[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Жить полной жизнью
Страницы: 1, 2, 3, 4
_Юленька_
Предисловие.

Я всегда хотела только одного – жить счастливо и по-настоящему, и рьяно искала способы так зажить.

Какие-то там семейные дисфункциональности и алкоголизм были абсолютно ничтожны перед лицом этого моего стремления – поэтому я отделалась очень
легко.

Я не собираюсь терять ни минуты этой драгоценной жизни, потому что я на собственной шкуре почувствовала, какой классной она может быть – и она такова по своему замыслу.
Жизнь задумана быть классной и полной.

Я в программу ввалилась именно с этим запросом – жить счастливо.
Мне нужен был способ жить счастливо, и я схватила его и сразу начала пользоваться,
потому что перед желанием жить тормозной рефлекс пасует и отступает.

Мой образ жизни – это мой личностный рост и рост моих возможностей.
У меня полная свобода воли и неограниченные возможности создавать жизнь, которой я хочу жить.
И я ими пользуюсь.

Воспитание в моей семье – это не приговор для меня,
потому что я – это не мои воспоминания, и не мнение других обо мне, а то, чем я себя делаю сейчас, то, о чем я думаю.
Я – это то чего я хочу, то, что я выбираю, то к чему я стремлюсь.
Я – это то, как я проявляю себя во внешнем мире.
Я счастлива с каждым днем все больше и живу все лучше, чего и всем желаю.

Для меня шаги с первого по седьмой были «реанимацией», которая исцелила меня от воздействий воспитания в семье алкоголиков. Я после этих шагов стала такой, какой могла бы быть, если бы воспитывалась в нормальной семье - и даже лучше.

Девятый, десятый, одиннадцатый и двенадцатый шаги – это навыки, позволяющие жить продуктивной, настоящей, стоящей жизнью.
Собственно говоря, они и есть эта жизнь.

Я не страдаю ложной скромностью или какими-то сомнениями в правильности своего взгляда на жизнь – потому что он позволяет мне хорошо жить, а это единственное, зачем он вообще нужен.

Шаги довольно просты в выполнении. Они вполне посильны для всех, кто достаточно сильно хочет измениться и изменить свою жизнь. Вопрос в том, готова ли я измениться, или мне нравится мое предсказуемое болотце отстойной жизни.

Что я больше хочу – круто жить или жаловаться на то, что со мной сделали мои родители?
От этого зависит, работаю ли я по шагам или играюсь в выздоровление.


_Юленька_
Первый шаг.

Мы признали свое бессилие перед влиянием алкоголизма или другой семейной дисфункциональности, признали, что наша жизнь стала неуправляемой.

Удар судьбы в лоб означает,
что не возымели действия ее пинки под зад.


Да, я признала это бессилие. Несмотря на то, что я очень старалась быть счастливой и жить хорошо, у меня почему-то не получалось. Я и счастье как будто обладали разными частотами и были несовместимы. Ещё у меня один из родителей – алкоголик, и я чувствовала, что это связано с моим несчастьем. Поэтому я и пришла в ВДА.
_Юленька_
Второй шаг.

Пришли к убеждению, что только сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие.

Чем отличается американец от Бога?
Бог не думает, что он американец.


Я пришла в ВДА и была готова попробовать все, что там предложат – любые шаги, традиции или шаманские песнопения. Вот и весь был второй шаг. Мой ум был совершенно открыт для любых источников помощи.
_Юленька_
Третий шаг.

Приняли решение передать свою волю и жизнь Богу, как мы его понимаем.

Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил, тот и добрый.

Моя жизнь и так в руках Бога, как я его понимаю – иначе я бы умерла ещё в роддоме, а не попала бы в ВДА на заре своей жизни (да и если бы я умерла, это было бы проявлением воли Бога и его заботы обо мне).

Он меня сюда притащил для реальных изменений, чтобы я как можно раньше научилась жить в соответствии со своим предназначением. Поэтому я пошла писать четвертый шаг.
_Юленька_
Четвертый шаг.

Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения.

Чтобы слова не расходились с делом,
надо молчать и ни хрена не делать.


Инвентаризацию я проводила под лозунгом «Все, что мне мешает жить полно и счастливо». Деление получилось такое:
1. Мои зависимости.
2. Мои убийственные черты характера.
3. Мои обиды.
4. На кого я держу злобу или гнев.
5. Чего я боюсь.
6. Мои убеждения насчет меня, людей, Бога и жизни.
7. Мои нереализованные желания.
Отдельным разделом мои достоинства (все, что помогает жить полно и счастливо).

Естественно, это была далеко не полная и идеальная картина. Я – человек и по определению не могу сделать ничего идеального.
Это был мой первый честный и большой взгляд на то, что я имею – и на то, как я создаю то, что имею. И на то что, именно я являюсь источником реалий своей жизни – и изменив себя, я могу изменить жизнь.
_Юленька_
Пятый шаг.

Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.



Если Вас ударили по правой щеке,
подставьте левую - и челюсть встанет на место.


Я не поехала делать шаг своему духовному лидеру в Пенсильванию, которая даже не знает, что я есть или в Москву к своему спонсору, которая даже не знала, что она мой спонсор. У меня просто не было времени и желания тратить силы на всякий пафос вместо того, чтобы работать. Поэтому я взяла писанину, пошла в гости к одной замечательной программной женщине и все ей зачитала.

Я верю, что каждый человек – это и есть Бог, поэтому первые три слова шага не являются для меня проблемой. Себя мне также не было смысла обманывать, потому что я с собой работаю в команде второй десяток лет.

Жизнь резко стала настоящей, а я резко стала живой и светящейся. И натуральной в полном смысле этого слова. Каковой и остаюсь.
После этого я поняла, что движусь в правильном направлении и почапала дальше по шагам.
_Юленька_
Шестой шаг.

Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от наших недостатков.


- И почему ты все время наступаешь на одни и те же грабли?!
- Да, знаете ли, стабильности хочется!!!!


Я готова была намотать по кругу по стадиону в валенках и каске на каждый из недостатков, если бы это помогло мне быть «полностью подготовленной». Я была полностью готова с ними распрощаться, потому что они мешали мне жить счастливо. Никакие их пользы не могли меня убедить их оставить – и это была моя твердая решимость. Да, они помогли мне выжить – но я-то хочу жить, а нем выживать.

Бегать не понадобилось. Решимость и «полная готовность» для меня одно и то же.
_Юленька_
Седьмой шаг.

Смиренно просили Бога устранить наши недостатки.


Всё новое - это хорошо апгрейданное старое.

Ну, я и просила. Утром и вечером. В автобусах, в институте и в дУше. Представляла, что недостатки уходят в землю, а с неба мне спускается достоинство и укореняется в башке. Ещё я нашла установки из которых растут недостатки, написала им противоположностей и читала их, пока они намертво не вросли в мой мозг.

Потом у меня просто вместо недостатков по жизни начали проявляться достоинства.

А потом я и забыла, какие у меня там были недостатки в четвертом шаге.

Говорят, что в седьмом шаге открывается уникальная личность. Вот и у меня так было.
Обнаружилась моя настоящая личность, которой и предстоит реализовать свое предназначение в этом мире. Я увидела свои настоящие параметры, и начала видеть то, к чему они подходят, а к чему нет.

У меня чувство глубокого восхищения размахом своих достоинств, благодарности Богу за ювелирную работу и признательности маме с папой за создание мне замечательного тела, в котором мои особенности могут полностью проявить себя вовне.
_Юленька_
Восьмой и девятый шаги.

Я не злопамятный...Просто я злой , и память у меня хорошая.


Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.
Лично возмещали причинённый этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.

Мое личное мнение – в программе без психотерапевта выжить можно. Особенно, если хочется жить, а на психотерапевта денег нет. Иначе я бы уже сыграла под дерновый холмик с маргаритками.

Мне просто вовремя в руки попадали всякие книжки с упражнениями по завершению отношений и пр. – и так как я доверяю Богу, я все это послушно делала.

В результате, я попрощала кучу народа и с меня свалился груз прошлого. Это для меня и есть смысл 8-9 шагов – разобраться с прошлыми долгами, чтобы шагнуть в новую жизнь.

Также я перестала общаться со многими людьми, начала общаться с другими многими людьми, подходящими моим параметрам и обстроила отношения с родителями так, чтобы всем нам было приятно друг с другом общаться. И я начала любить их – впервые в жизни.
_Юленька_
Десятый шаг


Продолжали производить личную инвентаризацию, и когда мы оказывались неправы, немедленно признавали это.

...и от полученных знаний скончался на месте…

Что для меня личная инвентаризация – каждый раз, когда я натыкаюсь на проблему, я сажусь и начинаю печатать все, что из меня лезет в её адрес. Я всегда нахожу и причины проблемы, и что надо изменить в поведении, и негативные установки – и что надо сделать, чтобы «завершить» ситуацию.

Это действительно просто супер – встречать свои проблемы с энтузиазмом, уже предвкушая, как я буду их щелкать как орехи. Проблемы стали задачами, а не камнями на сердце.

Такой подход к проблемам мне дали только шаги. И он позволяет мне развиваться и расти в любых обстоятельствах. Наконец идиотский девиз «Чем хуже, тем лучше!» обрел для меня хоть какой-то смысл.

«…и когда мы оказывались неправы, немедленно признавали это.»

Для меня эта часть значит не закрывать глаза на свои проблемы - любые. То есть быть с собой максимально честной. И быть готовой предпринять необходимые действия по отношению к проблеме
_Юленька_
Одиннадцатый шаг.


Стремились путем молитвы и размышления улучшить наш сознательный контакт с Богом, как мы Его понимали, молясь о знании Его воли и о силе для ее исполнения.

Обманчив женский внешний вид,
Поскольку в нежной плоти хрупкой
Натура мягкая таит
Единство арфы с мясорубкой.


Я знаю, что Бог создал меня с четко определенными параметрами – это моя истинная природа. И когда мои параметры точно совпадают с жизнью вокруг (или жизнь начинает соответствовать моей истинной частоте), я чувствую счастье. Это и есть мое предназначение, как я его понимаю – формировать жизнь в соответствии с моими истинными потребностями.

Счастье для меня – не стагнация, то есть не конечный образ. Для меня процесс формирования жизни себе по душе – уже и есть счастье.

Как узнать, что именно мне создавать вокруг? О моих настоящих параметрах мне рассказывают мои желания – а я уже занимаюсь избавлением от страхов и блоков, которые удерживают меня от получения желаемого.

И то, что я сейчас делаю, действительно намного прекраснее, увлекательнее и интереснее любой деятельности, которую я могу представить.
По-моему, активное создание жизни себе по сердцу – это и есть самое высшее проявление творчества, и именно это сотворчество приближает меня к Богу лучше всего.

Это и есть моя молитва – в действии. А медитация – когда я слушаю голос интуиции внутри себя и слушаюсь его (а он всегда все знает заранее и говорит не умолкая, я просто не всегда его слышу).


_Юленька_
Двенадцатый шаг.

Придя к духовному пробуждению в результате этих шагов, мы стремились нести послание о выздоровлении тем, кто все еще страдает, и применять эти принципы во всех наших делах.

Мир, конечно, не без добрых людей,
но и не без злых нЕлюдей.


Мое духовное пробуждение – это открытие своей настоящей сути /истинной природы/ первичных параметров, и установление тесного контакта с Богом, как я его понимаю. Тесный контакт для меня – это грубо говоря нахождение части Бога внутри себя и постоянная совместная деятельность с этой частью.

На данный момент шаги являются моим «руководством пользователя жизни» - вот вам и применение этих принципов в моих делах.

Я считаю, что лучшее несение послания о выздоровлении я осуществляю своим примером – все больше людей в последнее время притягивается ко мне с расспросами, каким образом я так хорошо живу – и половина потом приходит на группы. У меня нет стремления «догнать и поделиться опытом», потому что
А) у меня нет времени гоняться;
Б) у меня нет желания гоняться.
Я знаю, что Бог не дурак и каждому свой срок и свой путь, как бы стереотипно это не звучало – и кому я могу помочь, те со мной обязательно сталкиваются – и я им обязательно помогаю, даже если ничего для этого специально не делаю.

Жить надо так, чтобы хотелось еще...

Вот так вот сейчас и живу. Будет новый опыт и понимание – допишу.
Спасибо вам, что вы есть сейчас и здесь - рядом.
Timur
Как классно. Удивительно легко и просто сделала Шаги. Спасибо, что поделилась. Я взял к себе.
_Юленька_
Спасибо Тим ab.gif Я для этого и написала - чтобы прочитавшим стало легче и оптимистичнее работать
Маска
Давно не читала такого толкового и простого понимания сущности шагов.
Цитата
Я верю, что каждый человек – это и есть Бог,

Присоединяюсь и просто...снимаю шляпу. Так созвучно моим ощущениям...


_____________
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они,
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
"Мы боимся", - сказали они.
"Подойдите к краю скалы", - сказал он.
Они подошли.
Он подтолкнул их.
Они полетели.
Гийом Аполлинер.
Здесь расположена полная версия этой страницы.