Здравствуйте.
Я очень устала от боли.
Но сейчас появилось новое чувство, во мне кипит вулкан ненависти.
Я боюсь этого вулкана.
,Получается замкнутый круг.

Пожалуйста помогите как переключаться с ненависти и боли в реальность.
Я сижу с маленьким 3-летним ребенком, меня мои состояния пугают.

Спасибо.



Спустя 3 часа, 59 минут, 56 секунд (21.04.2010 - 15:17) Любаша написал(а):
Regina
в адрес кого ненависть? От чего боль?

Запросто переключиться с боли и ненависти в "реальность" вряд ли получится. По-видимому сейчас твоя реальность - это именно боль и ненависть. И перво-наперво надо их признать - признать, что тебе больно (и понять, из-за чего конкретно) и признать, что ты кого-то ненавидишь (и понять, кого конкретно и за что конкретно).

Спустя 43 минуты, 15 секунд (21.04.2010 - 16:00) Леля написал(а):
Regina, привет!
для меня чувство ненависти и гнева, а также иногда и боли - это сигнал не построенных границ - кто-то слишком оборзел в адрес моего человеческого достоинства.
хотя конечно нужно смотреть по ситуации.
я раньше гнала свои "плохие" чувства, а теперь понимаю, что они - мои главные помощники, типа маркеры.

Спустя 3 часа, 22 минуты, 59 секунд (21.04.2010 - 19:23) Regina написал(а):
.Леля и Любаша Спасибо за ответы и советы.

Моя боль от того, что сейчас моя психика позволила мне вспоминать очень и психически и физически болезненные моменты моего детства, которые частично были стерты из моей памяти.
С помощью психотерапии, сейчас они всплывают, и просто жуткая боль...
и ненависть к моим родителям. Отец пил, мать пила, заливала горе жития с моим отцом и моей больезнью (паралич руки от рождения). Такое ощущение, что она отказалась от меня еще там в роддоме...

Спустя 2 часа, 51 минуту, 33 секунды (21.04.2010 - 22:15) Lena написал(а):
Regina, привет. У меня было подобное в разные моменты выздоровления, обычно тогда, когда вскрывался какой-то очередной пласт проблем: происходило осознание чего-либо болезненного, или, как у тебя, всплывали болезненные воспоминания прошлого. Мне помогла информация о пяти стадиях проживания утраты (ведь болезненные осознания - это тоже в какой-то степени утрата, утрата той картины мира, к которой я привыкла): отрицание, гнев, торги, печаль и принятие. Насколько я помню, я читала о них в книжке Мелоди Битти "Алкоголик в семье, или преодоление созависимости". Мой опыт говорит о том, что в некоторых ситуациях боль и гнев - это единственный путь к принятию и, как ни странно это может прозвучать, счастью. В самый первый раз мне была очень важна поддержка, которую я получала от группы и психотерапевта, и возможность дать выход гневу и ненависти, не навредив при этом ни себе, ни окружающим (здесь на форуме тема по этому поводу где-то есть, там много разных способов).

Спустя 12 часов, 4 минуты, 31 секунду (22.04.2010 - 10:19) Regina написал(а):
Lena, спасибо за поддержку.
Мне сейчас ее очень не хватает. Я ее везде ищу.

Спустя 12 часов, 29 минут, 29 секунд (22.04.2010 - 22:49) Happy Olga написал(а):
Regina, привет!

хочу тебя поддержать! понимаю твои чувства. ты не одна!

Спустя 10 часов, 45 минут, 5 секунд (23.04.2010 - 09:34) Regina написал(а):
Happy Olga
Спасибо Вам за поддержку.
Иногда чувствую, что это никогда не закончится.
У меня за день меняется температура от 37,2 до 36,0, от такого раскалбаса порой не хватает сил на самаые элементарные вещи.
Делаю дыхательные упражнения, бью подушку. Но в общественных местах этого особо не поделаешь. У меня даже появилось стеснение появления на людях, из-за страха выплеска своих эмоций или агрессии или дикого плача. Гуляем с ребенком на детской площадке, мне может и хочется поговорить с мамашками, но сдерживаю, потому,что стала бояться собственных рекаций. Сейчас свелось общение с интернетом и листком бумаги.
Очень хочется жить свободно от захватывающих и дезориентирующих чувств.

Спустя 8 часов, 59 минут, 55 секунд (23.04.2010 - 18:34) Tati написал(а):
Regina, спасибо за откровения.
Сегодня на работе кое-как доработала день, гнев пер из меня, страх не удоржать подталкивает к тому, чтобы написать заявление на увольнение. Держит одно в каждом коллективе будут провакаторы к срыву, бежать придется от себя, а не от них.
Вчера на работе отсутствовала, сегодня в корзине для мусора пустая бутылка из-под шампанского, первая мысль:"провокация"-это мое чувство, терпела сколько могла. Потом попросила вынести бутылку мужчину, который не пил, и сказала о том, что меня раздражает бутылка в моей корзине по той простой причине я вообще не пью.
Услышала все на что провоцировали меня, сказала спасибо за то, что напомнили о себе. БУТЫЛКУ УБРАЛА ЖЕНЩИНА молча. unsure.gif ad.gif
Спасибо себе за то, что смогла сейчас написать о себе, в другие времена жила бы с чувстави злости, гнва, обиды, страха долгие дни, а сейчас чувствую [size=8][color=darkblue]ОБЛЕГЧЕНИЕ, УМЕРЕТВОРЕНИЕ, ЛЕГКОСТЬ. 55.gif ie.gif

Спустя 2 часа, 17 минут, 17 секунд (23.04.2010 - 20:51) Regina написал(а):
Tati
Ты молодец. А как ты поступаешь, когда гнев совсем подпирает? Ты куда-нибудь ходишь?

Я хочу пойти на группу созависимых, но не знаю, где такая есть.

Спустя 4 часа, 5 минут, 35 секунд (24.04.2010 - 00:56) Любаша написал(а):
Цитата (Regina @ 23.04.2010 - 21:51)
хочу пойти на группу созависимых, но не знаю, где такая есть

Regina
ты в каком горде?

Спустя 12 часов, 43 минуты, 39 секунд (24.04.2010 - 13:40) Regina написал(а):
Любаша
Привет. Я в Москве.

Спустя 3 часа, 46 минут, 41 секунду (24.04.2010 - 17:27) Tati написал(а):
Цитата (Regina @ 23.04.2010 - 17:51)
А как ты поступаешь, когда гнев совсем подпирает? Ты куда-нибудь ходишь?


Regina, когда гнев совсем подпирает, то об это так и говорю с искренними чувствами, чтобы оппонент не мог усомниться в искренности сказанного мной, тут же говоря почему (что вызвало чувство). Не всегда могу сразу сказать, что я хочу. Прощаю себя за это, я не совершенна, я стремлюсь к этому. Учусь каждый день.
Если опасно говорить о гневе, то ухожу или делаю другие "штучки" - шаг назад потом два шага вперед. Возвращаюсь к разговору на едине с данным человеком, когда считаю нужным, удобным для себя. Первая реакция шок, недовольство. Скажу и уходу. Позже человек намного деликатней со мной, если конечно он готов что-то понимать, если нет, просто, стабильно держу его на дистанции.
Хожу на группу Ал-анон.
Жду и тебя.

Спустя 1 час, 12 минут, 55 секунд (24.04.2010 - 18:40) Regina написал(а):
Tati
Спасибо. Я собираюсь пойти в группу. Мне это сейчас просто стало необходимым. Хочется свободно говорить о своих чувствах, эмоциях. Со старыми друзьями и знакомыми уже не общаюсь больше года. А новыми не обзавелась. Наверное присутствует недоверие, страх...
Я вообще себя стала чувствовать как человек, вышедший из тюрьмы или из больницы в ... этот мир.
У меня странный гнев, он порой выходит таааакой огромной порцией, из-за казалось бы пустяковой ситуации. Видимо детство из меня сейчас прет, его черная и болезненная сторона.
За последнее время из меня его столько вышло, что организм видать не выдержал и я затемпературила.

Спустя 17 часов, 43 минуты, 4 секунды (25.04.2010 - 12:23) Tati написал(а):
Regina, привет!

хочу тебя поддержать! понимаю твои чувства.

Спустя 19 минут, 26 секунд (25.04.2010 - 12:42) Regina написал(а):
Tati
Спасибо.