[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Наш путь
Натала
Здравствуйте! Я Натала, взрослый ребенок из дфс, и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Выступать можно один раз в сутки. Тема открыта для высказываний одни сутки: до 22.00ч. 19.02.2018 (по Москве). Высказываясь, прошу не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я», т.е. - придерживаться рекомендованных правил выступления в ВДА.
Наше собрание открытое и присутствие новичка и любого другого, кого волнует проблема созависимости, большая радость.
Добро пожаловать высказываться!

19 февраля

Наш путь.

Я только что провела несколько часов с одним человеком из моей группы и сейчас мне кажется, что я теряю рассудок. Эта женщина настаивала на том, что единственный путь, на котором я могу добиться успеха в моей программе, это ходить в ее церковь и подчиняться ее религиозным правилам. Она давила и настаивала, настаивала и давила. Она в программе намного дольше, чем я. Я думала, что она понимает о чем говорит. Но это мне не казалось правильным. И сейчас я чувствую себя сошедшей с ума, испуганной, виноватой и пристыженной.
Анонимные созависимые.

Духовный путь и рост, обещанные нам в Двенадцати Шаговой Программе, не зависят от нашей религиозной принадлежности. Они не опираются на какие-либо вероисповедания или секту. Они не связаны, как говорят традиции Двенадцати Шаговой Программы, с какой-либо религиозной принадлежностью или организацией.
Мы не должны позволять кому-либо приставать к нам с вопросами о религии в нашем выздоровлении. Мы не должны позволять людям заставлять нас чувствовать себя смущенными, испуганными или менее какими-нибудь из-за того, что мы не подписываемся под их верой относительно религии.
Мы не должны позволять им делать это с нами с именем Бога, любви и выздоровления.
Духовный опыт мы получим как результат выздоровления и Двенадцать Шагов будут нашим собственным духовным опытом. Это будет связь с Богом, Высшей Силой, как мы ее понимаем.
Каждый из нас должен найти свой духовный путь. Каждый из нас должен построить свои собственные отношения с Богом, как мы его понимаем. Каждому из нас нужна Сила, большая чем наша собственная. Эти понятия тонкие в выздоровлении.
Поэтому есть свобода выбора.

Высшая сила, помоги мне понять, что я не должна позволять стыдить меня или приставать ко мне относительно моей веры. Если кто-то путает это с духовностью, доступной в выздоровлении, то помоги мне вернуть их вопросы назад. Помоги мне открыть и развивать мою духовность и идти по пути, который предназначен для меня. Руководи мной с Духовной Мудростью в моем духовном росте.
rastlos
В 18 лет, являясь ВДА со всеми проблемами и установками я крестился в церкви методистского направления. Тамошние лидеры превратили её в "истинное христианство" радикальное и очень требовательное. Там моё стремление к вере загрузили массой обязанностей в корне противоречащих мне самому но угодных богу. Жёсткий мелочный контроль, постоянные "вызовы" указывающие на мою бездарность и недостаточную веру, игнорирование моих потребностей и увещевания о благих изменениях. Позднее, покинув церковь я нашёл сообщество в сети жертв духовного насилия этой деноминации. Некоторые в личной переписки указали, что созависимы. Сейчас я вижу что эта церковь и устроена как ловушка для ВДА, все её методики отточены на привлечение созависимых знанием их проблем и обещанием что бог их решит именно через лидеров церкви а затем погружение в привычный хаос заброшенность и жертву себя помноженное на контроль и упреки. Например из "традиции почитать и уважать родителей и близких" табу накладывалось на любое обсуждение алкоголяьных проблем в семье, вместе с тем предлагалось направить все силы на исправление путём служения близким... Причём церковь не состояла из экзальтированных необразованных дурачков, отнюдь, даже личный мистический опыт там не приветствовался. Только технологии для привлечения новых членов и средств. Духовная жизнь оставалась на уровне штудирование отрывков библии и постов направленных собственно лишь на постоянное преодоление чувства голода и недосыпа. Все это за обещания решения всех проблем, обещания духовного роста, обещания поддержки и невероятных отношений с богом.
Сейчас я понимаю что крайне далёк от второго шага. Предложение поговорить о высшей силе или о каком о единстве в форме любого сообщества на принципе духовности вызывают во мне в лучшем случае сарказм а могут и агрессию. Мне непросто было это все написать так как ряд технологий церкви направлены на обострение чувства стыда и предательства у ушедших, включая использование полученных на исповеди признаний. Это не единственная такая церковь, технологии отработаны и я на вскидку знаю с пяток подобных.
Здесь расположена полная версия этой страницы.