у меня красота связана с принятием и одобрением себя. конкретно сейчас не чувствую себя красивой. уродом тоже не чувствую. воспринимаю как "не особо красивая".

и у меня такие мысли - зачем существует некрасивое? есть у меня одна знакомая - такая красавица! сегодня думала: зачем я, если на земле есть она?

блин, я понимаю, что это странные мысли, но они есть. и я не могу изменить взгляд на красоту. не могу увидеть ее в себе.

в "Бегущей с волками" написано, что красота - это разнообразие, и никому не придет в голову сравнивать пион и ромашку, оба цветка красивые. но я не могу почувствовать это и перенести на мир женщин, на мир людей. все-таки одни мне кажутся лучше других. не знаю, как перестать сравнивать - эта женщина лучше меня, а я лучше другой....

я бы хотела изменить взгляд на красоту, думаю, что нужно смотреть под другим углом, сравнения - это путь в тупик.

поделитесь опытом, как видите красоту?




Спустя 4 часа, 57 минут, 15 секунд (7.04.2010 - 06:38) Наташа написал(а):
Цитата (Happy Olga @ 7.04.2010 - 05:41)
в "Бегущей с волками" написано, что красота - это разнообразие, и никому не придет в голову сравнивать пион и ромашку, оба цветка красивые.

У меня получается это чувствовать. Здесь, на сайте, например, я вижу, насколько все разные и какие по сути своей прекрасные. Правда, объяснить это не могу.
Цитата (Happy Olga @ 7.04.2010 - 05:41)
зачем я

Цитата (Happy Olga @ 7.04.2010 - 05:41)
воспринимаю как "не особо красивая".

Цитата (Happy Olga @ 7.04.2010 - 05:41)
взгляд на красоту. не могу увидеть ее в себе.

Имхо, ключ в этих фразах: что ты не принимаешь себя, не наслаждаешься своей уникальной красотой, занята другими, а не собой.
Цитата (Happy Olga @ 7.04.2010 - 05:41)
но я не могу почувствовать это и перенести на мир женщин, на мир людей.

а тебе это действительно нужно?

Спустя 2 часа, 35 минут, 58 секунд (7.04.2010 - 09:14) Наденька написал(а):
С недавних пор, когда вижу себя в зеркало, есть мысль: "Какая красивая девушка" и при этом удовлетворение своей внешностью. Я даже рада, что не стала делать пластическую операцию, о которой мечтала в подростковом возрасте. Ура! Всё прошло! Оказалось, что никакая пластика не нужна, чуточку взрослеешь и начинаешь принимать свою внешность как некий подарок от Бога.
Ольга, могу порекомендовать к прочтению книгу для девочек-подростков Нэнси Ру "Слава Богу за мою красоту". Не знаю, будешь ли ты её покупать. Мне она попалась случайно, и я за это очень благодарна.

Спустя 36 минут, 30 секунд (7.04.2010 - 09:50) _Юленька_ написал(а):
Цитата (Happy Olga @ 6.04.2010 - 22:41)
в "Бегущей с волками" написано, что красота - это разнообразие, и никому не придет в голову сравнивать пион и ромашку, оба цветка красивые.

Но в рамках своего фенотипа можно выглядеть по-разному.

У меня много претензий к своей внешности было из-за всяких дурацких установок. И из-за ненависти к себе. Когда я с ненавистью разобралась, снялись 80 % претензий к телу. И это конечно было для меня удивительно - я это тело столько лет ненавидела и ругала.

Оставшиеся 20% претензий оказались не претензиями, а натуральными нереализованными желаниями. То есть, я этих изменений действительно хочу, они мне по сердцу - короче, они рождены любовью к себе.

Как всегда мне тут (среди 20%) важно было найти, что я могу изменить самостоятельно, а что - нет. Что могу - над тем работаю. А что не могу - как это ни банально, молюсь о даровании мне возможности это как-нибудь изменить. Если желание настоящее, возможность появляется, а если нет, то оно со временем отпадает

Спустя 8 часов, 24 минуты, 11 секунд (7.04.2010 - 18:15) Иствикская ведьма Бонита написал(а):
Привет!
Я раньше красоту воспринимала,как с обложки журнала,аха,длинные ноги,большие белые зубы,огромный рот,пухлые губы,ну вообщем все эти атрибуты современной моды.
Так вот,спустя два года в программе я вижу людей изнутри,т.е. я вижу внутреннюю красоту,вижу как некоторые люди светятся изнутри.

Просто иногда я думаю,немного приодеть,подкрасить и будет все ок,а может даже лучше,чем красавица с обложки,потому что внутренняя красота -это нечто потрясающее,иногда заглядываю в лицо девушкам,которых я считала некрасивыми и диву даюсь,какие они красивые(почему я раньше этого не замечала!),я не знаю,как это точно выразить словами,но иногда люди с обычной внешностью меня притягивают больше,чем красавицы.Если у красивого человека и душа красивая,то это очень здорово,а если нет,то никакая внешность не спасет.

Спустя 7 часов, 24 минуты, 5 секунд (8.04.2010 - 01:39) Tan4ik написал(а):
Для меня красота понятие относительное.
Комфорт мироощущения - да, гармония, зрелость чуств и поступков. Жизненные и человеческие ценности важны. Ловлю себя на мысли, что разделяя вышенаписаное, главное что не хватает мне - так это любви и принятия себя самой какая я есть. Важна наверное красота не внутрь направленная, эгоцентричная, а наружу, навстречу людям и природе.
В общем мысли спутанные какие то.
Книгу тут упомянули "Бегущая с волками", созависимым и из ДФС будет полезна? ah.gif

Спустя 13 часов, 39 минут, 24 секунды (8.04.2010 - 15:18) Леля написал(а):
внутренняя красота это - да! сила духа в глазах )

что касается своей внешней привлекательности, я работала над этим, и сейчас продолжаю, размышляю, вкладываю в себя
я хочу выглядеть хорошо и стильно, у меня потребность такая
мне понадобились годы, чтобы ее признать
и годы, чтобы овладеть в какой-то мере техникой. по крупицам.
в 16 лет я выглядела однозначно хуже чем сейчас в разы
из родительской семьи вынесла 0 знаний по этому вопросу, асексуальность, презрительное отношение к себе и своей внешности. очень больно до сих пор.

Спустя 3 дня, 19 часов, 2 минуты, 28 секунд (12.04.2010 - 10:21) O.K. написал(а):
Девочки, есть книга о женской красоте: "Ты - Богиня!", Мари Форлео

почитайте, не пожалеете! ;) ie.gif

и не то чтобы поймете, а ПОЧУВСТВУЕТЕ, как это...

Спустя 3 дня, 27 минут, 15 секунд (15.04.2010 - 10:48) Ваниль написал(а):
Я понимаю свою красоту как нечто неповторимое, о чем нужно заботиться, создавать определенные условия (достаточный сон/подходящее питание/косметические процедуры) и принятие.

Раньше я включала сюда и красивую одежду, а сейчас нет, потому что я считаю себя красивой в любой одежде, просто красивую одежду люблю больше ab.gif

И еще, моя красота - это дар Бога и важно, что я с ним делаю - закапываю в землю или улучшаю и поддерживаю.

Я знаю, что есть женщины, которых я считаю красивее/некрасивее меня. И я сожалею - т.к. это говорит о недостатке принятия и моей привязанности к "стандартам красоты", выдуманным обществом и мной.
НО. на самом деле я верю, что красота все-таки идет изнутри - от внутреннего принятия, любви и уверенности в своей красоте.

Спустя 14 часов, 55 минут, 25 секунд (16.04.2010 - 01:43) Timur написал(а):
Я чувствовал себя в Москве непривлекательным, некрасивым, второсортным. Ксенофобия, национал-шовинизм и предубежденное отношение ко всем НЕРУССКИМ в России внушали мне с детства, что я не могу быть красивым. Я даже не смотрел на себя в зеркало. (Слава Богу, Я- мужчина)
Но, оказавшись в Европе, я вдруг увидел свою красоту, свое внешнее достоинство, привлекательность. Даже ухоженную вальяжность..... Увидел интерес к себе и даже восторг окружающих. Перестал наконец-то, стесняться и принижать себя.

Сегодня я доволен с своей внешностью. Я себя считаю красивым. И увидел, что мои сестры, оказываются, тоже очень красивые.....

Но у меня есть проблемы с восприятием человека, как я считаю, - некрасивого. Я себе каждый раз говорю, что я не клюю больше на внешнюю красоту чела, но всё равно замечаю за собой, что я западаю сильно на красивых, как мне кажется, людей. Меня тянет физически на красивых людей. Понимаю, что некрасивость, (как мне кажется), тоже от Бога. Т.е. нет некрасивых людей у Бога. Это мое странное восприятие некоторых...... Мне так хотелось бы относиться ко всем ровно. A то я автоматически, подсознательно хорошо отношусь красивым, нежели некрасивым...... Жаль. Очень жаль!

Спустя 18 часов, 9 минут, 58 секунд (16.04.2010 - 19:53) Сказка написал(а):
А я не люблю очень красивых людей pardon.gif Мне они кажутся избалованными. Сама я довольно привлекательная, но в людях ценю их отношение ко мне. Уверена, что красота - прежде всего душевное качество. Наверное, мои убеждения мало кто разделяет pardon.gif

PS: Может быть, это тоже не правильно, крайность. Красота - понятие относительное. Многие так называемые "секс-символы" мне абсолютно не нравятся. В то же время могу увидеть красоту в обыкновенном человеке...

Спустя 22 часа, 46 минут, 50 секунд (17.04.2010 - 18:40) аннет написал(а):
Цитата
Уверена, что красота - прежде всего душевное качество. Наверное, мои убеждения мало кто разделяет

я разделяю!!! однозначно!!!! многие здесь пишут о внутренней красоте... жаль только, что она у многих за масками скрыта... это я о ролях в дисфункциональных семьях... sad.gif

Спустя 1 месяц, 1 час, 5 минут, 36 секунд (17.05.2010 - 19:46) Сказка написал(а):
Ещё раз подумала над темой. Я понимаю свою красоту прежде всего как внутреннюю и внешнюю чистоту. Когда я избавляюсь от всего ненужного мне, как в мыслях, так и в организме (например, когда придерживаюсь сбалансированного питания), то чувствую лёгкость и как бы становлюсь привлекательнее в своих глазах. Сейчас для меня красота - это минимализм, естесственность, над которой в условиях большого города надо долго работать. Возвращение к Истоку. Как-то так.

Спустя 19 часов, 22 минуты, 23 секунды (18.05.2010 - 15:08) Mirta написал(а):
Красота - для меня это мягкий свет глаз, и открытая, искренняя, располагающая улыбка. Пусть без зубов даже ab.gif "Сосуд она, в котором - пустота, или огонь, мерцающий в сосуде?"
Я не против красивых сосудов)))) иногда приятно ими полюбоваться. Но злое, едкое или высокомерное выражение лица сводит для меня на нет любые идеальные пропорции, безупречную ухоженность, шикарный стиль...

Спустя 21 час, 10 минут, 19 секунд (19.05.2010 - 12:18) Tati написал(а):
Цитата
Каждому человеку я нужна такой, какая я есть! Вот какая есть, такая и нужна!


Для меня важней свет души, глаза.
Долго шла к такой установке. Зеркало помогло и проработка детских установок. Сижу в кабинете, молодая женщина, ухоженная, избалованная провоцирует меня на признание ее красоты, взяла длительную паузу, да и сказала ей: "Много красивых людей, но для себя любимой есть только я, самая красивая, самая стройная, востребованная обществом".
По-другому я могла в очередной раз отвергнуть себя, я выздоравливаю и сегодня воспринимаю себя самой красивой, счастливой женщиной.

Цитата
я считаю себя красивой в любой одежде, просто красивую одежду люблю больше


Спор был длительный внутри меня, прихожу в магазин одежда есть, мне не подходит. ДА, ПРОСТО ДЛЯ МЕНЯ КРАСИВОЙ, ЕЩЕ НЕ СШИЛИ.

Спустя 1 день, 8 часов, 44 минуты, 29 секунд (20.05.2010 - 21:03) Сказка написал(а):
"Но злое, едкое или высокомерное выражение лица сводит для меня на нет любые идеальные пропорции, безупречную ухоженность, шикарный стиль... "

Как хорошо ты сказала, Мирта. Поддерживаю!

Спустя 14 часов, 47 минут, 36 секунд (21.05.2010 - 11:50) mooqlann написал(а):
А я сужу о своей красоте по отношению ко мне важных мне людей. Даже не по их комплиментам. А именно по желанию уделять мне внимание, быть со мной рядом. Т.е. если человек, например, не стесняясь говорит, что считает меня внешне привлекательной, но не проявляет интреса ко мне как к женщине, то моя самооценка собственной внешности падает. Или если мужчина, который мне важен и с которым у меня отношения, не звонит в назначенный срок, запаздывает, холоден в общении, то все..пипец...я тут же начинаю считать себя уродиной страшной))), типа была бы красоткой, со мной бы так себя не вели.

Спустя 1 час, 31 минуту, 3 секунды (21.05.2010 - 13:21) mooqlann написал(а):
Маленькое продолжение....
Сейчас шла по Арбату, в уличном кафе увидела Ю.Рутберг. Так вот она мне показалась самой красивой женщиной на Арбате, не смотря на свои отнюдь не классические черты и формы.

Спустя 2 часа, 53 минуты, 5 секунд (21.05.2010 - 16:15) Merilin написал(а):
У меня был случай такой.В классе я дружила с девчёнкой.
И казалось мне всё в ней красивым абсолютно.Не было никого добрее и умнее её.Потом однажды как-то в разговоре,одна девчёнка сказала мне : Да,добрая девочка Верка.Но такая некрасивая!
Я даже ахнула!Пока я была в шоке ,подружка стала перечислять : смотри,у неё длинный нос,она сутулая,у неё жиденькие волосики и всё такое.
Я умом поняла,что наверное подружка права,но Вера всё равно осталась для меня на всю жизнь самой красивой.


_____________
и это достойно любви.