муках рождалась со слезами на глазах:
"Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя"
Эти несколько слов родились из кучи прописанных табличек по подавленному гневу и по стыду и по покинутости и страхов.
Вот мой самый страшный страх: Страшно предать себя, т.е. покинуть себя в опасности, бросить, предать, А потом ненавидеть себя за это.

Работа по шагам со спонсором мне помогли.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
tanik
Хочу, огромное тебе спасибо!
Отзывается очень многое.

Шаги по ЖТ, все эти бесчисленные таблички - это все у меня уже пройдено со спонсором. И очень помогло, до этого мое состояние было гораздо хуже. Такое чувство, что сейчас у меня новый пласт вскрылся. Мой ВР тоже сначала сидел молча, потом вот, оказалось, что он вообще... уже надеюсь, хоть не мертвый, но чуть живой. Сегодня случилось чудо: прописав этот кошмар здесь, я вдруг ощутила какое-то дыхание жизни. Послушала одно спикерское.

У меня вот какая беда: в отношениях с моим попутчиком началась какая-то засада. У нас друг на друга начали отыгрываться паттерны детские. И это порой просто неимоверно тяжело. Ребенок уже совсем зачах от покинутости. Я раскопала, что стала на попутчика опираться больше, чем на Бога, разбираюсь с этим. Больно было, но помогает. Сегодня вот пересмотрела свою концепцию Высшей Силы, добавила туда кое-что, и стало отпускать. Но пока меня только, а не ребенка (мое спонтанное, радостное, творческое Я, которое я уже было дело, нашла) оживлять .

Очень тебе благодарна за твой список. Отзывается вот это:

- Ты плохая, потому что чего-то не знаешь, не умеешь, не так понимаешь
- Ты плохая, если не можешь справляться с работой, домашними делами, когда тебе так плохо, что ты умираешь
Ну и своего сразу добавилось.

Меня очень поддержала твоя фраза про "буду любить тебя, даже если не получится".

Хмм... такая мысль пришла: может быть, мне смириться со смертью моего внутреннего ребенка? Похоронить ее, оплакать. И любить ее несмотря на то, что она умерла? И может, тогда у меня родится еще ребенок? А может, она не умрет, а выздоровеет, если еще жива, или воскреснет от Любви, если умерла? Ну есть же даже в Евангелии история о воскрешении дочери Иаира, так отзывается мне сейчас она! Но мне придется все равно полюбить ее, живую или мертвую... Мне нужно принять любой результат.

Мистическое мышление, конечно, стучится в двери и всяким разным пугает... Шизой и прочим, причем у меня трое детей же, от пятнадцати до года. Нужен кто-то, кто бы со мной во все это сходил и не обесценил, а то так и стоит в ушах мамин голос: "Ты накручиваешь, не придумывай"
Хочу
Я в своем случае оплакивала горе: "я ненавижу себя, я ненавижу моего ВР"
После признания ненависти к себе и моему ВР, я начала шаги к любви к себе. Начала учиться новому поведению, начала учиться любить себя и моего ВР.

Вот нашла в книге, и стремилась к этому, повышала самоценность у моего ВР.

Приемы повышения самооценки или
чувства самоценности ребенка
( Ю. Б. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?»)

1. Безусловно принимать ребенка.
2. Активно слушать его переживания, и потребности.
3. Бывать (читать, играть, заниматься) вместе.
4. Не вмешиваться в его занятия, с которыми он справляется.
5. Помогать, когда просит.
6. Поддерживать успехи.
7. Делиться своими чувствами (значит доверять).
8. Конструктивно разрешать конфликты.
9. Использовать в повседневном общении приветливые фразы. Например:
Мне хорошо с тобой.
Я рада тебя видеть.
Хорошо, что ты пришла.
Мне нравится, как ты...
Я по тебе соскучилась.
Давай (посидим, поделаем...) вместе.
Ты, конечно, справишься.
Как хорошо, что ты у нас есть.
Ты моя хорошая.
10. Обнимать не менее 4х, а лучше по 8 раз в день.
11. Не требуйте от ребенка невозможного или трудно выполнимого. Вместо этого посмотрите, что вы можете изменить в окружающей обстановке.
12. Чтобы избегать излишних проблем и конфликтов, соразмеряйте собственные ожидания с возможностями ребенка.
13. Правила (ограничения, требования, запреты) обязательно должны быть в жизни каждого.
14. Правил (ограничений, требований, запретов) не должно быть слишком много, и они должны быть гибкими.
15. Родительские требования не должны вступать в явное противоречие с важнейшими потребностями ребенка.
16. Правила (ограничения, требования, запреты) должны быть согласованы взрослыми между собой.
17. Тон, в котором сообщается требование или запрет, должен быть скорее дружественно разъяснительным, чем повелительным.
18. Наказывать ребенка лучше, лишая его хорошего, чем делая ему плохое.
19. Положительное отношение к себе — основа психологического выживания, и ребенок постоянно ищет и даже борется за него.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
tanik
Спасибо! С этого и начнем...
Хочу
Цитата (tanik @ 30.01.2018 - 16:33 )
У меня вот какая беда: в отношениях с моим попутчиком началась какая-то засада. У нас друг на друга начали отыгрываться паттерны детские. И это порой просто неимоверно тяжело.

Отзывается. У меня такое бывает, когда я переключаюсь на человека и забываю, что главным являются принципы, а не личности. Потом, вспоминаю, о том, с какой целью мы объединились и что мы делаем: работаем по шагам, по программе...... что я больная, и отпускаю человека, перестаю мстить в мыслях и поступках.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
tanik
Спасибо! У меня очень большой стыд был по этому поводу, да и есть. Это вообще мой самый страшный стыд - то, что я привязываюсь к людям, меня этим и стыдили в детстве больше всего (мама), и еще при мне высмеивала людей, которые привязываются сильно. Только дошло, что мама, похоже - контрзависимая.

Я, кстати, еще не зная о программе СЛАА, эту беду (вляпываться в людей) в себе обнаружила, примерно 6 лет назад. И Бог дал хорошо ее проработать. Потом посылал инструменты этой программы, когда старая контузия давала о себе знать.
Хочу
Да, у меня есть и контрзависимость и созависимость. Обе крайности испытываю. Прошу Бога научить мня находить баланс между крайностями.

_____________
Я хочу, чтоб у тебя получилось, но если не получится, я всеравно буду любить тебя. :-)
Могу не знать, поэтому и спрашиваю......
Боже, избавь от предубеждений
Мои шаги
tanik
Хочу
Аналогично, я тоже в двух крайностях. С одними людьми покидальщик, с другими - жертва. Второе преобладает
Джарета
у меня та же проблема-не хочу явидеть никаких внутренних детей,хочу,чтоб они все поумирали.Потому что моей семье не нравился мальчуган женскогоп ола,им не нравилось создание,которое дерётся,не хочет ходить в садик,потому что ему там ПЛОХО,коллекционирует пластиковых викингов,мечтает в придачу к пластмассовому коню на колёсах присовокупить ещё шлем и меч из такого же красного пластика,играет в царей и героев.а не в дочки-матери.Старшим хотелось рюшечек-оборочек,принцессочки-василисочки.А я не могу быть тем,что чуждо моей природе,но и этот мальчик -он остался на всех моих дошкольных фотках-им был не по нутру.

_____________
через несказанные опасности , через бесконечные трудности я пришла сюда , чтобы вернуть жизнь . похищенную болезнью ! Со мной сила , превышающая мою собственную . Её королевство больше моего , Её воля твёрже моей- и когда я с Ней - у болезни больше нет надо мной власти !
Здесь расположена полная версия этой страницы.